Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на соматовегетативную составляющую





Медикаментозное лечение проводилось в зависимос­ти от конкретно сложившейся терапевтической ситуа­ции, обычно ограничивались подбором симптоматичес­ких средств. Но, как правило, купирование психопато­логического синдрома приводило одновременно к ку­пированию или ослаблению соматовегетативной симп­томатики. Исключением являлись те случаи, где име­лось сопутствующее соматическое заболевание, требую­щее специального лечения, которое и проводилось со­вместно с терапевтом.

Целенаправленное воздействие на соматовегетатив­ную составляющую проводилось путем обучения боль ных технике аутогенной тренировки и специальной гимнастике.

При аутогенной тренировке за основу была взята ме­тодика репродуктивной тренировки (В.С.Лобзин и др., 1980). Суть ее заключается в том, что сначала больные обучаются диафрагмальному дыханию, приемам идео-моторной тренировки и осваивают специальный ком­плекс упражнений, после которых легко достигается релаксация. Затем начинается освоение упражнений аутогенной тренировки. С целью максимальной акти­вации больного были полностью исключены гетеротре-нинг и формулы самовнушения по какому-либо стан­дарту. Вместо этого больному после релаксации пред­лагалось следить за характером и местом появления ощущений, связанных с развитием аутогенного погру­жения. В дальнейшем вербализация этих ощущений становится формулой самовнушения, которая принад­лежит только данному больному. Сам врач при таком методе выступает в роли консультанта.

Параллельно больные осваивают комплекс упражне­нии гимнастики таи-дай (медленные вращательные дви­жения, захватывающие практически все суставы и груп­пы мышц, сложная координация движений), которая позволяет достаточно эффективно воздействовать на соматовегетативную сферу и активизировать нервную систему, а необычные движения вызывают у больных стойкий интерес к их выполнению. Занимаются боль­ные в группе и самостоятельно. В группе больной де­лает гимнастику в своем темпе.

Date: 2015-07-10; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию