Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие. Понятие и виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности





Понятие и виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности

 

1. Преступления против свободы

а) похищение человека

б) незаконное лишение свободы

в) торговля людьми

г) использование рабского труда

д) незаконное помещение в психиатрический стационар

2. Преступления против чести и достоинства личности

а) клевета

б) оскорбление

 

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

 

1. Насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

а) изнасилование

б) насильственные действия сексуального характера

в) понуждение к действиям сексуального характера

2. Ненасильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

а) половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста

б) развратные действия

 

 

Понятие и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина

 

1. Преступления против политических прав и свобод человека и гражданина

а) нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

б) воспрепятствование осуществления избирательных прав или работы избирательных комиссий

в) нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума иной группы участников референдума

г) фальсификация избирательных документов, документов референдума

д) фальсификация итогов голосования

е) воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации шествия, пикетирования или участия в них

2. Преступления против личных прав и свобод личности

а) нарушение неприкосновенности частной жизни

б) нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных или иных сообщений

в) нарушение неприкосновенности жилища

г) отказ в предоставлении гражданину информации

д) воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания

3. Преступления против социально-экономических прав и свобод личности

а) нарушение правил охраны труда

б) воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

в) необоснованный отказ от приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

г) невыплата заработной платы, пенсии, пособий и иных выплат

д) нарушение авторских и смежных прав

е) нарушение изобретательных и патентных прав

 

Понятие и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних

 

1. Преступления против несовершеннолетних

а) вовлечение несовершеннолетнего совершение преступления

б) вовлечение несовершеннолетнего в совершении антиобщественных действий

в) неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2. Преступления против семьи

а) подмена ребенка

б) незаконное усыновление (удочерение)

в) злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 

Решить задачи:

1. Сорокин на почве неприязненных отношений затеял ссору со своей соседкой Замовой, в резкой форме заявил, что она уродина, в голове ее не все в порядке, спекулянтка и каждый вечер приводит к себе мужчин, пьянствует с ними.

2. Жаков и Конкин по предварительному сговору похитили ученицу 9-го класса Наташу и по телефону потребовали от ее родителей выкуп 10 тыс. рублей. В момент передачи денег эти преступники были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, Наташа обнаружена в квартире Жакова и освобождена.

3. Журкин и Моськин и несовершеннолетний Ларин признаны виновными в групповом изнасиловании несовершеннолетней Еланиной. Они, встретив в подъезде дома знакомую им ранее 16-летнию Еланину, решили её изнасиловать. С этой целью Моськин и Журкин затащили девушку в подвал, где Моськин предложил Еланиной совершить с ним половой акт. Получив её отказ, Моськин ударил потерпевшую по лицу, затем он и Журкин, несмотря на сопротивление Еланиной, повалили её на пол и раздели. Ларин пытался совершить с ней половой акт, но не смог этого сделать по физиологическим причинам. Затем к потерпевшей подошел Моськин и совершил с ней насильственный половой акт, за ним – Журкин. При этом последний, подавляя сопротивление Еланиной, угрожал ей расправой и дважды ударил, причинив ей легкий вред здоровью.

4. Карпов вместе с Леонтьевой был направлен в командировку в районный центр. Возвращаясь на автомашине, управляемой Карповым, Леонтьева попросила его остановить автомашину на опушке леса, т.к. ей необходимо сбегать, как она выразилась, «за кустики». Карпов остановил машину, а когда Леонтьева скрылась в зарослях кустарника он вышел из автомашины, пошел в ту же сторону, куда ушла Леонтьева, а обнаружив её, набросился на потерпевшую и, воспользовавшись своим физическим превосходством, изнасиловал. Прибыв в село, Леонтьева рассказала о случившемся директору совхоза, попросила наказать Карпова за содеянное, но в ответ на предложение вызвать милицию просила следователя не вызывать и отказалась написать заявление о привлечении насильника к уголовной ответственности.

5. Олонов, работая директором малого предприятия, систематически домогался половой близости с бухгалтером Боровой, однако она ему в этом отказывала, ссылаясь на свое замужество. В конце рабочего дня Олонов вызвал в свой кабинет Борову и предложил ей остаться после работы, чтобы устроить «маленький праздник», сказал ей о своем неудержимом желании с ней «пообщаться». Когда она ответила, что не желает иметь с ним дела, Олонов заявил ей, что он её увольняет с работы, так как она не справляется со своими обязанностями. Придя на работу на другой день, Борова обнаружила приказ о своем увольнении по причине низкой квалификации.

6. Во время выборов в органы местного самоуправления Кунафин был уполномочен общественной организацией присутствовать при подсчете голосов участковой избирательной комиссией. Воспользовавшись своим положением, он во время подсчета голосов добавил 140 бюллетеней, на которых был вычеркнут кандидат в депутаты Пуркин. После опубликования итогов выборов подделка бюллетеней была раскрыта.

7. Лялин явился в воскресный день в православную церковь во время богослужения и набросился на священника, порвал на нем ризы, нанес ему несколько ударов. Свои действия Лялин объяснил тем, что священник изменил униатскому вероисповеданию и перешел в православие.

8. Директор НИИ одной из республик в составе Российской Федерации отказал в приеме на работу доктору химических наук Варламову на том основании, что он не знает языка коренного народа. На эту должность была принята кандидат химических наук местной национальности Зыкова, имеющая меньшее число авторских свидетельств, публикаций и учеников.

9. Члены банды Джабраилова напали на работников цементного завода и захватили Горина и Юнусова, которые затем передали Магомедову для строительства его дома. В дальнейшем Магомедов передал Горина и Юнусова Залиханову, который использовал их труд в сельскохозяйственных работах.

10. Суркова родила ребенка с болезнью Дауна. По просьбе матери медсестра родильного дома Лапшина заменила ребенка на здорового, от которого родители отказались.

 

ЛИТЕРАТУРА

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. «Международное право в документах». – М., 1982.

Гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина». – М., 2009. – Раздел VII Преступления против личности.

Конституция Российской Федерации. – М., 1993 г.

Уголовный кодекс Российской Федерации. – М., 1996 г.

Комментарий к Уголовному кодексу РФ/ Под ред. Радченко В.И. – М., 1996.

Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. //Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1993, №33, ст.1318.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 2 июля 1992 г. //Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФР, 1993, №2, ст.62.

Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» //Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1993, №32, ст.1242.

Закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» //Российская газета, 1994, 10 декабря.

Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Российская газета, 1997. 1 октября.

Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета, 1999. 6 апреля.

Закон РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» // Российская газета, 1999, 24 июля.

Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Утверждены приказом Министра здравоохранения РФ от 10 декабря 1996 г. №401. Медицинская газета, 21.03.1997 г.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР №14 от 16 августа 1984 г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» //Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. – М., Спарк, 1995. – С.544.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР №15 от 8 октября 1973 г. «О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью» //Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. – М., 1995. – С.114.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» //Бюллетень Верховного Суда РФ, 1999 г. №3. – С.8.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.07.2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 181 и 132 УК РФ» //Бюллетень Верховных Судов РФ. – 2004. - №8.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 24 декабря 1993г. «О некоторых вопросах, связанных с применением ст. ст. 23 и 25 Конституции Российской Федерации» //Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. -–М., 1995. – С.564.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №46 от 19 марта 1969 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР» //Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. – М., 1995. – С.398.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №4 от 25 сентября 1979 г. «О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 130 и ст. 131 УК РСФСР» //Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. – М., 1995. – С.448.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» //Бюллетень Верховного Суда РФ, 1992, №11.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 23 апреля 1991 г. «О судебной практике по делам о нарушении правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ» //Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. – М., Спарк, 1995. – С.522.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20 декабря 1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» //Бюллетень Верховного Суда РФ, 1995, №3. – С. 9.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №3 от 28 апреля 1994 г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» //Бюллетень Верховного Суда РФ, 1994, №7. – С.3

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 17 января 1997 г. «О практике применения законодательства об ответственности за бандитизм» // Бюллетень Верховного Суда РФ – 1997. №3. – С.2.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ 2000 № 4. – С 9.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. №14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, избирательских и патентных прав, а также о незаконно использовании товарного запаса». – Российская газета от 5 мая 2007 г. №95.

Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. – М., Юристъ, 1994.

Бородин С.В. Уголовно-правовые и иные проблемы безопасности личности в России. Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. – М., 1996.

Бородин С.В. Преступления против жизни. – М.: Юристъ, 1999.

Волков Б.С. Мотивы преступлений. – Казань, 1982.

Загородников Н.И. Преступления против здоровья. – М., 1969.

Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений. – М., 1974.

Красиков А.Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. – Саратов, 1996.

Курманов А.С. Преступления против конституционных прав и свобод человека гражданина: Сравнительно-правовое исследование. Челябинск. 2007.

Красиков А.М. Преступления против личности. – Саратов, 1999.

Русинов Г.Б. Мотивация насильственных преступлений несовершеннолетних. – Казань, 1993.

Сидоров Б.В. Аффект, его уголовно-правовое и криминологическое значение. – Казань, 1979.

Сидоров Б.В. Поведение потерпевших от преступления и уголовная ответственность. – Казань, 1998.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 2147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию