Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 1





Крат­кое со­дер­жа­ние рас­ска­зан­но­го вы­ше:

Все на­чалось с по­яв­ле­ния Все­лен­ной.

Это со­бытие чрез­вы­чай­но ра­зоз­ли­ло мас­су лю­дей и бы­ло рас­це­нено об­щес­твен­ным мне­ни­ем как лож­ный шаг.

Мно­гие ци­вили­зации счи­та­ют, что Все­лен­ная по­яви­лась не са­ма со­бой, а по во­ле то­го или ино­го бо­жес­тва. Од­на­ко на­род джат­ра­вар­ти­дов, на­селя­ющий пла­нету Вит­ри­оль-6, ве­ру­ет, что на са­мом де­ле вся Все­лен­ная вы­лете­ла из ноз­дри су­щес­тва по име­ни Ве­ликий Зе­леный Ап­чхи­буз­дра­вий, ког­да это су­щес­тво чих­ну­ло.

Ис­по­кон ве­ков джат­ра­вар­ти­ды жи­вут в ужа­се пе­ред так на­зыва­емым При­шес­тви­ем Ве­лико­го Бе­лого Но­сово­го Плат­ка. Что еще о них ска­зать? Это ма­лень­кие си­нень­кие соз­да­ния, каж­дое из ко­торых име­ет пять­де­сят с лиш­ним рук. Бла­года­ря этой ана­томи­чес­кой осо­бен­ности их ци­вили­зация ста­ла единс­твен­ной в ис­то­рии, ко­торая изоб­ре­ла а­эро­золь­ный де­зодо­рант преж­де ко­леса.

Нев­зи­рая на это, те­ория «Ве­лико­го Зе­лено­го Ап­чхи­буз­дра­вия» не бы­ла дол­жным об­ра­зом оце­нена за пре­дела­ми Вит­ри­оли-6. А пос­коль­ку Все­лен­ная – мес­то весь­ма за­гадоч­ное, луч­шие умы не­ус­танно ищут дру­гих объ­яс­не­ний.

Нап­ри­мер, не­кая ра­са свер­хра­зум­ных пан­пространс­твен­ных су­ществ ког­да-то соз­да­ла ги­гант­ский су­пер­компь­ютер по име­ни Прон­зи­тель­ный Ин­теллек­то­мат, ко­торо­му пред­сто­яло вы­чис­лить точ­ный и окон­ча­тель­ный От­вет на Ве­ликий Воп­рос Жиз­ни, Все­лен­ной и Все­го Ос­таль­но­го.

В те­чение се­ми с по­лови­ной мил­ли­онов лет Прон­зи­тель­ный Ин­теллек­то­мат про­водил вы­чис­ле­ния и рас­че­ты, по­ка не объ­явил, что ис­тинный От­вет – это со­рок два, что пов­лекло за со­бой не­об­хо­димость соз­да­ния дру­гого, еще бо­лее ги­гант­ско­го компь­юте­ра, ко­торый и дол­жен был по­доб­рать к От­ве­ту пра­виль­ный Воп­рос.

Ну а этот компь­ютер под наз­ва­ни­ем «Зем­ля» был столь ве­лик, что его час­то при­нима­ли за пла­нету. Осо­бен­но упорс­тво­вали в этом заб­лужде­нии сво­еоб­разные обезь­яно­подоб­ные су­щес­тва, ко­торые бро­дили по его по­вер­хнос­ти, ни сном ни ду­хом не ве­дая, что яв­ля­ют­ся все­го лишь эле­мен­том ши­роко­мас­штаб­ной компь­ютер­ной прог­раммы.

Стран­ная на­ив­ность – ведь без уче­та это­го прос­то­го и дос­та­точ­но оче­вид­но­го фак­та все про­ис­хо­дящее на Зем­ле ка­залось пол­ной не­лепостью, с ка­кого бо­ку ни взгля­ни.

Увы, бук­валь­но за счи­тан­ные ми­нуты до ис­то­ричес­ко­го мо­мен­та вы­вода дан­ных Зем­ля бы­ла неж­данно взор­ва­на во­гона­ми. Ес­ли ве­рить са­мим во­гонам – с той целью, что­бы ос­во­бодить мес­то для но­вого ги­пер­пространс­твен­но­го экс­пресс-мар­шру­та. Вот так без­воз­врат­но по­гиб­ла на­деж­да хоть что-ни­будь уз­нать о смыс­ле жиз­ни. По край­ней ме­ре так ка­залось на пер­вый взгляд. Две осо­би из ро­да сво­еоб­разных обезь­яно­подоб­ных су­ществ ос­та­лись жи­вы.

Ар­тур Дент спас­ся в пос­ледний миг бла­года­ря то­му, что один его ста­рый при­ятель, нек­то Форд Пре­фект, не­ожи­дан­но ока­зал­ся уро­жен­цем ма­лень­кой пла­неты в ок­рес­тнос­тях Бе­тель­гей­зе (а не Гил­форда, как ут­вер­ждал он преж­де), и, бо­лее то­го, Форд умел «ло­вить» по­пут­ные ле­та­ющие та­рел­ки.

Три­сия Мак­милли­ан – она же Трил­ли­ан – по­кину­ла пла­нету шестью ме­сяца­ми ра­нее в ком­па­нии За­фода Библ­брок­са, за­нимав­ше­го в то вре­мя пост Пре­зиден­та Га­лак­ти­ки.

Двое слу­чай­но уце­лев­ших.

Вот и все, что ос­та­лось от ве­личай­ше­го эк­спе­римен­та в ис­то­рии, имев­ше­го целью отыс­кать Ве­ликий Воп­рос и Ве­ликий От­вет Жиз­ни, Все­лен­ной и Все­го Ос­таль­но­го.

Их звез­до­лет ле­ниво плы­вет, слов­но сквозь чер­ни­ла, сквозь чер­ный кос­мос, а к не­му мед­ленно под­би­ра­ет­ся во­гон­ский крей­сер. И раз­де­ля­ют их ка­кие-то пол­милли­она миль.

Date: 2015-07-10; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию