Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Общее исследование систем линейных алгебраических уравнений





При решении систем линейных алгебраических уравнений довольно часто может оказаться, что определитель матрицы коэффициентов системы превращается в нуль или число уравнений не равняется числу неизвестных, то есть. В связи с отмеченным, необходимо заметить, что решение любой системы линейных алгебраических уравнений должно начинаться из выяснения вопроса о ее совместности. Итак, решению системы уравнений должны предшествовать исследования, которые проводятся по такой схеме:

1. Исследовать, является исходная система уравнений совместной или несовместной (то есть, имеет ли исходная система решения вообще).

2. Если исходная система совместная, то необходимо исследовать, имеет такая система единственное решение или их бесчисленное множество.

3. Если система совместная и имеет единственное решение, то определить его известными методами.

4. Если совместная система имеет бесчисленное множество решений, то необходимо описать всю совокупность решений.

Пусть задан общий вид системы линейных алгебраических уравнений с неизвестными

 

(1.4)

 

Вопрос о совместности СЛАУ определяется теоремой Кронекера–Капелли. В отличие от теоремы Крамера, эта теорема не является конструктивной, поскольку она не дает соотношений для определения корней системы уравнений. Тем не менее, она имеет очень важное практическое значение.

Теорема Кронекера‑ Капелли. Система линейных алгебраических уравнений (1.4) совместная тогда и только тогда, когда ранг матрицы коэффициентов систем уравнений равняется рангу расширенной матрицы:.

Доказательство

Date: 2015-07-10; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию