Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распоряжение по кафедре философии





2006 – 2007 учебный год

 

Аспиранту (соискателю) _________ факультета, специальность /указать шифр и название / ________ Абрамову Петру Ивановичу утвердить тему реферата по истории науки (техники): «Разработка экспериментальной базы теоретических исследований Г. Галилеем».

(Указать также номер и полное название научной специальности, по которой проводится диссертационное исследование).

 

 

Зав. кафедрой философии,

доктор философских наук, проф. В.И. Кашперский

 

 

Согласовано:

подписи

Научный руководитель аспиранта

(соискателя) /уч. степень, звание/ / И., О., Ф. /

Преподаватель, ведущий практические занятия по

философии науки /И., О., Ф./

Преподаватель кафедры истории науки и техники

/уч. степень, звание/ / И., О., Ф./

(только для рефератов, передаваемых

для подготовки и аттестации на эту кафедру)

 

После утверждения темы работы необходимо приступить к подбору литературы, используя предложенный в данной программе список, рекомендации научных руководителей (по диссертационному исследованию и по написанию реферата) и результаты собственных поисков в библиотеке.

Изучение литературы следует начинать с наиболее обобщающих, концептуальных трудов, постепенно переходя к более специализированному, имеющему выход в предметную область диссертационного исследования аспиранта (соискателя).

Следующий этап работы – составление плана. Работа должна состоять из введения, нескольких глав, заключения, списка литературы и приложения (если в нем возникает необходимость, требуемая характером работы). Кроме того, работа должна быть снабжена научно-справочным аппаратом.

Введение содержит в себе постановку проблемы, задачи работы, определение круга рассматриваемых вопросов. Здесь же дается краткая характеристика использованной литературы и методологии исследования.

Главы воплощают в себе основное содержание работы. Каждая из них имеет свое название, выражающее существо рассматриваемого в ней вопроса. Между главами должны существовать логическая связь и содержательная преемственность, достигаемые правильным распределением теоретического и эмпирического материала. Следует избегать крайностей как чисто умозрительных, неподкрепленных содержательной интерпретацией построений, так и неосмысленного на философском уровне нагромождения фактических данных. Не следует также превращать реферат в собрание цитат авторитетных авторов. Ссылка на авторитет целесообразна и продуктивна лишь в контексте других форм научной аргументации: логической доказательности и подтверждения фактами. Заимствование теоретических положений и эмпирического материала предполагает обязательную ссылку на источник.

Заключение содержит выводы по результатам проведенного исследования.

Завершают работу список литературы и приложение. Приложение может включать таблицы, диаграммы, графики и другие формы представления научной информации. Научно-справочный аппарат дается в порядковых ссылках по тексту или в подстрочнике.

Реферат оценивается по системе «зачет» – «незачет». Зачет реферата является одним из обязательных условий допуска к экзамену.

Date: 2015-06-11; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию