Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 18





За­фод схва­тил Фор­да за ру­ку и втол­кнул в ка­бин­ку у вы­хода из рес­то­рана.

– Что вы де­ла­ете? – спро­сил Ар­тур.

– Пусть прот­резве­ет. – За­фод опус­тил в щель мо­нету. За­мига­ли ог­ни, зак­ру­тились вих­ри га­за-от­резви­теля.

– При­вет, – ска­зал Форд, вы­ходя. – Ку­да мы нап­равля­ем­ся?

– Вниз, на сто­ян­ку.

– Мо­жет, сто­ит вер­нуть­ся на «Зо­лотое сер­дце»? Тут дол­жны быть тем­по­раль­ные те­лепор­ты.

– «Зо­лотое сер­дце» я от­дал Зар­ни­вупу. Не хо­чу иг­рать в его иг­ры. Мы най­дем дру­гой ко­рабль.

Вый­дя из лиф­та, они сту­пили на дви­жущу­юся до­рож­ку и ока­зались в не­объ­ят­ном по­меще­нии, сте­ны ко­торо­го про­пада­ли в ту­ман­ной да­ли. Прос­транс­тво по обе сто­роны до­рож­ки бы­ло ус­тавле­но кос­ми­чес­ки­ми ко­раб­ля­ми по­сети­телей, вку­шав­ших пи­щу на­вер­ху. Тут бы­ли ко­раб­ли всех ви­дов – от не­боль­ших прак­тичных мо­делей до ог­ромных рос­кошных ли­музи­нов. Гла­за За­фода зас­верка­ли от жад­ности.

– А вот и Мар­вин, – ска­зала Трил­ли­ан.

Они пос­мотре­ли в ука­зан­ном нап­равле­нии. В не­вер­ном све­те вид­не­лась ме­тал­ли­чес­кая фи­гур­ка. Ро­бот уны­ло тер ков­рик в даль­нем уг­лу, око­ло се­реб­ристой гро­мады крей­се­ра.

Че­рез проз­рачную тру­бу они сос­коль­зну­ли с до­рож­ки на пол.

– Эй, Мар­вин, – ска­зал За­фод, ша­гая к ро­боту. – Мы ра­ды те­бя ви­деть!

Мар­вин по­вер­нулся на го­лос и, нас­коль­ко это бы­ло воз­можно, при­дал сво­ему ме­тал­ли­чес­ко­му ли­цу уко­риз­ненное вы­раже­ние.

– Неп­равда, ник­то мне не рад.

– Ну как хо­чешь, – ска­зал За­фод и, бро­сив влюб­ленный взгляд на ко­раб­ли, по­шел их ос­матри­вать. Форд пос­ле­довал за ним.

К Мар­ви­ну по­дош­ли толь­ко Трил­ли­ан и Ар­тур.

– Мы прав­да очень те­бе ра­ды, – ска­зала Трил­ли­ан. – По­думать толь­ко, как дол­го ты нас ждал.

– Пять­сот семь­де­сят шесть мил­ли­ар­дов три ты­сячи пять­сот семь­де­сят де­вять лет, – ска­зал Мар­вин. – Я счи­тал, мо­жете не про­верять. Пер­вые де­сять мил­ли­онов лет бы­ли са­мыми труд­ны­ми. Вто­рые де­сять мил­ли­онов бы­ли не лег­че. Третьи де­сять мил­ли­онов не дос­та­вили мне ни ма­лей­ше­го удо­воль­ствия. Пос­ле это­го я по­чувс­тво­вал не­домо­гание. – Он по­мол­чал, по­том про­дол­жил: – Толь­ко я мо­гу се­бе пред­ста­вить, что здесь за пуб­ли­ка! Пос­ледний ин­те­рес­ный со­бесед­ник по­пал­ся мне со­рок мил­ли­онов лет на­зад.

– Бед­ный Мар­вин, – ска­зала Трил­ли­ан.

– И зна­ете, кем он ока­зал­ся?

– Кем же?

– Ко­фемол­кой.

* * *

– Ты толь­ко взгля­ни на эту иг­рушку, – ска­зал Форд За­фоду.

Они сто­яли у звез­дно­го баг­ги апель­си­ново­го цве­та с чер­ны­ми сол­нце­лома­ми по бо­кам. Собс­твен­но, звез­дны­ми та­кие ко­раб­ли­ки на­зыва­лись по ошиб­ке – они мог­ли лишь пры­гать от пла­неты к пла­нете. Но в изя­щес­тве ли­ний им нель­зя бы­ло от­ка­зать.

Ря­дом с баг­ги раз­местил­ся ли­музин дли­ной яр­дов трид­цать. Соз­да­вая его, конс­трук­тор, ка­залось, прес­ле­довал од­ну цель – за­оч­но умо­рить от за­вис­ти лю­бого, кто толь­ко взгля­нет на его де­тище.

– По­думать толь­ко, – ска­зал За­фод, – муль­тик­ластер­ный квар­ко­ватор. Та­кое не час­то встре­тишь. По­хоже, он сде­лан на за­каз.

– Ме­ня как-то на ви­раже обог­нал та­кой кра­сав­чик. Про­шелес­тел ми­мо: дви­жок – как ча­сы.

За­фод одоб­ри­тель­но прис­вис­тнул.

– А че­рез де­сять се­кунд вре­зал­ся в третью лу­ну Бе­ты Яг­ла­на.

– Да ну?

– На вид-то он хо­рош, а в уп­равле­нии не­ук­люж, как ко­рова.

Форд обо­шел вок­руг ко­раб­ля.

– По­дой­ди-ка, – крик­нул он За­фоду. – Здесь на бор­ту на­рисо­вано взры­ва­юще­еся сол­нце – эм­бле­ма «Зо­ны бедс­твия». Ни­как, это ко­рабль Хот­блэ­ка. Зна­ешь, у них в прог­рамме есть та­кой трюк – в кон­це пес­ни бес­пи­лот­ный ко­рабль вре­за­ет­ся в сол­нце. Зре­лище пот­ря­са­ющее. Прав­да, ко­раб­ли об­хо­дят­ся не­деше­во.

Но вни­мание За­фода бы­ло об­ра­щено на дру­гой, со­сед­ний ко­рабль. Библ­брокс сто­ял ра­зинув рты.

– Ты толь­ко пос­мотри, – ска­зал он.

Форд пос­мотрел и то­же зас­тыл, по­ражен­ный.

Это был ко­рабль прос­той, клас­си­чес­кой фор­мы сплю­щен­но­го ло­сося, дли­ной яр­дов двад­цать, с бе­зуп­речны­ми об­те­ка­емы­ми об­во­дами. Од­на его осо­бен­ность бро­салась в гла­за.

– Он та­кой… чер­ный! Да­же труд­но оп­ре­делить фор­му – свет в не­го прос­то про­вали­ва­ет­ся.

За­фод мол­чал. Он влю­бил­ся. Ру­ка его по­тяну­лась к ко­раб­лю, пог­ла­дила. За­мер­ла. Сно­ва пог­ла­дила.

– Тре­ния нет сов­сем, – ска­зал он. – Ты пред­став­ля­ешь, как он идет!

Од­на го­лова За­фода по­вер­ну­лась к Фор­ду, дру­гая не сво­дила с ко­раб­ля бла­гого­вей­но­го взгля­да.

– Ну, что ска­жешь, Форд?

– Ты по­лага­ешь, нуж­но брать?

– Нет. Ни в ко­ем слу­чае.

– И я так ду­маю.

– Но все рав­но при­дет­ся, а?

– У нас нет дру­гого вы­хода. Они по­мол­ча­ли.

– Од­на­ко луч­ше по­торо­пить­ся. Ско­ро нас­ту­пит ко­нец Все­лен­ной, и все по­валят вниз к тач­кам. Мар­вин! – поз­вал За­фод.

Мар­вин приб­ли­зил­ся.

– У нас для те­бя де­ло.

– Уве­рен, оно мне не пон­ра­вит­ся.

– Пон­ра­вит­ся. Пе­ред то­бой от­кро­ет­ся но­вая жизнь.

– Еще од­на жизнь? О нет, толь­ко не это.

– Мар­вин, ты дол­жен толь­ко…

– От­крыть этот ко­рабль?

– Э-э… Да.

– Так бы и ска­зали, – про­вор­чал Мар­вин. – И не­чего бы­ло ри­совать свет­лое бу­дущее.

Ро­бот по­дошел к ко­раб­лю, тро­нул его, и люк от­крыл­ся.

За­фод и Форд изум­ленно смот­ре­ли на зи­яющий вход.

– Не сто­ит бла­годар­ности, – ска­зал Мар­вин. Впро­чем, ее и не пос­ле­дова­ло.

По­дош­ли Ар­тур и Трил­ли­ан.

– Что про­ис­хо­дит? – спро­сил Ар­тур.

– Вы толь­ко заг­ля­ните внутрь, – ска­зал Форд. – Все чер­ным-чер­но.

 

Меж тем в рес­то­ране де­ло бод­ро шло к мо­мен­ту, пос­ле ко­торо­го уже ни­каких мо­мен­тов не бу­дет.

Все взгля­ды бы­ли при­кова­ны к ку­полу – не смот­ре­ли ту­да толь­ко те­лох­ра­нитель Хот­блэ­ка Де­зи­ато, не спус­кавший глаз со сво­его хо­зя­ина, да сам хо­зя­ин, ибо те­лох­ра­нитель из поч­те­ния опус­тил ему ве­ки.

Те­лох­ра­нитель нак­ло­нил­ся над сто­ликом. Будь Хот­блэк Де­зи­ато жив, он не­воль­но бы от­пря­нул или во­об­ще ре­тиро­вал­ся. Те­лох­ра­нитель был не из тех, кто вбли­зи смот­рится при­ят­нее. Од­на­ко из-за сво­его прис­кор­бно­го сос­то­яния Хот­блэк Де­зи­ато ос­тался со­вер­шенно не­под­ви­жен.

– Гос­по­дин Де­зи­ато, сэр? – ок­ликнул те­лох­ра­нитель. Ког­да он за­гова­ривал, мус­ку­лы по обе­им сто­ронам его рта буд­то спе­шили тол­пой упол­зти с до­роги слов. – Гос­по­дин Де­зи­ато, вы ме­ня слы­шите?

Хот­блэк Де­зи­ато, как и сле­дова­ло ожи­дать, про­мол­чал.

– Хот­блэк? – про­шипел те­лох­ра­нитель.

И вновь, как и сле­дова­ло ожи­дать, Хот­блэк Де­зи­ато не от­ве­тил. За­то про­изош­ло то, че­го ник­то ожи­дать не мог.

Рюм­ка на сто­ле пе­ред ним са­ма со­бой заз­ве­нела. Вил­ка, взле­тев при­мер­но на дюйм, пос­ту­чала о стек­ло. И вновь улег­лась на ска­терть.

Те­лох­ра­нитель до­воль­но хмык­нул.

– Нам по­ра, гос­по­дин Де­зи­ато, – про­гово­рил он. – По­падать в тол­чею – не с ва­шим-то здо­ровь­ем. Что­бы к сле­ду­юще­му кон­церту вы бы­ли как огур­чик. Пуб­ли­ка ва­лом ва­лила. Од­но из луч­ших выс­тупле­ний. Пла­нета Как­ра­фун. Пять­сот семь­де­сят шесть ты­сяч и еще два мил­ли­она лет на­зад. Не­бось не мог­ли ждать-дож­дать­ся, по­ка нач­нется?

Вил­ка сно­ва при­под­ня­лась, по­мед­ли­ла, не­оп­ре­делен­но по­кача­лась в воз­ду­хе и опять упа­ла.

– Да лад­но, – за­метил те­лох­ра­нитель, – все прой­дет клас­сно. Уже прош­ло. Вы их прос­то уб­ра­ли. Ког­да чер­ный ко­рабль вма­зыва­ет­ся в сол­нце, они прос­то ши­зе­ют. А этот но­вый – прос­то кра­савец. Да­же жал­ко. Ес­ли мы спус­тимся вон там, я схо­жу про­верить ав­то­пилот чер­но­го и от­ча­лим в ли­музи­не. Идет?

Вил­ка стук­ну­ла один раз в знак сог­ла­сия, и рюм­ка с ви­ном за­гадоч­ным об­ра­зом опус­те­ла.

Те­лох­ра­нитель вы­вез крес­ло с Хот­блэ­ком Де­зи­ато из рес­то­рана.

 

– Нас­ту­па­ет дол­гождан­ный миг! – вос­клик­нул Макс. – Вски­па­ют не­беса. Все ва­лит­ся в ад­скую во­пящую пус­то­ту. Че­рез двад­цать се­кунд со Все­лен­ной бу­дет по­кон­че­но!

Ярость раз­ру­шения по­лыха­ла вок­руг, и в этот мо­мент, как бы из бес­ко­неч­но­го да­лека, до­нес­ся звук оди­нокой тру­бы. Макс бро­сил не­до­умен­ный взгляд на ор­кестр – тру­бача в его сос­та­ве не бы­ло. Вдруг ря­дом с ним на сце­не воз­никла зак­ру­чен­ная спи­ралью струя ды­ма. Пер­вую тру­бу под­держа­ли дру­гие. Бо­лее пя­тисот раз Макс вел это пред­став­ле­ние, но та­кого еще ни­ког­да не слу­чалось. Дым сгус­тился в фи­гуру дрях­ло­го бо­рода­того стар­ца. Его гла­за си­яли, как звез­ды, го­лову вен­ча­ла ко­рона.

– Что это? – про­шеп­тал Макс, ди­ко вра­щая гла­зами. – Что про­ис­хо­дит?

В зад­них ря­дах раз­да­лись вос­торжен­ные воп­ли при­вер­женцев Цер­кви Вто­рого При­шес­твия Ве­лико­го Про­рока Зар­кво­на.

Макс рас­те­рян­но за­мигал, но быс­тро взял се­бя в ру­ки.

– Поп­ри­ветс­тву­ем ве­лико­го про­рока, – про­воз­гла­сил он. – Он явил­ся! Зар­квон вновь явил­ся к нам!

Под гром ова­ций Макс по­дошел к про­року и вру­чил ему мик­ро­фон. Зар­квон от­кашлял­ся. Пог­ля­дел вок­руг. Не­лов­ко по­вер­тел мик­ро­фон.

– Э… – ска­зал он. – Я… э… опоз­дал нем­но­го. Ку­ча дел, зна­ете ли, сов­сем за­мотал­ся. – Зар­квон сно­ва от­кашлял­ся. – Как у нас со вре­менем? На­де­юсь, най­дет­ся ми­ну…

И в этот миг нас­тал ко­нец Все­лен­ной.

Date: 2015-07-10; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию