Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие. 1. Понятие и виды преступлений против личности





1. Понятие и виды преступлений против личности.

2. Понятие и виды преступлений против жизни.

3. Понятие и виды убийств

а) убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств

б) убийства при отягчающих обстоятельствах

в) убийства при смягчающих обстоятельствах (привилегированные убийства)

4. Причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства

5. Преступления против здоровья

а) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и его виды.

б) умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и его виды.

в) умышленное причинение легкого вреда здоровью

г) побои и истязания

д) причинение вреда здоровью по неосторожности

6. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье.

 

Решить задачи:

1. Королев во дворе своего дома поздно вечером был избит Ваниным. После этого Королев зашел в дом, взял кухонный нож, и, выйдя во двор, незаметно подошел к Ванину, и ударил его в грудь, плечо и голову, а затем нанес один удар ножом в бедро Барину, пытавшемуся предотвратить нападение. От полученных телесных повреждений Ванин скончался, а Барину причинен легкий вред здоровью.

2. Бясков в ссоре с сожительницей Серовой из-за неправильного ее образа жизни нанес ей ножевое ранение в правое бедро, после чего вышел из квартиры на улицу. Вернувшись через час в квартиру, он обнаружил, что потерпевшая мертва.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей наступила от шока и массивной кровопотери.

3. Нилов и Уткин отбывали наказание в исправительной колонии строгого режима, были знакомы длительное время и находились в дружеских отношениях. 24 сентября около 6 часов утра они в жилой зоне распивали спиртные напитки. Около 10 часов между ними возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Нилов, высказав угрозу, ушел и через несколько минут вернулся с финским ножом, который хранил в жилой секции.

Продолжая приставать к Уткину, потребовал от него взять свои слова обратно, но тот отказался и заявил, что никого не боится. Тогда Нилов нанес Уткину удар ножом в левую половину груди, повредив сердце, от чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Нилов пояснил, что у него не было умысла на лишение жизни Уткина. Областной суд признал его виновным в совершении убийства из хулиганских побуждений.

4. Максимова ушла от своего мужа, оставив 4-х малолетних детей, и стала сожительствовать с другим мужчиной. Максимов тяжело переживал уход жены, неоднократно обращался к ней с просьбой, чтобы она вернулась в семью. При очередной встрече Максимова заявила мужу, что она беременна от сожителя и возвращаться в семью не желает. Озлобленный таким заявлением, Максимов схватил кухонный нож и нанес ей несколько ранений, от которых она скончалась. Совершив убийство, он явился в отдел внутренних дел с повинной и сообщил, что убил беременную жену. При вскрытии трупа установлено, что потерпевшая не была беременной.

5. Вечером во двор дома Закирова, где он ужинал с семьей, пришел бывший муж его сестры Катин, находившийся в состоянии сильного опьянения. В руках у него был нож. Ранее он неоднократно приходил к Закирову, наносил побои бывшей жене, угрожал расправой. Катин стал выражаться нецензурными словами и угрожать Закирову расправой за то, что по его жалобе он был задержан работниками милиции. Закиров, стремясь избежать столкновения с Катиным, предложил ему поужинать, но тот, обнажившись, совершил в отношении присутствующих, среди которых находились и дети, циничные действия.

Закиров призвал Катина к порядку, но последний бросился на него с ножом. В ответ Закиров ударил Катина по плечу деревянной распоркой для бельевой веревки. Удар был слабым, и Катин, отбросив распорку в сторону, вновь стал наступать на Закирова с ножом. Тогда Закиров схватил лежащий на кухонном столе топор и нанес им Катину удар по голове. Катин упал, а Закиров нанес ему этим топором еще несколько ударов, после чего добровольно явился в органы милиции и сообщил о случившемся. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

6. Абрамов и Кимина подали заявление в городской загс с просьбой о регистрации брака, а вечером этого числа вступили в половую связь. Узнав, что Кимина до этого случая уже жила половой жизнью, Абрамов отказался от регистрации брака, заявив ей, что «не хочет связывать судьбу со шлюхой». Кимина после этого вернулась домой и покончила жизнь самоубийством.

7. Баев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры ударил Куркина ножом в живот, причинив тяжкий вред его здоровью в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением брыжейки и кишечника. В больнице потерпевший скончался через 24 дня.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что при поступлении в больницу после происшествия Куркину была проведена операция – ушивание ран двенадцатиперстной кишки, легирование сосудов, дренирование брюшной полости. При вскрытии его трупа в брюшной полости обнаружена салфетка, которая дала пролежень на поперечноободной кишке.

8. Ларин, работая в одной из стран Африки переводчиком, через половую связь заразился ВИЧ-инфекцией. Вернувшись в Россию, он работал учителем в школе и, зная о болезни, продолжал быть донором. Одна из рожениц, которой ввели кровь Ларина, вскоре умерла от СПИДА, что и заставило врачей искать источник заражения. Когда окончательно было установлено, что Ларин вирусоноситель, с него взяли подписку о том, что он знает о своем недуге и будет нести уголовную ответственность за инфицирование других лиц. Однако он проигнорировал сделанное ему предупреждение и продолжал вступать в половую связь со случайными партнершами.

9. Косов систематически избивал свою падчерицу Маркину, наносил ей побои. Последний раз он нанес ей удары по голове скалкой, причинив ей неизгладимое обезображивание лица. Когда дома никого не было потерпевшая выбросилась из окна квартиры и погибла.

10. Жиров и Щербаков из хулиганских побуждений избили Николаева, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и оставили потерпевшего без помощи лежащим на земле.

11. Кусков встретил Елина и на почве личных неприязненных отношений нанес ему удар в грудь. Потерпевший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах, упал и ударился головой об асфальт, от этой травмы потерпевший через два дня скончался.

12. Сахапова, не имея специального медицинского образования, у себя на квартире за плату произвела аборт Ивлевой. В результате у последней произошло восполнение брюшины и, несмотря на принятые меры медицинского характера, спасти ее не удалось.

 

Date: 2015-07-10; view: 2295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию