Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 29





– За­фод! Оч­нись!

– М-м-м-м?

– Да­вай же, про­сыпай­ся!

– Ну по­чему нель­зя дать че­лове­ку за­нимать­ся тем, что у не­го хо­рошо по­луча­ет­ся? – по­сето­вал За­фод и пе­ревер­нулся на дру­гой бок.

– Хо­чешь, что­бы я те­бя стук­нул? – спро­сил Форд.

– Это те­бе дос­та­вит удо­воль­ствие? – про­бор­мо­тал За­фод.

– Нет.

– Мне то­же. Тог­да ка­кой смысл? От­вя­жись. – И За­фод свер­нулся ка­лачи­ком.

– Он по­лучил двой­ную пор­цию га­за, – за­мети­ла Трил­ли­ан. – Две но­сог­лотки.

– И прек­ра­тите бол­тать, – поп­ро­сил За­фод. – Я и так зас­нуть не мо­гу. Что слу­чилось с поч­вой? Она ка­кая-то твер­дая и хо­лод­ная.

– По­тому что из зо­лота, – ска­зал Форд. Гра­ци­оз­ным дви­жени­ем За­фод вско­чил на но­ги и стал обоз­ре­вать ок­рес­тнос­ти. До са­мого го­ризон­та во все сто­роны рас­сти­лалась глад­кая зо­лотая по­вер­хность. Она си­яла, слов­но… нет, нич­то во Все­лен­ной не си­яет так, как пла­нета из чис­то­го зо­лота.

– Кто это сде­лал?! – вскри­чал За­фод, вы­пучив гла­за.

– Не пе­ревоз­буждай­ся, – ос­ту­дил его Форд. – Это все­го лишь ка­талог.

– Кто-кто?

– Ка­талог, – пов­то­рила Трил­ли­ан. – Ил­лю­зия.

– Мы с Трил­ли­ан оч­ну­лись рань­ше, – объ­яс­нил Форд, – и под­ня­ли страш­ный гвалт – об­ра­щали на се­бя вни­мание. Вот нас и по­мес­ти­ли в пла­нет­ный ка­талог, что­бы хоть как-то за­нять, по­ка они там го­товят­ся. Это все за­пись.

– А черт, – горь­ко про­гово­рил За­фод. – Ну чем мой собс­твен­ный сон ху­же чу­жого?.. Что там за до­лины?!

– Это про­ба, – разъ­яс­нил Форд. – Мы пог­ля­дели.

– А пре­дыду­щая пла­нета, – ска­зала Трил­ли­ан, – бы­ла по ко­лено в ры­бе.

– В ры­бе?

– Ко­му что по ду­ше.

– Мы ре­шили, что этот мир те­бе пон­ра­вит­ся, – вста­вил Форд.

Вок­руг, ку­да ни пос­мотри, си­яло мо­ре зо­лото­го све­та.

– За­нят­но, – не­хотя приз­нал За­фод.

В не­бе по­явил­ся ог­ромный зе­леный ка­талож­ный но­мер. Он за­мер­цал, и его мес­то за­нял дру­гой. Все вок­руг мгно­вен­но из­ме­нилось.

По­бережье у баг­ря­ного мо­ря бы­ло усы­пано ма­лень­ки­ми жел­ты­ми и зе­лены­ми кам­ня­ми, яв­но дра­гоцен­ны­ми; поб­ли­зос­ти, под иг­ри­вым ро­зова­то-ли­ловым зон­том от сол­нца, сто­ял сто­лик из чис­то­го се­реб­ра. С не­ба па­дали пять­сот го­лых па­рашю­тис­ток.

По­том все вок­руг мгно­вен­но пе­реме­нилось – вмес­то дра­гоцен­но­го пля­жа воз­ник ве­сен­ний лу­жок с ко­ров­ка­ми.

– О-о! – вос­клик­нул За­фод. – Мои бед­ные го­ловы!

– Про­дол­жим? – спро­сил Форд.

– По­жалуй.

Все трое се­ли и пе­рес­та­ли об­ра­щать вни­мание на мель­ка­ющие вок­руг них сце­ны.

– Ес­ли с мо­им моз­гом что-то и сде­лано, то сот­во­рил это я сам, – на­чал За­фод. – При­чем свар­га­нил это та­ким об­ра­зом, что­бы не зас­ве­тить­ся на пра­витель­ствен­ных кон­троль­ных тес­тах. А зна­чит, я сам не дол­жен был ни­чего знать об этом. Кру­то, да?

Трил­ли­ан и Форд кив­ну­ли.

– Что же это за сек­рет, ко­торый я ни­кому не мог до­верить: ни Га­лак­ти­чес­ко­му пра­витель­ству, ни да­же са­мому се­бе? От­ве­чаю: не знаю. Но я по­шеве­лил моз­га­ми и кое о чем, ка­жет­ся, до­гадал­ся. Ког­да я ре­шил бал­ло­тиро­вать­ся в Пре­зиден­ты? Вско­ре пос­ле смер­ти Пре­зиден­та Й­юде­на Вран­кса, Пом­нишь Й­юде­на, Форд?

– Ну, – от­ве­тил Форд. – Тот ар­кту­ри­ан­ский ка­питан, с ко­торым мы стол­кну­лись, ког­да бы­ли жел­то­роты­ми юн­ца­ми. Клас­сный па­рень! Вспо­минаю, как он дал нам кон­ских каш­та­нов, ког­да мы вор­ва­лись в его ме­гаг­ру­зовоз, и еще за­явил, что ты са­мый по­рази­тель­ный ка­рапуз, ко­торо­го он ви­дел.

– О чем это вы? – не­до­умен­но спро­сила Трил­ли­ан.

– Дав­няя ис­то­рия! – мах­нул ру­кой Форд. – Вре­мена на­шего детс­тва на Бе­тель­гей­зе. Бе­тель­гей­зские тор­го­вые раз­ведчи­ки на­ходи­ли но­вые рын­ки, а ар­кту­ри­ан­цы осу­щест­вля­ли все пе­ревоз­ки меж­ду цен­тром Га­лак­ти­ки и пе­рифе­ри­ей. А до дур­деллий­ских войн, на­до ска­зать, вов­сю сви­репс­тво­вали кос­ми­чес­кие пи­раты, и ме­гаг­ру­зово­зы при­ходи­лось ос­на­щать са­мыми фан­тасти­чес­ки­ми средс­тва­ми за­щиты. Сло­вом, кре­пос­ти, а не ко­раб­ли, при­чем ог­ромные – на ор­би­те вок­руг пла­неты зат­ме­вали сол­нце.

И вот юный За­фод ре­ша­ет зах­ва­тить один та­кой ко­рабль. На трех­дюзном ску­тере для ближ­них стра­тос­ферных по­летов. Псих су­мас­шедший, пред­став­ля­ешь?! А я сос­та­вил ему ком­па­нию: по­бил­ся об зак­лад, что ни­чего у не­го не вый­дет, и ре­шил прос­ле­дить, что­бы он не вер­нулся с под­дель­ны­ми до­каза­тель­ства­ми. Что ж из это­го выш­ло? Се­ли мы в трех­дюзник, ко­торый он черт зна­ет как пе­рек­ро­ил, за не­делю прош­ли три пар­се­ка, вор­ва­лись в ме­гаг­ру­зовоз, до сих пор не по­нимаю, ка­ким об­ра­зом, про­бились на мос­тик, пот­ря­сая иг­ру­шеч­ны­ми пис­то­лета­ми, и пот­ре­бова­ли вы­куп. Прос­то не­во­об­ра­зимо! Я про­дул все свои кар­манные день­ги на год впе­ред. И ра­ди че­го? Ра­ди кон­ских каш­та­нов!

– Этот ка­питан, Й­юден Вранкс, ока­зал­ся сво­им в дос­ку, – под­хва­тил За­фод. – На­кор­мил нас до от­ва­ла, чем ду­ша по­жела­ет, са­мыми ред­ки­ми ла­комс­тва­ми, ко­неч­но, кон­ских каш­та­нов дал сколь­ко хо­чешь и те­лепор­ти­ровал нас об­ратно. Пря­мо в бе­тель­гей­зскую го­сударс­твен­ную тюрь­му. Ми­ровой па­рень. Стал по­том Пре­зиден­том Га­лак­ти­ки. – За­фод по­мол­чал. – А не­задол­го до сво­ей смер­ти он ме­ня на­вес­тил.

– Да? – уди­вил­ся Форд. – Ты и не за­икал­ся.

– Ага.

– Что же он ска­зал? За­чем он к те­бе при­шел?

– Он рас­ска­зал мне о «Зо­лотом сер­дце». Это его идея – ук­расть ко­рабль.

– Его?

– Да, – под­твер­дил За­фод. – А единс­твен­ная воз­можность ук­расть ко­рабль – при­сутс­тво­вать на це­ремо­нии за­пус­ка.

Форд спер­ва за­мер, за­тем гром­ко рас­хо­хотал­ся.

– Вы­ходит, ты ре­шил стать Пре­зиден­том ра­ди то­го, что­бы все­го-нав­се­го ук­расть ко­рабль?

– Имен­но.

– Но по­чему? – вос­клик­нул Форд. – В чем его наз­на­чение?

– По­нятия не имею, – приз­нался За­фод. – По­лагаю, ес­ли бы я чет­ко пред­став­лял се­бе его наз­на­чение – и на чер­та он мне сдал­ся, – то зас­ве­тил­ся бы на кон­троль­ных тес­тах и не про­шел бы в Пре­зиден­ты. По­лагаю, Й­юден по­ведал мне еще мно­го та­кого, что на­деж­но скры­то в мо­ем под­созна­нии.

– И ты на­муд­рил со сво­ими моз­га­ми лишь по­тому, что Й­юден те­бе что-то та­кое ска­зал?!

– Он ко­го хо­чешь мог уго­ворить.

– Да, но, За­фод, ста­рина, те­бе са­мому на­до бес­по­ко­ить­ся о се­бе!

За­фод по­жал пле­чами.

– И ты не име­ешь ни­како­го пред­став­ле­ния о при­чинах все­го это­го? – не уни­мал­ся Форд.

За­фод на­дол­го за­думал­ся.

– Нет, – на­конец про­из­нес он. – Я не вы­дам сво­их тайн ни сло­вом, ни на­меком. Впро­чем, – при­бавил он пос­ле даль­ней­ших раз­мышле­ний, – это по­нят­но. Я бы се­бе и на грош не до­верил­ся.

Че­рез мгно­вение пос­ледняя пла­нета из ка­тало­га рас­та­яла, и они ока­зались в рос­кошно об­став­ленной при­ем­ной.

– Сей­час мы­ши вас при­мут, – объ­явил вы­сокий маг­ра­те­ец.

Date: 2015-07-10; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию