Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые понятия. Научная организация труда (НОТ)–организация труда, основанная на достижениях науки и передовом производственном опыте





Научная организация труда (НОТ) организация труда, основанная на достижениях науки и передовом производственном опыте. НОТ применяется как средство повышения производительности труда, эффективности производства в целях повышения уровня жизни народа. В рамках предприятий НОТ включает: рациональную расстановку работников; внедрение коллективных норм организации труда; аттестацию рабочих мест и их обслуживание; улучшение подготовки и повышения квалификации кадров; изучение, внедрение и распространение передовых приемов и методов труда; нормирование труда; улучшение условий труда; совершенствование материального и морального стимулирования труда. Кроме экономических задач (рост производительности труда, эффективности производства, качества продукции, рациональное использование трудовых и материальных ресурсов и др.), НОТ призвана решать социальные задачи: сокращение удельного веса ручного, тяжелого и вредного для здоровья труда, повышение его привлекательности и творческого характера.

Рабочее место пространственная зона, оснащенная техническими средствами, в которой совершается трудовая деятельность работников, совместно выполняющих работу или операции.

Организация рабочего места – совокупность мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещения в определенном порядке.

Рабочая зона часть пространства рабочего места, ограниченная крайними точками досягаемости рук и ног работающего со сдвигом на один-два шага от условного центра рабочего места.

Планировка рабочих мест схемы размещения сотрудников, мебели и технических средств в помещении.

Паспорт рабочего места. Паспорт (типовой проект) рабочего места рабочих и служащих включает следующие разделы:

1. Назначение и общие характеристики.

2. Планировка рабочего места.

3. Мебель, оборудование и технические средства.

4. Функциональные обязанности (основные элементы работы).

5. Методы и приемы труда.

6. Условия труда.

7. Оплата труда.

8. Организация обслуживания.

9. Регламентирующая документация.

10. Загрузка рабочего места (нормирование).

11. Охрана труда и техника безопасности.

Социальная среда организации среда, образуемая самим персоналом с его различиями по демографическим и профессионально-квалификационным признакам; социальная инфраструктура организации и все то, что так или иначе определяет качество трудовой жизни работников. Социальная среда организации тесно взаимосвязана с технической и экономической сторонами функционирования организации, составляет вместе с ними единое целое.

Качество трудовой жизни – степень удовлетворения важных личных потребностей работника через деятельность в организации. Высокое качество трудовой жизни характеризуется следующим:

1) работа должна быть интересной;

2) персонал должен получать справедливое вознаграждение и признание своего труда;

3) должны быть обеспечены оптимальные условия труда;

4) надзор со стороны руководства должен быть минимальным, но осуществляться всегда, когда в нем возникает необходимость;

5) рабочие должны участвовать в принятии решений, затрагивающих их работу;

6) должны быть обеспечены гарантия работы, развитие дружеских взаимоотношений с коллегами;

7) должны быть обеспечены средства бытового медицинского обслуживания.

Контрольные вопросы

1. Основные направления научной организации труда.

2. Внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда.

3. Программы качества жизни на производстве как важный фактор достижения поставленных перед организацией задач.

4. Факторы рабочей обстановки, влияющие на здоровье и безопас-ность персонала.

Date: 2015-07-10; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию