Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 20





Рес­то­ран про­дол­жал су­щес­тво­вать, но все ос­таль­ное за­мер­ло. Тру­дами за­конов тем­по­раль­ной ре­лас­та­тики зда­ние ви­село пос­ре­ди пус­то­ты, ко­торая бы­ла да­же не ва­ку­умом, а прос­то-нап­росто ни­чем – нас­толь­ко пус­та, что да­же ва­ку­уму в ней взять­ся бы­ло не­от­ку­да.

За­щищен­ный си­ловым по­лем ку­пол вновь по­мерк, шоу за­вер­ши­лось, по­сети­тели рас­хо­дились, Зар­квон ис­чез вмес­те с ос­таль­ной Все­лен­ной, Тур­би­ны Вре­мени ра­зог­ре­вались, го­товясь от­букси­ровать рес­то­ран на­зад че­рез по­рог вре­мени – как раз ко вре­мени лен­ча, а Макс Квор­длеп­лин, вер­нувшись в тес­ную заш­то­рен­ную гри­мер­ку, пы­тал­ся доз­во­нить­ся по тем­по­фону сво­ему им­пре­сарио.

На сто­ян­ке, за­пер­тый на все зам­ки, без­мол­вный, вы­сил­ся чер­ный ко­рабль. По­явил­ся по­кой­ный Хот­блэк Де­зи­ато – вер­ный те­лох­ра­нитель вез его в крес­ле по дви­жуще­муся пе­рекид­но­му мос­ти­ку.

Они спус­ти­лись по од­ной из пнев­мотруб. При их приб­ли­жении люк звез­до­лиму­зина сам со­бой от­ки­нул­ся, под­це­пил ко­ляс­ку и пе­ремес­тил ее внутрь. На­деж­но под­клю­чив хо­зя­ина к сис­те­ме смер­те­обес­пе­чения, те­лох­ра­нитель мис­те­ра Хот­блэ­ка Де­зи­ато под­нялся в штур­ман­скую руб­ку. Там он дис­танци­он­но за­дал прог­рамму ав­то­пило­ту сто­яще­го ря­дом чер­но­го ко­раб­ля, по­дарив тем са­мым ог­ромное об­легче­ние За­фоду Библ­брок­су, ко­торый уже ми­нут де­сять бе­зус­пешно пы­тал­ся взле­теть.

Чер­ный ко­рабль сколь­знул впе­ред, по­вер­нулся и на­чал раз­бег. Наб­рав ско­рость, он вор­вался в ка­меру тем­по­раль­но­го за­пус­ка – и на­чал свой дол­гий путь к да­леко­му прош­ло­му.

 

Обе­ден­ное ме­ню рес­то­рана в Ты­сяче­дорожье ук­ра­ша­ет, по сог­ла­сова­нию с из­да­тель­ством, ци­тата из «Пу­тево­дите­ля». Да­вай­те с ней поз­на­комим­ся:

«Ис­то­рия каж­дой из круп­ных га­лак­ти­чес­ких ци­вили­заций мо­жет быть раз­де­лена на три раз­личные, яр­ко вы­ражен­ные фа­зы: Борь­ба за вы­жива­ние, Лю­бопытс­тво и Утон­ченность, так­же име­ну­емые фа­зами „Как?“, „За­чем?“ и „Где?“.

При­мер: ес­ли для пер­вой фа­зы ха­рак­те­рен воп­рос: „Как бы нам по­есть?“, а для вто­рой „За­чем мы едим?“, то третья от­ли­ча­ет­ся воп­ро­сом: „Где бы нам луч­ше по­ужи­нать?“»

Даль­ше в ме­ню про­водит­ся мысль, что ад­рес: Ты­сяче­дорожье, рес­то­ран «У кон­ца Все­лен­ной» – бу­дет весь­ма удач­ным и утон­ченно-куль­тур­ным от­ве­том на этот тре­тий воп­рос.

Од­на­ко в ме­ню не уточ­ня­ет­ся, что, хо­тя круп­ной ци­вили­зации для пе­рехо­да от фа­зы «Как?» к фа­зе «Где?» обыч­но тре­бу­ет­ся мно­го ты­сяче­летий, ма­лень­кие об­щес­твен­ные груп­пки, под­вер­гну­тые воз­дей­ствию стрес­со­вой си­ту­ации, мо­гут в го­ловок­ру­житель­ном тем­пе пе­рес­ка­кивать от фа­зы к фа­зе.

* * *

– Как идет де­ло? – спро­сил Ар­тур Дент.

– Фи­гово, – со­об­щил Форд Пре­фект.

– А ку­да мы ле­тим? – спро­сила Трил­ли­ан.

– Не знаю, – от­ве­тил За­фод Библ­брокс.

– По­чему? – спро­сил Ар­тур.

– Зат­кнись, – друж­но от­ве­тили За­фод и Форд.

– Вы на­мека­ете, – рас­су­дил Ар­тур, – что мы не вла­де­ем си­ту­аци­ей.

Форд с За­фодом всту­пили в не­рав­ный бой с ав­то­пило­том, но на все их уси­лия ко­рабль толь­ко не­хоро­шо рас­ка­чивал­ся и тряс­ся. Дви­гате­ли ны­ли и под­вы­вали, как ус­та­лые де­ти в су­пер­марке­те.

– Этот цвет ме­ня бе­сит, – ска­зал За­фод, чья влюб­ленность в ко­рабль рас­та­яла пос­ле трех ми­нут по­лета. – Каж­дый раз, ког­да ты жмешь на чер­ную кноп­ку на чер­ной па­нели с чер­ной мар­ки­ров­кой на чер­ном фо­не, в от­вет за­гора­ет­ся чер­ный сиг­нал. Что мы уг­на­ли? Га­лак­ти­чес­кий ка­тафалк?

Сте­ны тря­сущей­ся ка­бины то­же бы­ли чер­ны­ми, и по­толок был че­рен, и си­денья (ру­димен­тарный эле­мент, ибо единс­твен­ный важ­ный по­лет, ко­торый пред­сто­яло со­вер­шить ко­раб­лю, пред­по­лагал­ся бес­пи­лот­ным). Чер­ная па­нель уп­равле­ния, чер­ные при­боры, чер­ные ма­лень­кие вин­ти­ки, на ко­торых эти при­боры дер­жа­лись, чер­ный сте­ганый ней­ло­новый ков­рик на по­лу – рас­ко­выряв его, на­ши ге­рои убе­дились, что по­ролон внут­ри не­го то­же чер­ный.

– Мо­жет быть, у хо­зя­ев ко­раб­ля зре­ние ра­бота­ет в дру­гом ди­апа­зоне волн? – пред­по­ложи­ла Трил­ли­ан.

– Или у конс­трук­то­ра не хва­тало во­об­ра­жения? – про­бор­мо­тал Ар­тур.

– Или он был в глу­бокой деп­рессии, – ска­зал Мар­вин.

На де­ле, хо­тя об этом бы­ло слож­но до­гадать­ся вне кон­тек­ста, по­доб­ный де­кор был из­бран в честь зло­получ­но­го, злос­час­тно­го, без­за­щит­но­го пе­ред за­коно­датель­ством о на­лого­об­ло­жении вла­дель­ца ко­раб­ля.

Ко­рабль силь­но нак­ре­нил­ся, и За­фод, ос­та­вив пульт в по­кое, по­вер­нулся к Ар­ту­ру:

– Пос­лу­шай, зем­ля­нин, ведь у те­бя есть ра­бота. Ты дол­жен отыс­кать Воп­рос к Ос­новно­му От­ве­ту, так?

– Я ду­мал, все это уже за­быто.

– Толь­ко не мной. Как ска­зали мы­ши, на этом мож­но за­шибить хо­рошую день­гу. И этот воп­рос за­перт в тво­ей баш­ке. Так что ду­май! Смысл Жиз­ни! Да за та­кое мы пот­ре­бу­ем вы­куп со всей Га­лак­ти­ки. Бе­шеные день­ги!

Ар­тур глу­боко вздох­нул.

– Лад­но, – ска­зал он. – Я поп­ро­бую. Но с че­го на­чать? Ес­ли Ос­новной От­вет, или как там его на­зывать, – это со­рок два, то воп­ро­сом мо­жет быть все что угод­но. Ска­жем, сколь­ко бу­дет шестью семь?

Гла­за За­фода блес­ну­ли.

– Со­рок два! – вос­клик­нул он. Ар­тур про­вел ла­донью по лбу.

– Да, – тер­пе­ливо про­из­нес он, – это мне из­вес­тно. За­фод пом­рачнел.

– Я прос­то хо­тел ска­зать, что воп­рос мо­жет быть лю­бым, – по­яс­нил Ар­тур. – И я не знаю, ка­кой из них ве­рен.

– Я знаю, – ска­зал Мар­вин. – Воп­рос от­пе­чатан в вол­но­вой струк­ту­ре моз­га зем­ля­нина. Впро­чем, вряд ли вам это ин­те­рес­но.

– Ты что, мо­жешь чи­тать мои мыс­ли? – спро­сил Ар­тур.

– Мо­гу, – ска­зал Мар­вин.

– Не­уже­ли? – Ар­тур был по­ражен.

– Да. И ме­ня удив­ля­ет, как ты умуд­ря­ешь­ся об­хо­дить­ся та­ким скуд­ным на­бором.

– Это ос­кор­бле­ние?

– Имен­но, – под­твер­дил Мар­вин.

– Мар­вин, – ска­зала Трил­ли­ан с той мяг­костью в го­лосе, ко­торая в раз­го­воре с ро­ботом уда­валась толь­ко ей, – ес­ли ты знал раз­гадку все это вре­мя, по­чему не ска­зал нам рань­ше?

– Вы же не спра­шива­ли.

– Ну хо­рошо, но сей­час-то мы те­бя спра­шива­ем, ме­тал­ло­лом во­нючий! – ска­зал Форд.

В этот мо­мент кач­ка прек­ра­тилась, а рев дви­гате­лей пе­решел в жа­лоб­ное под­вы­вание.

– Эй, Форд, – крик­нул За­фод, – этот звук мне гре­ет ду­шу. Ты что-ни­будь под­кру­тил?

– На­обо­рот. Я как раз ос­та­вил при­боры в по­кое. Пусть ле­тит ку­да хо­чет, лишь бы ско­рее с этой по­суди­ны смыть­ся.

– Вер­ная мысль, – сог­ла­сил­ся За­фод.

– Ну вот, я же знал, что вам это без­различ­но… – ска­зал Мар­вин, за­полз в угол и от­клю­чил­ся.

– Ин­те­рес­но, ко­му при­над­ле­жит этот ко­рабль? – спро­сил Ар­тур.

– Мне, – ска­зал За­фод.

– Да нет, чей он на са­мом де­ле?

– Мой. Ес­ли собс­твен­ность есть кра­жа, то и ук­ра­ден­ное – собс­твен­ность. Ста­ло быть, ко­рабль мой.

– Объ­яс­ни это ко­раб­лю, – пред­ло­жил Ар­тур. За­фод по­дошел к пуль­ту.

– Эй, ко­рабль, – ска­зал он, ко­лотя ку­лаком по па­нели, – с то­бой го­ворит твой но­вый хо­зя­ин…

За­кон­чить он не ус­пел. Од­новре­мен­но про­изош­ло нес­коль­ко со­бытий.

Ко­рабль вы­шел из ре­жима пе­реле­та во вре­мени и вновь воз­ник в ре­аль­ном прос­транс­тве.

Зас­ве­тились шка­лы всех при­боров, от­клю­чен­ных при по­лете сквозь вре­мя.

На боль­шом об­зорном эк­ра­не по­яви­лось звез­дное не­бо. Пря­мо по кур­су си­яло ог­ромное сол­нце.

Гро­мопо­доб­ный хло­пок из ди­нами­ков, ок­ру­жав­ших эк­ран, от­бро­сил на­ших ге­ро­ев к сте­не.

Date: 2015-07-10; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию