Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Черты нарциссической личности у больного очевидны: уверен­ность в своих научных достижениях, уверенность





Черты нарциссической личности у больного очевидны: уверен­ность в своих научных достижениях, уверенность, что его руково­дитель обязан помогать ему за талант, а также сначала переоцен­ка, а затем разочарование в женщинах. Поскольку эти особенно­сти значительно мешают ему как в успешном завершении работы, так и в установлении стойких дружеских отношений, следует оста­новиться на диагнозе нарциссические расстройства личности.

Хотя специально нигде не отмечается, что эти особенности ха­рактерны для длительного периода времени, важно, чтобы это было так. (В литературе нигде не описаны случаи нарциссизма эпизодического характера.) Диагноз DSM-III-R: Ось II: Нарциссическое расстройство личности.

ИСТОРИЯ 25: РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ ЗАВИСИМОГО ТИПА

Больной, 34-летний одинокий мужчина, который живет с мате­рью и работает чертежником, жалуется на тяжелые переживания, одолевающие его после разрыва со своей возлюбленной. Мать не одобряла их намерения пожениться якобы из-за того, что женщи­на принадлежала к другой религии. Больной чувствовал, что по­пал в ловушку и должен выбирать между матерью и возлюблен­ной, и, поскольку «кровь сильнее воды», решил не поступать про­тив воли матери. Тем не менее он недоволен собой и говорит,


что она никогда не даст ему жениться и будет постоянно цеплять­ся за него. Его мать «женщина в брюках» в семье и сильно до­минирует, так что ее трудно ослушаться. Больной ее боится и за это осуждает сам себя, но также обожает свою мать и считается с ее мнением: «Может быть Кэрол действительно мне не подходи­ла». Больной колеблется между возмущением и установкой на то, что «мама знает лучше». Он чувствует, что сам не может решить правильно.

По работе больной занимает должность на несколько ступе­ней ниже, чем соответствует его образованию и способностям. Несколько раз ему выпадал шанс улучшить свое положение, но он не делал этого, так как не хочет брать на себя ответственность за других или принимать независимые решения. Он работает на од­ного и того же начальника в течение 10 лет, ладит с ним и в свою очередь является подчиненным и ненавязчивым работником, за что его ценит шеф. У больного двое очень близких друзей, кото­рых он знает с раннего детства. Он обедает с одним из них каждый рабочий день и, если друг заболел и не может обедать с ним, чув­ствует себя потерянным и считает, что день пропал зря.

Больной — младший ребенок из четырех детей и единствен­ный мальчик. Он был «заласкан и испорчен» матерью и старшими сестрами. В детстве у него отмечалась значительная тревога, связанная с разлукой,— он не мог заснуть, пока его мать не сидела с ним у кроватки, иногда он отказывался ходить в школу, и не­выносимо скучал, когда куда-нибудь выезжал из дома. В детстве его часто дразнили мальчики из-за отсутствия уверенности в себе и часто называли его «младенцем». Всю свою жизнь живет дома, за исключением одного года в колледже (он оставил колледж, так как сильно тосковал по дому). Его гетеросексуальные склонности нормальны за исключением того, что он не может покинуть мать ради другой женщины.

Date: 2015-07-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию