Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 14





Кос­ми­чес­кий ко­рабль «Зо­лотое сер­дце» без­звуч­но бо­роз­дил пу­чины веч­ной кос­ми­чес­кой но­чи на обыч­ной фо­тон­ной тя­ге. Че­тырем чле­нам его эки­пажа бы­ло не по се­бе – тре­вожи­ла мысль, что очу­тились они здесь не по собс­твен­ной во­ле и не по во­ле слу­чая, а бла­года­ря ка­ким-то ди­ким вы­вер­там фи­зики, буд­то свя­зи меж­ду людь­ми под­чи­ня­ют­ся тем же за­конам, что и свя­зи ато­мар­ные или мо­леку­ляр­ные.

Нас­ту­пила ис­кусс­твен­ная ко­рабель­ная ночь. Чле­ны эки­пажа с об­легче­ни­ем ра­зош­лись по ка­ютам.

Трил­ли­ан не спа­лось. Си­дя на ди­ване, она смот­ре­ла на свою пос­леднюю и единс­твен­ную связь с Зем­лей – ма­лень­кую клет­ку с дву­мя бе­лыми мы­шами, ко­торую, по­кидая род­ной дом, зах­ва­тила с со­бой. Трил­ли­ан, ко­неч­но, не рас­счи­тыва­ла ког­да-ли­бо вер­нуть­ся, и все же ее удив­ля­ло собс­твен­ное спо­кой­ствие, да­же без­разли­чие, с ка­ким она встре­тила со­об­ще­ние о ги­бели пла­неты. Все это ка­залось ка­ким-то да­леким, не­ре­аль­ным… Трил­ли­ан с от­сутс­тву­ющим ви­дом дол­го наб­лю­дала за ме­чущи­мися в клет­ке мы­шами, за­тем стрях­ну­ла оце­пене­ние и выш­ла на мос­тик – наб­лю­дать за иг­рой пе­реми­гива­ющих­ся ог­ней и цифр на пуль­те уп­равле­ния. Ей очень хо­телось знать: о чем это, ин­те­рес­но, она ста­ра­ет­ся не ду­мать?

За­фоду Библ­брок­су то­же не спа­лось и то­же хо­телось знать: о чем это он не поз­во­ля­ет се­бе ду­мать? Всю жизнь он стра­дал от стран­но­го гне­туще­го чувс­тва, что в этом ми­ре ему не мес­то. Обыч­но За­фоду бла­гопо­луч­но уда­валось по­давить в се­бе это ощу­щение и жить се­бе при­пева­ючи, но не­ожи­дан­ное по­яв­ле­ние Фор­да Пре­фек­та и Ар­ту­ра Ден­та раз­во­роши­ло но­ющие опа­сения: не мес­то ему тут.

Не спа­лось и Фор­ду – на­конец-то он сно­ва в пу­ти! Пят­надцать лет за­точе­ния ос­та­лись по­зади – а ведь на­деж­да уже поч­ти по­кину­ла его… В ком­па­нии За­фода не сос­ку­чишь­ся! По­рази­тель­но: Библ­брокс стал Пре­зиден­том Га­лак­ти­ки! Впро­чем, по­рази­тель­ным был и спо­соб его от­став­ки с это­го пос­та. Есть ли здесь не­кий скры­тый смысл? За­фода мож­но не спра­шивать: он ни­ког­да не мог объ­яс­нить свои пос­тупки – эта­кий ге­ний не­пос­ти­жимос­ти.

Единс­твен­ный, кто спал, так это Ар­тур: он страш­но вы­мотал­ся.

В дверь ка­юты За­фода пос­ту­чали.

– За­фод?..

– Ну?

В ова­ле све­та об­ри­сова­лась фи­гура Трил­ли­ан.

– По-мо­ему, мы наш­ли то, что ты ис­кал.

– Ну?

 

Форд, так и не сом­кнув глаз, встал с пос­те­ли, наб­ро­сил на се­бя ха­лат и поб­рел в руб­ку уп­равле­ния. К сво­ему удив­ле­нию, он уви­дел там две скло­нен­ные над при­бора­ми фи­гуры.

– «Зо­лотое сер­дце» ло­жит­ся на ор­би­ту, – го­вори­ла Трил­ли­ан. – Ко­ор­ди­наты пла­неты в точ­ности со­от­ветс­тву­ют тво­им пред­ска­зани­ям.

За­фод по­вер­нулся на шум.

– Форд! – поз­вал он. – Ско­рей иди сю­да! Пос­мотри! Форд приб­ли­зил­ся и пос­мотрел – на эк­ра­не го­рела че­реда цифр.

– Уз­на­ешь эти га­лак­ти­чес­кие ко­ор­ди­наты? – спро­сил За­фод.

– Нет.

– Сей­час я те­бе под­ска­жу. Компь­ютер!

– При­вет, ре­бята! – вос­торжен­но от­клик­нулся компь­ютер. – Теп­лень­кая у нас ком­па­ния, да?

– Зат­кнись, – гру­бо бур­кнул За­фод, – и дай изоб­ра­жение на эк­ра­ны.

Свет в руб­ке по­гас. Толь­ко ог­ни при­бор­ных ин­ди­като­ров от­ра­жались в че­тырех па­рах глаз и на чер­ниль­но-чер­ных, девс­твен­но пус­тых эк­ра­нах.

– Уз­на­ешь? – про­шеп­тал За­фод. Форд нах­му­рил­ся:

– Э-э… нет.

– Что ты ви­дишь?

– Ни­чего.

– Уз­на­ешь?!

– О чем ты?

– Мы в ту­ман­ности Ло­шади­ная Го­лова. Вок­руг кро­меш­ная ть­ма.

– И я дол­жен был это уз­нать по пус­тым эк­ра­нам?

– Внут­ри пы­левой ту­ман­ности эк­ра­ны слеп­нут, – воз­бужден­но про­гово­рил За­фод и гром­ко рас­сме­ял­ся: – Эй, здо­рово, прос­то ве­лико­леп­но!

– Мы тор­чим в об­ла­ке пы­ли – че­го тут ве­лико­леп­но­го? – по­ин­те­ресо­вал­ся Форд.

– Что бы ты ожи­дал здесь най­ти? – спро­сил Библ­брокс.

– Ни­чего.

– Ни звезд, ни пла­нет?

– Ко­неч­но.

– Компь­ютер! – за­орал За­фод. – Об­зор на 180 гра­дусов – и без ком­мента­ри­ев!

Вна­чале ка­залось, буд­то ни­чего не из­ме­нилось. За­тем по­яви­лось изоб­ра­жение двух звезд, боль­шой и ма­лень­кой, и на их фо­не – баг­ро­вое све­чение, то­нущее во мра­ке, ноч­ная сто­рона пла­неты.

– На­шел! – ди­ко за­вопил Библ­брокс, мо­лотя ку­лака­ми по пуль­ту. – На­шел!

– Что на­шел?! – не вы­дер­жал Форд.

– Са­мую не­веро­ят­ную изо всех ког­да-ли­бо су­щес­тво­вав­ших пла­нет, – тор­жес­твен­но объ­явил За­фод.

Date: 2015-07-10; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию