Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокровенный смысл Молитвы Христа





«Отче Наш, – возглашает Мессия. – Сущий на небесах!»

Первое Имя, которым Бог открывается Моисею – «Я Есмь Сущий»: «Так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам» [147]. Правильное древнееврейское произношение Шемота «Сущий» является одной из глубочайших тайн Каббалистической Магии, поэтому Великое Имя называют Неизреченным и используют искаженное его произношение: ЙАХВЕ. Об этом Имени говорит «Сефер Йецира», отождествляя Его с Айн-Софом: «Десять Сефирот, кроме Неизреченного...». Итак, первые слова Великой Молитвы, являющиеся теургическим воззванием, следует отнести к Первоначальному Свету и к Неизреченному Имени Бога «Сущий».

Далее Иисус дает дополнительное указание на то, что слово «Сущий» используется в контексте Имени: «Да святится Имя Твое». Это изречение соотносится как с Неизреченным Именем «Сущий», так и с предшествующим ему в библейском тексте «Я Есмь». Здесь отражена вся полнота первого самоизъявления Бога: «Я Есмь Сущий», или по древнееврейски: ЭХЙАХ ЙАХВЕ (יהוה אהיה). «Да святится Имя Твое» означает:

· благословенно да будет Твое Неизреченное Имя «Сущий»;

· от Него исходят Сияние и Благо, освящающие всякое дело;

· да будут святить Имя твое Сыны Человеческие – ибо всякое истинное действие, слово и помышление содержат Твое Имя.

«Да приидет Царствие Твое», – так формируется Сефирот Малькут (Царство), как слияние Айн-Софа и Кетера. Эта часть молитвы является Теургическим Воззванием, изрекая которое мы призываем Свет Неизреченного войти в нас, омыть и воссоединить Девять Сефирот нашего существа в Царство. Об этом сказано: «Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и Дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня» [148].

«Да будет воля Твоя и на земле, как на небе»,[149] – дается указание на Сефирот Хокмах (Божественная Мудрость и Воля), а также на Закон Аналогий: «...и находящееся внизу подобно находящемуся вверху ради осуществления чуда единства».

«Хлеб наш насущный дай нам на каждый день», – научи наш разум (Сефирот Бинах) заботится о хлебе насущном, не привязываясь к нему и не фиксируясь на обладании. Также: да научимся распознавать и любить хлеб Духа, так как подобное питается подобным.

«И прости нам грехи наши»[150], Сефирот Хесед – Божественная Любовь, Милость и Прощение.

«Как и мы прощаем должникам нашим», осознавая, что мы не можем быть лучше какого-либо Человека, и что бремя нашего собственного долга перед Творцом, людьми и собственной совестью больше бремени нашего должника перед нами – мы учимся практиковать безусловное прощение, доверие и терпение к каждому. Так открываются врата сердца и очищаются его глубины. Так мы приходим к подлинному духовному покаянию – осознанию сути кармического проступка. Здесь действует Сефирот Пешад – Страх Господень, Покаяние, Приятие.

«И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого», – может ли Бог искушать? Этот вопрос на протяжении двух тысячелетий непрестанно повторяют люди, называемые «вероотступниками» и «еретиками» а также... выдающиеся философы и богословы разных времен и наций. Иные, не вслушавшись в мягкое предостережение, были «введены во искушение» и переписали слова молитвы «по своему».

«И не введи нас во искушение» означает:

· даруй нам силу распознавать смысл и красоту посылаемых Тобою благ и мудрость – использовать их по предназначению;

· сотвори в нас дух смирения, чтобы не искуситься вкусом и благоуханием плодов, зреющих на ветвях наших деяний; да не скажем мы: «Вот, рука моя и крепость мышцы моей доставили мне все это» [151]. Будем непрестанно помнить о Первоисточнике Блага.

· Избавь нас от иллюзий, скрывающих истинный смысл Красоты и препятствующих освобождению и раскрытию вдохновения. Да научимся мы проникать в Божественное Содержание физических форм и отличать формы, обладающие таким содержанием, от форм покинутых Им.

Это изречение находится в аналогии с Сефиротом Тиферет, качествами которого являются красота, великолепие, вдохновение, а также – в отрицательном его полюсе – искушение, неверная оценка предназначения тела и физической реальности вообще.

«Ибо Твое есть и Царство, и Сила, и Слава вовеки веков. Амен». Ты проникаешь в Мир Физических Форм (Иесод, Малькут) и наделяешь его Жизнью (Нецах, Сила); Твои законы торжествуют в нем, непрестанно обновляясь от Твоего Источника и возвещая Твою Славу (Год, Слава); Тебе принадлежат и Дух, и Плоть, и Душа Мира. Амен.

Date: 2015-07-10; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию