Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эльхай или Шадай





Имя «Эльхай» образовано из Имени-корня «Эль», а также из букв Хе и Йод.

Символический и буквальный перевод Имени едины – они являют нам словосочетание «Бог живой».

Древнееврейское «хай» (הי) буквально означает «здоровье», а символически – «жизнь». Каббализа показывает нам, что «хай» образовано перестановкой иероглифов второго Имени-корня «Йах», соотносящегося с Божественной Мудростью, а в сфере Человеческих проявлений – с осознанным стремлением личности к постижению Мудрости. Так Каббала подчеркивает тот факт, что здоровье и полноценная жизнь невозможны без раскрытия потенциала Первоначальной Природы и без стремления Человека к Мудрости. Второй знак Единого Учения говорит: «Дом Человека – Мудрость, ибо в ней обретаются и радость, и покой, и сила».

Понятие «живого Бога» можно рассматривать в двух главных символических контекстах:

1. Эльхай – та сфера мироздания (тот его вибрационный уровень), где концентрируются жизненная сила и магнетизм Божества, дающие рост, движение и становление жизни на Физическом Плане. Поэтому, можно сказать, что «Эльхай» – это духовная составляющая Божественного Магнетизма. Это Имя открывалось древним Пророкам и Учителям не в ослепительном сиянии, но в мягком розово-туманном свете, клубящемся вокруг звезд и небесных тел, вокруг Человека и всякого живого создания; этот свет окутывает физические тела наподобие дымчатой вуали и укрывает их, подобно совершенному одеянию.

2. Эльхай – Сын Божий (Йод), проходящий через сферу Астрального Плана и обретающий душу (Хэ) – чтобы сделаться Сыном Человеческим (Алеф) и возвестить Правду Пославшего Его (Эль) среди народов Земли.

Как известно, аналог этого Имени, «Шадай» (каббализа дает нам здесь словосочетание «Воплощенный Бог»), принят еврейскими христианами в качестве третьего духовного Имени Иисуса Христа[159].

Кроме общепринятого перевода «Бог Живой», Имя «Эльхай» имеет еще один символический перевод, общий с Именем «Элохим Гибор» – «Бог Сил».

Но если «Элохим Гибор» выражает астральную Силу Божества, то «Эльхай» будет Именем Его Жизненной Силы, ибо Жизнь также неотделима от Силы, как Сила – от Дыхания и Любви.

Поэтому Имя Эльхай следует отнести к седьмому Сефироту («Нецах», Сила).

Обратим внимание: в Оккультной Анатомии Сефироту Нецах соответствует печень – самый большой орган человеческого тела, отвечающий за концентрацию жизненной силы в крови и за очищение крови от любого рода ядов и токсинов. Поэтому словом «Хай» – жизнь, здоровье, также, принято обозначать главную функцию печени.

К Сефироту Нецах пытались отнести девятое Имя – Тетраграмматон Цабаот «Сущий – Бог Воинств», очевидно, из-за аналогии, возникающей между такими понятиями, как «Сила» и «Воинство». Однако, Имя «Тетраграмматон Цабаот» не имеет никакого отношения к каре, суровости или строгости (эти символические понятия соотносятся с Пятым Именем) и уже совсем странной является попытка соотнести это Имя с войной или мщением[160].

Ни одно из Божественных Имен – никаким образом не может быть связано с идеями войны, противостояния, мщения или гнева, так как диалектически – у разрушения нет и не может быть Архетипа. Следует искать иные символические значения, позволяющие нам глубже понять смысл Творения.

Итак, «Эльхай» – суть Бог Живой, Бог Воплощенный, Бог, создавший законы Материального Мира; Своей Силой – управляющий ростом и становлением Жизни во Вселенной.

В Духовной Психологии этому Имени соответствуют такие состояния, как: смелость и непоколебимость перед лицом каких-либо трудностей, искушений или испытаний; ощущение и осознание внутренней платформы (используя точный термин – «платформы личности»), постоянство, стабильность, спокойное и неуклонное стремление к исполнению задуманного.

Аналогия между двумя символическими переводами – «Бог Сил» и «Бог Живой» с абсолютной ясностью передана в молении Имени «Эльхай».

Моление Имени «Эльхай» [161]

Как вожделенны жилища Твои, Господи Сил! Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу Живому [162].

И птичка находит себе жилье, и ласточка гнездо себе, где положить птенцов своих, у алтарей Твоих, Господи Сил, Царь мой и Бог мой!

Блаженны живущие в доме Твоем: они непрестанно будут восхвалять Тебя.

Блажен Человек, которого сила – в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе.

Проходя долиной плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением; проходят от силы – в силу, являются пред Богом на Сионе.

Господи, Боже Сил! Услышь молитву мою, внемли, Боже Иаковлев!

Боже, защитник наш! Приникни и призри на лице помазанника Твоего.

Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия.

Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ.

Господь Сил, Блажен Человек, уповающий на Тебя.

Амен.

Date: 2015-07-10; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию