Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2





 

1. Экологические преступления.

Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК), обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК), безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248 УК). Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249 УК).

Загрязнение вод и атмосферы. Загрязнение морской среды (ст.ст. 250-252 УК).

Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 253 УК).

Порча земли. Нарушение правил охраны и использования недр (ст.ст. 254, 255 УК).

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов и нарушение правил их охраны (ст.ст. 256, 257 УК).

Незаконная рубка лесных насаждений, их уничтожение или повреждение (ст.ст. 260, 261 УК).

Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК).

 

2. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями.

Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Отграничение этого преступления от диверсии, уничтожения или повреждения имущества.

Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов.

Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие.

Нарушение правил международных полетов.

 

3. Преступления в сфере компьютерной информации.

Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Решить задачи:

1. По проекту института «Гипропроект» в пригородной зоне города Н. был построен завод по производству белковых препаратов для откармливания крупного рогатого скота. Строительство было осуществлено стройтрестом №2 в непосредственной близости от города, недалеко от реки в местах летнего отдыха жителей города. Несмотря на протесты населения, проектирование и строительство осуществлялись без проведения экспертизы специалистами в области генетики и аллергологии. Завод был принят государственной комиссией в эксплуатацию с незавершенными очистными сооружениями. В результате попадания белковых препаратов в воздух и воду сотни людей заболели аллергическими заболеваниями кожи и дыхательных путей. По настоянию общественности была проведена экспертиза комиссией во главе с санитарным врачом области Костиным, которая под давлением администрации области дала заключение о безопасности эксплуатации завода. Завод продолжал работу с недостроенными очистными сооружениями в общей сложности в течении 1,5 лет. Лишь после этого была создана независимая компетентная комиссия, которая пришла к выводу, что даже полное введение в строй очистных сооружений не могло исключить попадания препаратов в воздух из-за недостатков проекта. Установлено также, что производство подобных препаратов запрещено в большинстве стран мира из-за опасности для здоровья людей как при дыхании, так и при употреблении в пищу мяса животных, выращенных с их применением.

Решите вопрос об ответственности проектировщиков, строителей, членов приемочной комиссии и комиссии во главе с Костиным.

2. В результате аварии на нефтехимическом комбинате произошло попадание опасного вещества – фенола – в реку Кама, а потом через водозабор – в городскую водопроводную сеть. Руководителю комбината не сообщили об аварии, пытаясь ее скрыть, поэтому ее последствия были обнаружены лишь на 2-й день. Попадание фенола в воду вызвало многочисленные отравления людей, массовую гибель рыбы, жители крупного города в течении нескольких дней вынуждены были пользоваться лишь привозной водой.

Установлено, что авария произошла из-за того, что оборудование комбината, его очистные и защитные сооружения были старыми, нуждались в реконструкции и ремонте, о чем руководитель комбината знал.

Решите вопрос об ответственности виновных лиц.

3. Ермолаев и Шушкевич были задержаны в лесу в тот момент, когда они с охотничьим ружьем в руках преследовали раненного ими лося.

Установлено, что лицензии на отстрел лося у них не было, к месту охоты они приехали на автомашине «Нива», на которой собирались увезти добычу.

Решите вопрос об ответственности Ермолаева и Шушкевича. Изменится ли решение, если указанные лица были задержаны при преследовании лося, но до производства по нему выстрелов?

4. Ранее судимый за незаконное занятие рыбным промыслом Симохин и Тупин поставили на ночь на одной из волжских проток сеть. Ранним утром они извлекли из сети свыше 200 кг различной рыбы (половина улова – молодь).

Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности? Если да, то как должны быть квалифицированы их действия?

5.Рабочие государственного заповедника «Приволье» вели природовосстановительные работы в урочище «Ручеек». Бригадир Пирожков предложил трактористу Борисову развести костер, чтобы согреть чай и погреться членам бригады. Борисов, будучи в состоянии опьянения, налили ведро солярки, разжег с помощью ее костер, а оставшуюся жидкость выплеснул в сторону леса. Во время чаепития Олегин прикурил сигарету от головешки из костра, затем отбросил ее в сторону леса. Вспыхнувший огонь мгновенно распространился на лес. В результате пожара массив леса в урочище «Ручеек» почти полностью сгорел.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

6.Серегин признан виновным в том, что, работая машинистом тепловоза ТУ-4, во время перевода состава на другой путь не убедился в том, что его помощник, переводивший стрелку, находится на безопасном расстоянии. Во время подачи состава задним ходом помощник машиниста попал под вагон, вследствие чего он лишился ноги.

Установлено, что деяние было совершено Серегиным на подъездных путях торфодобывающего предприятия и таким образом, по мнению защитника подсудимого, речь идет о нарушении правил на ведомственной железной дороге. Ссылаясь на это обстоятельство, защитник Серегина просил суд переквалифицировать содеянное подзащитным со ст.263 УК РФ на ст. 268 УК.

Можно ли согласиться с доводами защитника Серегина?

Квалифицируйте содеянное виновным.

7.Водитель Юраськин и экспедитор Зуев, оба в нетрезвом состоянии, возвращались на автомобиле «УАЗ» из служебной командировки. Зуев уговорил Юраськина ехать с превышением установленной скорости, поскольку впереди была переправа через Волгу, и Зуев хотел попасть на последний в тот день паром. Перед въездом на паромную переправу был крутой спуск, где согласно установленным знакам до минимума ограничивалась скорость движения. Проехав на высокой скорости половину спуска к парому, Юраськин увидел, что паром еще не загружен и отходить в данный момент не собирается. Успокоившись, он начал гасить скорость, но обнаружил, что у его автомобиля неожиданно отказали тормоза. Набирая скорость, автомашина влетела в паром, выбила его противоположный борт и рухнула в реку. Юраськин и Зуев, получившие при этом тяжкие телесные повреждения, были спасены находившимися на переправе людьми. После подъема автомобиля выяснилось, что он разбит и восстановлению не подлежит.

Квалифицируйте содеянное.

8. Предположим, Воронина, работавшая начальником отдела информации акционерного общества, разрешила своей взрослой дочери Логиновой «поработать» на служебной электронно-вычислительной машине с целью совершенствования ею практических навыков обращения с компьютерной техникой. В результате неправильного использования компьютерной информации в процессе работы Логиновой на ЭВМ были уничтожены записи, являющиеся важной коммерческой информацией АО.

Квалифицируйте действия виновных лиц. Изменится ли квалификация содеянного, если будет установлено, что соответствующая компьютерная информация, принесшая существенный вред акционерного обществу, была уничтожена Логиновой умышленно, чтобы добиться увольнения своей матери с работы в данном АО?

 

ЛИТЕРАТУРА

Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма. Одобрена резолюцией 49 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1994 г. № А/49/60.

Международная конвенция о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 г.

Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов от 14 сентября 1963 г.

Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 г.

Конвенция о борьбе с незаконными актами, направлениями против безопасности гражданской авиации, от 23 сентября 1971 г.

Протокол о борьбе с незаконными актами в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, принятую в Монреале 23 сентября 1971 г., 24 февраля 1988г.

Конвенция о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г.

Конвенция об открытом море от 29 апреля 1958г.

Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988г.

Женевская конвенция о континентальном шельфе от 29 апреля 1958г.

Уголовный кодекс РФ. М., 2008. Ст.205-274.

Воздушный кодекс РФ. М., 2008.

Закон РФ «Об использовании атомной энергии» от 20 октября 1995г.

Основы законодательства РФ о культуре от 9 октября 1992 г.

Закон РФ «О пожарной безопасности» от 24 декабря 1994г.

Закон РФ «Об обороне» от 24 апреля 1996г.

Закон РФ «Об охране и использовании памятников истории и культуры» от 15 декабря 1978г.

Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992.

Лесной кодекс РФ. М., 2008.

Закон РФ «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995г.

Водный кодекс РФ. М., 2008.

Закон РФ «О радиационной безопасности населения» от 5 декабря 1995г.

Закон РФ «Об использовании атомной энергии» от 20 октября 1995г.

Закон РФ «Об охране» от 13 ноября 1996г.

Закон РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993г.

Закон РФ «Об охране атмосферного воздуха» //Российская газета, 1999, 13 мая.

Закон РФ «О животном мире» от 22 марта 1995 г.

Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997г.

Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995г.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992г.

Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993г.

Закон РФ «О стандартизации» от 10июня 1993г.

Закон РФ «.О некоммерческих организациях» от 8 декабря 1995г.

Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995г.

Закон «О животном мире» от 22 марта 1995г.

Закон РФ «О недрах» от 21 февраля 1992г. в ред. Закона РФ от 8 февраля 1995г.

Закон РСФСР «Об охране окружающей среды» от 19 декабря 1991 г.

Закон РФ «Об основах градостроительства в Российской Федерации» от 14 июля 1992 г.

Водный кодекс РФ. М., 2008.

Земельный кодекс РСФСР.

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19 мая 1995 г.

Закон РФ «О животном мире» от 22 марта 1995 г.

Закон РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 г.

Закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 20 июня 1997 г.

Закон РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г.

Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995 г.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. Утвержден приказом Министерства внутренних дел от 14 декабря 1993г.

Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании. Утверждено постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994г.

Правила дорожного движения Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения. Сборник. С.531.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 2 марта 1989 г. «О практике применения судами законодательства по делам, связанным с пожарами» //Бюллетень Верховного Суда СССР. – 1989, № 9.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской федерации от 17 января 1997г. «О практике применении судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Сборник Постановлений Пленума верховного Суда по уголовным делам. – М.; 1998.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2000г. «О судебной практике по делам о хищении вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. № 5.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практики по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» //Российская газета. 2007. 21 ноября.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2008 г. № 8 «О судебной практики рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 8.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практики по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» // Российская газета. 2008. 26 декабря.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2002г. «О судебной практике по делам о нарушении правил противопожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» // Российская газета, 2002, 17 июня.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998г., «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных» сильнодействующими и ядерными веществами // Российская газета, 1998, 10 июня.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за совершение преступления предусмотренного статьей 246 УК РФ» Российская газета, 1998, 17 ноября.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей» 247 УК РФ // Российская газета, 1998, 17 ноября.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 248 УК РФ // Российская газета, 1998, 17 ноября.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 250, УК РФ // Российская газета, 1998, 17 ноября.

 

Волков Б.С. Мотив и квалификация хулиганства. Казань, 1968.

Куринов Б.А. Автотранспортные преступления. Квалификация и ответственность. М., 1976.

Мирошниченко Н.А., Музыка А.А. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. Киев-Одесса, 1988.

Петров В.В. Экологическое право России: Учебник. М., 1996.

Коробеев А.И. Транспортные правонарушения: квалификация и ответственность. М., 1996.

Батурин Ю.М., Жодзишский А.М. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. М., 1991.

Тихий В.М. Ответственность за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывных веществ по уголовному праву. Харьков, 1977.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию