Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 12





За­фод бе­жал че­рез пус­тырь к раз­ру­шен­но­му го­роду. Он уви­дел бес­ко­неч­ную Все­лен­ную и те­перь точ­но знал, что са­мым важ­ным ее эле­мен­том был он сам. Гар­гра­варр за­явил, что дол­жен со­об­щить о слу­чив­шемся по на­чаль­ству, но дал За­фоду вре­мя уд­рать и где-ни­будь спря­тать­ся.

Библ­брокс ша­гал по за­рос­шим ко­люч­ка­ми до­рогам и ули­цам, по­ка не упер­ся в об­ширное и неп­ло­хо сох­ра­нив­ше­еся стро­ение. Од­на из трех ги­гант­ских две­рей (фу­тов шесть­де­сят вы­сотой) ока­залась от­кры­та, и За­фод по­бежал к ней.

Внут­ри бы­ло мрач­но, пыль­но и тре­вож­но. В по­луть­ме ма­ячи­ли ка­кие-то ма­хины – од­ни ци­лин­дро­об­разные, дру­гие яй­це­об­разные, третьи боль­ше все­го по­ходи­ли на гру­ши. То бы­ли дав­но по­кину­тые кос­ми­чес­кие ко­раб­ли.

У даль­ней сте­ны ле­жал сов­сем уж ста­родав­ний ко­рабль, по­луза­сыпан­ный гру­дами пы­ли и му­сора, зат­канный па­ути­ной. Од­на­ко его кор­пус, по­хоже, был цел. По­дой­дя к не­му, За­фод спот­кнул­ся о ста­рый ка­бель и с удив­ле­ни­ем убе­дил­ся, что он все еще со­еди­ня­ет­ся с ко­раб­лем. И что еще уди­витель­нее, в ка­беле что-то сла­бо жур­ча­ло.

Взвол­но­ван­ный За­фод снял пид­жак и от­бро­сил его в сто­рону. Встав на чет­ве­рень­ки (по­чему, кста­ти, на чет­ве­рень­ки? у не­го же три ру­ки плюс две но­ги – это пя­терень­ки по­луча­ют­ся…) – нет, встав на пя­терень­ки, он по­полз вдоль ка­беля. В мес­те сты­ков­ки с ко­раб­лем жур­ча­ние ста­ло гром­че. При­жав ухо к кор­пу­су, За­фод ус­лы­шал сла­бый, нев­нятный шум. В ис­пу­ге от­пря­нув, он уви­дел ко­со сви­са­ющее с по­тол­ка таб­ло с ука­зани­ем вре­мени вы­лета. Гла­за Библ­брок­са рас­ши­рились от изум­ле­ния.

– Де­вять­сот лет, – про­бор­мо­тал он. – Это­му ко­раб­лю де­вять­сот лет!

Че­рез ми­нуту он был на бор­ту.

Воз­дух в са­лоне был прох­ла­ден и свеж. Го­рел свет. Не ус­пел За­фод вый­ти из там­бу­ра, как пе­ред ним воз­никла фи­гура стю­ар­дессы-ан­дро­ида.

– Сэр, про­шу вас сесть на свое мес­то, – ска­зала стю­ар­десса и, по­вер­нувшись к не­му спи­ной, пош­ла по ко­ридо­ру.

Вслед за ней За­фод во­шел в са­лон для пас­са­жиров и за­мер: в каж­дом крес­ле, прис­тегну­тый рем­нем, си­дел че­ловек. Длин­ные спу­тан­ные во­лосы па­дали на ли­ца, ног­ти на ру­ках от­росли до чу­довищ­ной дли­ны. Все бы­ли жи­вы, но спа­ли.

В кон­це про­хода стю­ар­десса по­вер­ну­лась к пас­са­жирам и за­гово­рила:

– Здравс­твуй­те, да­мы и гос­по­да! Эки­паж при­носит вам свои из­ви­нения за за­дер­жку вы­лета. Тем, кто бодрству­ет, мы пред­ла­га­ем ко­фе с пе­чень­ем.

Все пас­са­жиры не­мед­ленно прос­ну­лись.

Они прос­ну­лись и под­ня­ли страш­ный гвалт. Они хва­тались за рем­ни, во­пили и виз­жа­ли так, что За­фод ис­пу­гал­ся за свои ба­рабан­ные пе­репон­ки. А стю­ар­десса тем вре­менем шла по про­ходу и на­деля­ла каж­до­го ча­шеч­кой ко­фе и пач­кой пе­ченья.

Вдруг один из пас­са­жиров встал и пос­мотрел на За­фода. Библ­брокс вздрог­нул, по­вер­нулся и бро­сил­ся бе­жать из это­го су­мас­шедше­го до­ма. Пас­са­жир пом­чался за ним вслед. Прос­ко­чив че­рез вход­ной шлюз, За­фод вы­бежал на па­лубу и зах­лопнул за со­бой дверь, тя­жело пе­рево­дя дух.

Че­рез нес­коль­ко се­кунд дверь рас­пахну­лась, и Библ­брокс уви­дел сво­его прес­ле­дова­теля. Им ока­зал­ся изыс­канно оде­тый муж­чи­на с ко­рот­кой стриж­кой и боль­шим пор­тфе­лем в ру­ке. Ни бо­роды, ни длин­ных ног­тей.

– За­фод Библ­брокс, – ска­зал он, – я – Зар­ни­вуп. Вы хо­тели ме­ня ви­деть.

– О Гос­по­ди, от­ку­да вы взя­лись? – спро­сил За­фод и рух­нул на стул.

– Я жду вас здесь, – де­лови­то ска­зал муж­чи­на, пос­та­вил пор­тфель и сел на со­сед­ний стул. – Хо­рошо, что вы стро­го сле­дова­ли ука­зани­ям не вы­ходить из мо­его ка­бине­та че­рез дверь. Ведь вый­дя в ок­но, вы ока­зались в син­те­зиро­ван­ной компь­юте­ром Все­лен­ной, а вый­дя че­рез дверь, сно­ва по­пали бы в ре­аль­ный мир. Ис­кусс­твен­ный же уп­равля­ет­ся от­сю­да. – И Зар­ни­вуп са­модо­воль­но пох­ло­пал по пор­тфе­лю.

– Ка­кая же меж­ду ни­ми раз­ни­ца? – спро­сил За­фод.

– Да ни­какой. Раз­ве что в ре­аль­ном ми­ре штур­мо­вики Ля­гушачь­ей звез­ды се­рые.

– И что все это зна­чит?

– Ни­чего осо­бен­но­го, прос­то я уз­нал, где мож­но най­ти че­лове­ка, ко­торый уп­равля­ет Все­лен­ной. Это мес­то под за­щитой не­веро­ят­нос­тно­го по­ля. Да­бы сох­ра­нить свои на­мере­ния в тай­не, я ушел в вир­ту­аль­ный мир и спря­тал­ся в за­бытом пас­са­жир­ском лай­не­ре. Тем вре­менем мы с ва­ми…

– Мы с ва­ми?! – вос­клик­нул раз­гне­ван­ный Библ­брокс. – Раз­ве мы бы­ли зна­комы?

– Да, – от­ве­тил Зар­ни­вуп. – Мы хо­рошо зна­ли друг дру­га. Так вот, мы с ва­ми ре­шили, что вы ук­ра­дете ко­рабль с не­веро­ят­нос­тным дви­гате­лем – на дру­гом до пла­неты пра­вите­ля Все­лен­ной не доб­рать­ся – и при­гони­те его сю­да. Вы это сде­лали, с чем вас и поз­драв­ляю.

Зар­ни­вуп улыб­нулся, и За­фод ощу­тил ос­трое же­лание ша­рах­нуть его кир­пи­чом.

– Так что эта Все­лен­ная, – до­бавил Зар­ни­вуп, – бы­ла соз­да­на спе­ци­аль­но для то­го, что­бы вы в нее вош­ли. Вы – глав­ное ли­цо в этой Все­лен­ной. В ре­аль­ном ми­ре вы бы не ус­то­яли про­тив То­таль­но­го Вих­ря. – Он опять улыб­нулся, и За­фод стал ог­ля­дывать­ся в по­ис­ках кир­пи­ча. – Од­на­ко по­ра ид­ти.

– Ку­да? – мрач­но ска­зал За­фод.

– К ва­шему ко­раб­лю. К «Зо­лото­му сер­дцу». Он здесь, я по­лагаю.

– Нет.

– Где ваш пид­жак?

– Пид­жак? Я его снял. Там, сна­ружи ва­ля­ет­ся.

– Да­вай­те-ка его за­берем.

Пид­жак ле­жал на ку­че му­сора в нес­коль­ких фу­тах от ко­раб­ля.

– Ве­лико­леп­ный ко­рабль, – ска­зал Зар­ни­вуп. – Смот­ри­те!

Кар­ман пид­жа­ка на­чал раз­ду­вать­ся на гла­зах. Лоп­нул по швам.

Ме­тал­ли­чес­кая мо­дель «Зо­лото­го сер­дца», ког­да-то най­ден­ная За­фодом в кар­ма­не, при­нялась рас­ти как на дрож­жах. Че­рез две ми­нуты она дос­тигла нор­маль­ных раз­ме­ров.

Зар­ни­вуп улыб­нулся и от­крыл пор­тфель.

– Про­щай, вир­ту­аль­ность, – ска­зал он, щел­кнув единс­твен­ным пе­рек­лю­чате­лем. – Здравс­твуй, ре­аль­ность!

Все вок­руг дрог­ну­ло – и вновь зас­ты­ло. Ни­чего не из­ме­нилось.

– Вот ви­дите, – за­метил Зар­ни­вуп, – ни ма­лей­шей раз­ни­цы.

– Так я, по-ва­шему, все это вре­мя тас­кал «Зо­лотое сер­дце» с со­бой? – спро­сил За­фод.

– В том-то весь фо­кус.

– Вот что, – за­явил За­фод ре­шитель­но. – Я вы­хожу из иг­ры. С ме­ня до­воль­но.

– Ну уж нет, улиз­нуть вам не удас­тся, – ска­зал Зар­ни­вуп. – Вы в не­веро­ят­нос­тном по­ле, оно вас не вы­пус­тит.

Зар­ни­вуп сно­ва улыб­нулся, и на этот раз За­фод не сум­ня­шеся дал ему по­щечи­ну.

Date: 2015-07-10; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию