Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Острый коронарный синдром (ОКС)





Под термином острый коронарный синдром (ОКС) понимается любая группа клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию (Рекомендации ВНОК, 2003).

В целом ОКС включает несколько состояний:

1. Инфаркт миокарда с подъёмами сегмента ST.

2. Инфаркт миокарда без подъёмов сегмента ST.

3. Инфаркт миокарда, диагностированный по изменениям ферментов, по биомаркерам, по поздним ЭКГ признакам.

4. Нестабильная стенокардия.

Диагноз «ОКС» не является нозологической формой. В течение первых 24 часов госпитализации больного термин ОКС должен быть трансформирован в строго определённую и доказанную нозологическую форму (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда с зубцом Q, инфаркт миокарда без зубца Q, стабильная стенокардия напряжения или другое заболевание).

ОКС без подъёмов сегмента ST

Клинические проявления ОКС без подъёмов сегмента ST укладываются в две нозологические формы, которые могут отличаться только выраженностью (тяжестью) симптомов:

1. Инфаркт миокарда без подъёмов сегмента ST

Характеристики:

1. Острый процесс ишемии миокарда достаточной тяжести и продолжительности, чтобы вызвать некроз миокарда.

2. На начальной ЭКГ нет подъемов ST.

3. У большинства больных, у которых болезнь начинается как инфаркт миокарда без подъёмов сегмента ST, не появляются зубцы Q и в конце концов диагностируется инфаркт миокарда без зубца Q.

4. Инфаркт миокарда без подъёмов сегмента ST отличается от нестабильной стенокардии наличием (повышением уровней) маркеров некроза миокарда.

Нестабильная стенокардия

МКБ-10

Шифр I 20.0 - нестабильная стенокардия (стенокардия: – нарастающая, – напряжения впервые возникшая, – напряжения прогрессирующая). Промежуточный коронарный синдром.

Характеристики:

1. Острый процесс ишемии миокарда, тяжесть и продолжительность которого недостаточны для развития некроза миокарда.

2. На ЭКГ нет подъемов сегмента ST.

3. Отсутствует выброс в кровоток маркеров некроза миокарда.

К нестабильной стенокардии относятся несколько клинических ситуаций:

1. Впервые возникшая стенокардия напряжения – стенокардия ранее не наблюдалась, но в течение последних 2 месяцев возникла стенокардия 3 или 4 функционального класса, которая значительно ограничивает физическую активность.

2. Прогрессирующая стенокардия – стенокардия имелась ранее, но в последние 2 месяца функциональный класс увеличился до 3 и более, приступы стали чаще или сильнее, или продолжительнее по времени.

3. Стенокардия, которая стала возникать впервые в покое.

4. Стенокардия, которая стала возникать впервые в ночное время.

 

Имеется несколько классификаций нестабильной стенокардии. Чаще всего применяется классификация нестабильной стенокардии по Hamm C., Braunwald E. (2000 г.) (таблица 1).

 

 


Таблица 1

 

Классификация нестабильной стенокардии (Hamm C., Braunwald E., 2000)

 

  А – развивается в присутствии экстракардиальных факторов, которые усиливают ишемию миокарда. Вторичная НС В – развивается без экстракардиальных факторов. Первичная НС С – развивается в пределах 2 недель после инфаркта миокарда. Постинфарктная НС
1. Первое появление тяжёлой стенокардии, прогрессирующая стенокардия, без стенокардии покоя IA IB IC
II. Стенокардия покоя в предшествующий месяц, но не в ближайшие 48 часов (стенокардия покоя, подострая) IA IIB IIC
III. Стенокардия покоя в предшествующие 48 часов (стенокардия покоя острая) IIIA IIIB IIIB тропонин – IIIB тропонин + IIIC

 

Примерные формулировки диагноза:

ИБС: нестабильная стенокардия (впервые возникшая стенокардия).

ИБС: нестабильная стенокардия (прогрессирующая стенокардия).

ИБС: инфаркт миокарда без зубца Q передней стенки левого желудочка от 12.09.2004 г.

ИБС: инфаркт миокарда без зубца Q нижней стенки левого желудочка от 12.09.2004 г.

ИБС: инфаркт миокарда без зубца Q нижней и боковой стенок левого желудочка от 12.09.2004 г.

Обследование:

1. Общие анализы крови (лейкоциты с лейкоформулой, эритроциты, гемоглобин, СОЭ).

2. Биохимические показатели – тропонины, МБ-изофермент КФК в динамике, общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой и низкой плотности, триглицериды, глюкоза.

3. ЭКГ покоя.

4. Суточное мониторирование ЭКГ – по показаниям.

Date: 2015-07-02; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию