Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Когда этот больной чувствует, что к нему предъявляются ка­кие-то требования, либо социальные, либо профессиональные





Когда этот больной чувствует, что к нему предъявляются ка­кие-то требования, либо социальные, либо профессиональные, он пассивно сопротивляется, например, с помощью оттягивания (просрочивание оплаты счетов, неоплата их), упрямства (нежела­ние подчиниться воле других, например друзей) и забывчивости (забывает о поручениях для жены и приемах, назначенных на ра-


боте). Его поведение является результатом нарушения способно­сти к правильным поступкам и несчастливой женитьбы. Подоб­ные паттерны сопротивления требованиям, являющимся адекват­ными его положению на работе и в жизни, могут указывать на личностные расстройства пассивно-агрессивного типа.

Хотя пассивно-агрессивное поведение довольно часто наблю­дается в ситуациях, в которых не стимулируется уверенность в се­бе, или такая уверенность даже наказывается (например, служба в армии), диагноз ставится только в том случае, если это поведе­ние имеет место в обычной жизни. Пассивно-агрессивные черты могут быть признаками других личностных расстройств, но диаг­ноз пассивно-агрессивных расстройств личности не ставится, если имеет место другое расстройство личности.

Данный случай показывает, что ни высокий IQ, ни профессия врача-психиатра не обеспечивают иммунитета к этому расстрой­ству.

Диагноз DSM-III-R: Ось II: Расстройство личности пассивно-агрессивного типа.

ИСТОРИЯ 27: ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

Больной, 45-летний юрист, который обратился за помощью по настоянию жены. Она уже «сыта» их браком, больше не может терпеть его эмоциональной холодности, жестких требований, оскорбительного поведения, отсутствия сексуальных интересов, долгих часов работы и частых командировок. У больного нет осо­бых огорчений по поводу женитьбы, и он согласился на консуль­тацию, только чтобы исполнить прихоть жены.

Однако выяснилось, что у больного имеются неприятности на работе. Известно, что он сильно перегружен работой на фирме. Он был самым молодым совладельцем фирмы и славился тем, что умел вести несколько дел сразу. Постепенно начал понимать, что перестал справляться с этим. Он слишком горд, чтобы отказа­ться от нового дела, и слишком хороший специалист, чтобы удов­летвориться качеством работы, которую выполняют его сотруд­ники. Он постоянно поправляет их ошибки и недоволен их почер­ком и стилем, поэтому не мог работать в соответствии со своей собственной схемой. Сотрудники по работе жалуются, что он сли­шком придирается к деталям и не способен доверить кому-либо ответственность, что сказывается на его неспособности руково­дить делом. У него в течение 15 лет сменялось по два или три се­кретаря в год. Никто не может долго работать с ним, так как он очень резко критикует ошибки других. Когда поступают деньги, он не знает, как с ними начинать дело, составляет множество схем для себя и сотрудников, оказывается не в состоянии действовать


в соответствии с этими схемами и работает над всеми этими про­блемами по 15 ч в сутки. Он признался, что теперь, когда его ра­бота вышла из-под его непосредственного контроля, ему трудно отвечать за нее.

Больной рассказывает о своих детях так, как будто бы это ме­ханические куклы, но очевидно, что испытывает к ним родитель­ские чувства. Жену он считает «терпимой женщиной», и не может понять, чем она недовольна. Он пунктуально придерживается стиля в одежде, речь замедлена и тяжеловесна, сухая и без юмора; постоянно чувствуется упрямое желание доказать свое.

Родился в семье, в которой родители тяжко трудились, проби­ваясь «наверх». Он постоянно чувствовал, что делает недостаточ­но по работе, что ему надо еще многого достигнуть и осталось слишком мало времени. Он был отличным студентом, «книжным червем», стеснительным и непользовавшимся популярностью подростком. Он всегда соперничал с кем-либо и многого дости­гал. Ему было трудно расслабиться во время каникул и отпуска, он составлял схемы действия для каждого из членов семьи и ста­новился раздражительным и сердитым, если кто-то не хотел вы­полнить то, что он для него запланировал. Любит спорт, но не хватает времени им заниматься; кроме того, не вступает в игру, если не уверен, что окажется победителем. Он свирепый игрок на теннисном корте и не любит проигрывать.

Date: 2015-07-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию