Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 12. За­фод, раз­ва­лив­шись в крес­ле, слу­шал ра­дио





За­фод, раз­ва­лив­шись в крес­ле, слу­шал ра­дио.

– …пос­ледние из­вестия на на­шей су­бэфир­ной вол­не. Мы ве­ща­ем круг­ло­суточ­но на всю Га­лак­ти­ку. Ну, во-пер­вых, боль­шой при­вет всем фор­мам жиз­ни… и всем про­чим… глав­ное, улы­бать­ся и не за­бивать го­лову ерун­дой. Ра­зуме­ет­ся, сей­час в цен­тре вни­мания всей Га­лак­ти­ки сен­са­ци­он­ная кра­жа не име­юще­го ана­логов ко­раб­ля на не­веро­ят­нос­тной тя­ге, ко­торую со­вер­шил не кто иной, как Пре­зидент Га­лак­ти­ки За­фод Библ­брокс. Нап­ра­шива­ет­ся воп­рос: не свих­нулся ли окон­ча­тель­но ве­ликий Библ­брокс, изоб­ре­татель «Пан­га­лак­ти­чес­ко­го грыз­ло­дера», быв­ший аван­тю­рист, лю­бимец Зев­со­вой Уте­хи, не­дав­но все­об­щим го­лосо­вани­ем в седь­мой раз приз­нанный Са­мым Дур­но­оде­тым Су­щес­твом… Мы ад­ре­су­ем воп­рос его лич­но­му пси­хо­ана­лити­ку Гэ­гу Пол­гно­му…

Трил­ли­ан вык­лю­чила ра­дио.

– Эй! – за­вопил Библ­брокс. – Ты за­чем это сде­лала?

– Я вот о чем ду­маю…

– И не да­ешь дос­лу­шать вы­пуск но­вос­тей, где про ме­ня рас­ска­зыва­ют?

– Ты и так дос­та­точ­но про се­бя нас­лу­шал­ся.

– Нет, я очень не­уве­рен в се­бе!

– За­будь на ми­нут­ку о сво­ей пер­со­не. Важ­ное де­ло.

– Ес­ли есть де­ло бо­лее важ­ное, чем моя пер­со­на, я хо­чу, что­бы его не­мед­ленно за­регис­три­рова­ли и сож­гли!

За­фод бро­сил на Трил­ли­ан ярос­тный взгляд, по­том рас­сме­ял­ся.

– Пос­лу­шай, – ска­зала она. – Мы по­доб­ра­ли этих ре­бят…

– Ка­ких ре­бят?

– Ко­торых мы по­доб­ра­ли.

– А, этих…

– Мы по­доб­ра­ли их в сек­то­ре Зет-Зет-9-мно­жес­твен­ное-Зет-Аль­фа.

– И что? – спро­сил За­фод, мор­гая. Трил­ли­ан ти­хо про­из­несла:

– Те­бе это ни­чего не го­ворит?

– М-м-м-м. Зет-Зет-9-мно­жес­твен­ное-Зет-Аль­фа. Зет-Зет-9-мно­жес­твен­ное-Зет-Аль­фа?

– Ну?

– Э-э-э… А что оз­на­ча­ет «Зет»? – спро­сил Библ­брокс.

– Ко­торое?

– Лю­бое.

При об­ще­нии с За­фодом Трил­ли­ан труд­нее все­го да­валось уме­ние раз­ли­чать, ког­да он при­киды­ва­ет­ся глу­пым, что­бы сбить с тол­ку со­бесед­ни­ка; ког­да он при­киды­ва­ет­ся глу­пым, по­тому что не хо­чет ду­мать и пред­по­чита­ет, что­бы это сде­лал за не­го кто-ни­будь дру­гой; ког­да он при­киды­ва­ет­ся фе­номе­наль­но глу­пым, что­бы скрыть, что че­го-то не по­нима­ет, и ког­да он прос­то про­яв­ля­ет глу­пость.

Трил­ли­ан вздох­ну­ла и выз­ва­ла на эк­ран кар­ту звез­дно­го не­ба.

– Это тот са­мый сек­тор, из ко­торо­го ты ме­ня увез. Библ­брокс рас­те­рян­но пос­мотрел на эк­ран:

– Вот это да… Как же мы очу­тились в эта­кой ды­ре? Про­пус­тив пос­леднее за­меча­ние ми­мо ушей, Трил­ли­ан тер­пе­ливо по­яс­ни­ла:

– Не­веро­ят­нос­тная тя­га. Мы на­ходим­ся сра­зу во всех точ­ках Все­лен­ной.

– Обал­деть! Я хо­чу убе­дить­ся… Компь­ютер!

Не­мед­ленно про­будил­ся бор­то­вой компь­ютер про­из­водс­тва Ки­бер­не­тичес­кой кор­по­рации Си­ри­уса, вез­де­сущий, кон­тро­лиру­ющий каж­дую мо­леку­лу ко­раб­ля.

– При­вет! – жиз­не­радос­тно гар­кнул он, од­новре­мен­но вып­лю­нув уз­кую по­лос­ку те­лег­рафной лен­ты – так прос­то, для ре­гис­тра­ции фак­та. На лен­те бы­ло от­пе­чата­но: «При­вет!»

– О Бо­же, – про­бор­мо­тал За­фод. Он не­дол­го имел де­ло с бор­то­вым компь­юте­ром, но уже ус­пел его воз­не­нави­деть.

– Мо­жете не сом­не­вать­ся, – про­дол­жал компь­ютер с бой­костью рек­ламно­го аген­та, – ка­кова бы ни бы­ла ва­ша проб­ле­ма, я го­тов ее ре­шить.

– Да-да, – рас­се­ян­но ска­зал За­фод. – Я, по­жалуй, обой­дусь лис­тком бу­маги.

– А то как же! – вос­клик­нул компь­ютер, од­новре­мен­но из­вергая свою мысль в му­сор­ную кор­зи­ну. – Прек­расно по­нимаю. Ес­ли вам толь­ко ког­да-ни­будь по­надо­бит­ся…

– Зат­кнись, – бро­сил За­фод и, прих­ва­тив ка­ран­даш, сел ря­дом с Трил­ли­ан за пульт.

– Лад­но, – оби­жен­но про­гово­рил компь­ютер. – Но ес­ли вы ин­те­ресу­етесь прог­но­зом не­веро­ят­ности, то поз­воль­те об­ра­тить ва­ше вни­мание на лю­бопыт­ный факт. Вы от­да­ете се­бе от­чет, что жизнь боль­шинс­тва лю­дей впря­мую за­висит от те­лефон­ных но­меров?

Ли­ца За­фода стра­даль­чес­ки ис­кри­вились.

– Ты спя­тил?

– Я – нет. А вот вы точ­но спя­тите, ког­да уз­на­ете… Трил­ли­ан вдруг встре­пену­лась и зас­ту­чала по кноп­кам под эк­ра­ном не­веро­ят­нос­тно­го кур­са.

– Те­лефон­ный но­мер? – нап­ря­жен­но пов­то­рила она. – Мне пос­лы­шалось, или эта шту­кови­на и впрямь ска­зала «те­лефон­ный но­мер»?

На эк­ра­не вспых­ну­ли циф­ры. Компь­ютер, выж­дав веж­ли­вую па­узу, про­дол­жал:

– Я хо­чу ска­зать…

– Мо­жешь не бес­по­ко­ить­ся, все и так яс­но, – обор­ва­ла Трил­ли­ан. – Сю­да идут те, ко­го мы по­доб­ра­ли. Дай-ка их изоб­ра­жение на мо­нитор.

Date: 2015-07-10; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию