Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элохим Цабаот





«Элохим Цабаот» буквально переводится как «Бог Воинств», а символически – «Бог-Отец». Как связаны между собою эти, как будто, столь далекие друг от друга понятия?

В древнееврейском языке, словом Цабаот () называют одновременно войско, множество людей, объединенных вокруг какой-то общей идеи, а также… сонмы духовных и ангельских Существ, рожденных мыслью Отца и являющихся Его живой частью.

Поэтому, говоря «Элохим Цабаот», каббалист подразумевает Того, кто своим дыханием оживил Душу Мира и родил из среды Самого Себя все «воинство» светозарных Существ Вселенной.

Поэтому «Бог Воинств» – также Бог-Отец.

Об этом свидетельствует и первая часть Имени, о которой уже упоминалось: «Элохим» означает одновременно «Бог» и «Боги». Говоря о Боге во множественном числе, каббалистические источники еще раз подтверждают свое египетское происхождение: согласно жреческому учению, Сокрытый Амен проявляет себя через сонм божеств, каждое из которых – часть личности Амена.

«Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд», – начинает провидец, певец и Маг Асаф один из самых загадочных своих псалмов. И далее продолжает: «Я сказал – вы боги и сыны Всевышнего – все вы».

Несколько столетий спустя, на эти слова будет ссылаться Христос, объясняющий фарисеям свое право называться Сыном Божиим.

Еще одно символическое значение Имени «Элохим Цабаот» – «Бог Милосердный», так как идея о Создателе – Отце тесно связана с любовью, долготерпением, прощением и вниманием, которые Великий Отец оказывает своему ребенку – сотворенным Им Существам, Миру и Человечеству.

Поэтому Имя должно быть отнесено к сефироту Хесед (Милость и Любовь), где зачаты и рождены разумные существа Астрального Плана. В жизни человеческой души ему соответствует сфера высших этических качеств: всепрощение, сострадание, милосердие и любовь.

Моление Имени «Элохим Цабаот» (Из моления «Эль Мелех» – «Святой Царь»):

Да будет воля Твоя, о, Господи, смилуйся над нами, прости грехи и беззакония наши, хоть и согрешили мы перед лицом Твоим, ибо Ты, благой и милосердный, прощаешь всех, взывающих к Тебе.

Великим Именем Твоим воскреси нас. Светом правды Своей избавь души наши от испытаний. Элохим Цабаот с нами. Он – вечный щит наш.

Элохим Цабаот! Блажен уповающий на Тебя!

Элохим Цабаот, спаси нас!

Элохим Цабаот, в час муки взываем к Тебе, отзовись. Верни нас в лоно свое! Возобнови дни наши в сиянии Духа.

Амен.

Date: 2015-07-10; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию