Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптационная составляющая и личность





Неврозы - это болезни нарушенной адаптации (Ю.А.Александровский, 1976; Ц.П.Короленко, 1978;

Г.К.Ушаков, 1978; Б.Д.Карвасарский, 1980; З.Ю.Кута-теладзе, 1985; А.В.Вальдман, Ю.А.Александровский, 1987 и др.). Она нарушается на социальном, личностном и биологическом уровнях. Существуют психологические и биологические концепции адаптации.

В классических западных теориях личности личность рассматривается как закрытая система с набором свойств, определяемых главным образом врожденными факторами, которая диктует организму частные формы поведения (5.Ргеи<1, 1923; К.Саие11, 1957; Н.ЕузепЬ, 1975 и Др.). Здесь не учитывается, что среда может изменить структуру личности, а последняя может усовершенст­вовать среду. Существуют также синтетические теории (Р.НеИегтта, 1979), построенные на трех основаниях:

генетических механизмах, случайных и ориентирован­ных процессах. Гены и хромосомы определяют только границы, в которых варьируют индивидуальные свой­ства. Внутри этих границ обстоятельства определяют актуальный результат, который нельзя считать наслед­ственным. Психологическая адаптация расширяет пре­делы, в которых организм может действовать. Главной ее функцией становится, таким образом, способность трансформировать новые или неизвестные обстоятель­ства, когда прежние формы поведения не соответству­ют им. Психологическая адаптация - это не видовая адап­тация, а индивидуальная, и поэтому определяется психо­логией личности.

Однако психологическая адаптация тесно связана с биологической. Она ее дополняет и усиливает (Г.А.Шин-гаров, Г.В.Мельников, 1984), а при болезненных состо-яниях психологическая дезадаптация приводит к нару­шению биологических механизмов адаптации (В.А.Ка­значеев, 1980; Ф.З.Меерсон, 1981; Г.К.Ушаков и др., 1981;

В.С.Чугунов, В.Н.Васильев, 1984; Е.Вегпе, 1976 и др.).

Проблема биологической адаптации связана с кон­цепцией стресса (Н.5е1уе, 1926). Н.5е1уе для того, что­бы разделить ответы организма с адаптационной и раз­рушительной составляющими и ответы только с адап­тационной составляющей, в реакциях стресса выделил дистресс и эвстресс. При дистрессе всегда наблюдаются эмоциональные изменения, в основе которых лежит тре­вога, при эвстрессе обычно отмечается стеническая эмо­ция.

Перспективным в этом плане оказался подход Л.Х.Гаркави и др. (1979), открывших новые адаптационные реакции активации и тренировки, которые вы­зываются раздражителями слабой силы и сопровожда­ются эмоциональностью положительного знака. Две эти реакции, а также реакция стресса составили триаду ре­акций. Они образуют функциональную единицу, в ко­торой количественный принцип осуществляется наиболее просто: реакции развиваются дискретно при увеличении дозы и силы раздражителя и идут по одним и тем же путям. Авторы указывают, что при реакциях активации адаптация протекает более качественно и сопровождается положительными эмоциями. Они показали эффективность этого метода при лечении опу­холей и высказали мысль, что применять его можно довольно широко. А.И.Шевелев (1982) с успехом исполь­зовал этот метод при лечении психических заболеваний.

Л.Х.Гаркави и др. (1979) полагали, что открытые ими адаптационные реакции реализуются по тем же прин­ципам, что и общий адаптационный синдром Н.8е1уе. Однако исследование роли эндорфинов показало, что механизм их обезболивающего и снимающего тревогу действия связан с тем, что эндорфины и взаимодейст­вующие с ними энкефалины блокируют выделение до-фамина, норадреналина и адреналина (.Г.8сЬ\уаП2 е1 а1., 1981), опиатная активность увеличивается с нарастани­ем аналгезирующего эффекта (Н.АЬП е1: а1., 1981;

Р.8еси1еп, 1981). Установлено участие опиоидной сис­темы в процессе адаптации (К.№еЬег, Р.ОеЬте, 1985). Это подтверждается высокой толерантностью к воспа­лительным заболеваниям больных наркоманией на ран­них этапах (И.Н.Пятницкая» 1975). Кроме того, реак­ции тренировки и активности протекают на фоне поло­жительных эмоций.

Эти соображения, а также наблюдения за спортсме­нами в условиях психофизического напряжения и боль­ными в процессе психотерапевтического лечения позво­лили мне и Л.А.Калинкину(1984,1987) высказать пред­положение о существовании постоянно действующей адаптационной системы, названной нами антистрессо­вой. Под влиянием раздражителя стрессорной силы не только развивается общий адаптационный синдром, но и стимулируется антистрессовая система. В благопри­ятных условиях активность последней нарастает, повы­шается уровень адаптации, и прежние раздражители, которые ранее вызывали стресс, становятся для орга­низма обычными. Авторы высказали мысль, что адап­тационные реакции и тренировки являются ответами антистрессовой системы, в механизмах их развития уча­ствуют опиатные системы.

Date: 2015-07-10; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию