Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адонай Цабаот





Восьмое Имя Божие – Адонай Цабаот – буквально означает «Господь Воинств».

Древнееврейское обращение «Адонаи» – «Господин» – употреблялось как в молитвенном обращении к Всевышнему, так и при обращении к облеченному властью Человеку. Поэтому «Адонай» содержит в себе указание на власть, могущество и славу, которые являются результатом обладания осознанной Силой, сосредоточенной в сфере предшествующего Имени («Эльхай»).

Формула «Господь Воинств» или «Господин Воинств» дает указание на владычество Жизненной Силы Бога над группами коллективных стихийных сущностей, иначе называемых в Магии Саламандрами, Сильфами, Ундинами и Гномами.

Эти «духи стихий» или так называемые «элементальные духи»[163] представляют ничто иное, как полусознательный жизненный агент четырех стихий: огня, воздуха, воды и земли.

Известный уже не только Магам и мистикам разных традиций, но и современным ученым факт влияния организованной человеческой воли на стихии природы подтверждает древнюю тайну: стихийные элементы обладают коллективным сознанием, сопоставимым с клеточным сознанием человеческого тела.

Таким образом, Имя «Адонай Цабаот» выражает ментальную связь, существующую между сознанием стихийных элементов и сознанием Служителей Иерархии.

Восьмой Сефирот, с которым связано это Имя, выражает Идею Божественной Славы, запечатленной и распространненной во всей Вселенной.

Что есть Слава Божия?

Состояние, охватывающее нас при взгляде на величие и чистоту горной вершины, на неуклонное устремление реки к океану или на волны, со сдержанной мощью бегущие на древние скалы, есть отблеск Божественной Славы в нашей душе, но... не душа самой Славы.

Состояние нивы – внешне спокойной и недвижимой, но исполненной таинственной жизнью в своей глубине – есть отзвук Божией Славы, но не ее симфония.

Состояние, которое передает нам произведение, задуманное и воплощенное с любовью, пребывает в Славе Бога, но не может быть ей самой.

Все это есть Слава, но Слава не есть это.

Слава Божия – состояние, которое переживает вся сознательная Вселенная и все разумные существа при осознании и ощущении владычествующей Гармонии.

В жизни человеческой души – Слава Божия есть состояние, которое мы переживаем соприкасаясь с воплощенным в материи Промыслом и Гармонией.

Слава Божия тесно связана миром физической материи, так как осознание совершенной гармонии и промысла возможно лишь в случае материализации божественной мысли в данной точке времени и пространства.

Однако, Слава Божия не есть сам материальный мир и тела существ, населяющих его – они лишь свидетельствуют о Славе и являются воплощениеим Славы.

Любой Человек глядя в звездное небо, сидя на безлюдном морском берегу или встречая рассвет в горах – сознательно или неосознанно думает о Славе Духа, сотворившего его самого, ту среду в которой он находится и то состояние, которое он переживает. Так человеческий ум и сердце постигают Славу Всемогущего Господина, Имя Которому – Адонай Цабаот.

Как связана Слава Божия с элементами стихий?

Все, что мы видим, все, что воплощает Гармонию на физическом Плане, есть какое-либо соотношение и концентрация четырех элементов, объединенных вокруг пятого и незримого – Любви.

Так, кости и плоть Человека – суть отражение элементов земли, его кровь – персонализированная и наделенная огромным количеством жизненной силы вода, его дыхание – воздух, его мысли, и свет, воспринимаемый им из внешнего мира, а также распространяемое им духовное тепло – огонь.

Поэтому Учитель Беинса Дуно свидетельствовал, что духовный Человек распознается по интенсивности света, исходящего от него, а Эммануэль Сведенборг[164] утверждал, что Любовь – суть тепло духовного естества.

Итак, четыре элемента, в которых – посредством Иерархии Разумных Существ – владычествует Дух, есть письмена и плоть Божественной Славы.

В Оккультной Анатомии имени Адонай Цабаот соответствуют желудок, поджелудочная железа и селезенка, а в духовной психологии – такие состояния души и ума, как различение вкуса истины, щедрость, радость от созерцания принесенного плода, стремление давать, жертвовать, воплощать всякий продуктивный замысел, а также, молчаливое преклонение перед Словом, которое Творец – Своей рукою – начертал на книге Природы.

Моление Имени Адонай Цабаот [165]

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.

Нет языка и нет наречия, где не слышался бы голос их.

По всей земле проходит звук их, и до пределов Вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу,

И оно выходит как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще:

От края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его.

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.

Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.

Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни – Истина, все праведны.

Они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;

И сын Твой охраняется ими; и в соблюдении их великая награда.

Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня, и от умышленных удержи слугу Твоего, чтобы не возобладали надо мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.

Да будут слова уст моих и помышления сердца моего благоугодны перед Тобою, Господи, твердыня моя и избавитель мой!

Амен.

Date: 2015-07-10; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию