Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на адаптационную составляющую





Теоретической основой здесь явилось открытие Л.Х.Гаркави и др. (1979) закономерности развития ка­чественно отличающихся общих неспецифических адап­тационных реакций организма: реакции тренировки и активации. Для их вызывания в стационаре использо­вались малые дозы инсулина (4-12 ед.) 1 раз в день, а амбулаторных условиях - настойка элеутерококка 20-40 капель 1 раз в день. При контроле за ходом реакций определялись процентное содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношение с сегменто-ядерными нейтрофилами. Остальные форменные эле­менты крови и общее число лейкоцитов свидетельст­вуют о полноценности реакций.

Для реакции тренировки: лимфоциты - 21-28 %, сег-ментоядерные нейтрофилы - 55-65 %. Остальные пока­затели белой крови в норме. Для реакции активации в зоне спокойной активации: лимфоциты - 28-33 %, сег-ментоядерные нейтрофилы - 47-50 %, остальные пока­затели белой крови в пределах нормы. В зоне повышен­ной активации: лимфоцитов - 33-45 %, сегментоядерных -менее 47 %, остальные показатели белой крови в норме.

Для острого стресса характерно уменьшение лимфо­цитов - менее 20 % и увеличение сегментоядерных ней-трофилов - более 65 %, лейкоциты - более 9-10, эозино-филы - О %. Для хронического стресса: лимфоциты -менее 20 %, сегментоядерные нейтрофилы -более 65 %. Число лейкоцитов и эозинофилов может быть и сни­жено, и повышено, и в пределах нормы; число палочко-ядерных и моноцитов в пределах нормы и выше.

Если исходный анализ показывает активацию, это не является противопоказанием для специального поддер­жания ее длительности. Периодическая активация мо­жет возникнуть во время болезни, но она не бывает стой­кой и часто оказывается неполноценной.

При катамнестическом наблюдении указанные выше показатели белой крови использовались в качестве до­полнительного критерия оценки состояния адаптаци­онных физиологических механизмов.

Подобрать нужную дозу препарата помогает и наблю­дение за состоянием больных. Для реакции трениров­ки отмечаются спокойствие, небольшая сонливость, иногда легкое кратковременное головокружение, хоро­шие самочувствие, сон, аппетит. Для зоны спокойной активации характерны спокойное, ровное состояние, хороший сон, аппетит. Для зоны повышенной актива­ции - бодрое настроение с оттенком эйфории, жажда деятельности, хороший сон, аппетит.

 

Date: 2015-07-10; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию