Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Ясно, что у Алисы серьезные нарушения, связанные с едой





Ясно, что у Алисы серьезные нарушения, связанные с едой. Она съедает слишком много пищи в течение короткого промежут­ка времени (жадная еда). Пища, которую она съедает в это время, высококалорийная (мороженое, кондитерские изделия и другие сладости), она поедает ее тайно (ночью, когда никто не видит) и мучается угрызениями совести. Из-за жадного поглощения пи­щи в определенные периоды между перееданиями у Алисы часто колеблется масса тела и вопрос о соблюдении диеты и контроля за ней является для нее доминирующим. Более того, она пони­мает, что она ест неправильно и не в состоянии ничего с этим по­делать. Это характерные черты булимии нервного происхожде­ния.

Хотя жадное поглощение пищи может быть чертой, сопут­ствующей нервной анорексии, здесь отсутствует значительная по­теря массы тела, характерная для этого заболевания. Поскольку депрессивные проявления характерны для булимии нервного про­исхождения, не приходится ставить дополнительный диагноз рас­стройства настроения в виде депрессии для описания депрессив­ных эпизодов, вызванных, вероятно, госпитализацией Алисы, но мы не станем спорить с врачом, который добавит этот диагноз.

Замечено, что Алиса пьет вино и пиво и принимает декседрин. Однако нет указаний на злоупотребление или на нарушение со­циальных функций, что могло бы оправдать диагноз наркомании. Диагноз DSM-III-R: Ось I: Булимия нервного происхождения.

ИСТОРИЯ 22: БОЛЕЗНЬ ТУРЕТТА

Алан, 10-летний мальчик, доставлен на консультацию из-за тяжелых «компульсий». Мать сообщает, что ребенку необходимо время от времени пробежаться и прочистить горло, прикоснуться к ручке двери два раза перед тем, как войти через эту дверь, накло­нить голову из стороны в сторону, быстро моргнуть глазами и до­тронуться до земли руками, внезапно согнув все тело. Эти «ком­пульсий» возникли два года тому назад. Сначала появились мор­гания глазами, а затем последовали все остальные, причем они то нарастают, то убывают. Движения более часто появляются, когда больной встревожен или находится в состоянии стресса. В послед­нюю очередь появилось прикосновение к ручке двери. На кон­сультацию решено было отправиться после того, как ребенок


показал средним пальцем знак, обозначающий неприличное слово.

Во время обследования Алан сообщил, что не знает в боль­шинстве случаев, когда появятся движения, за исключением при­косновения к дверным ручкам. При расспросе он ответил, что перед тем, как он почувствовал, что ему хочется прикоснуться к ручке двери, он попытался выбросить это из головы, однако не смог, так как это желание возвращалось до тех пор, пока он не прикоснулся к ручке несколько раз. После этого он почувствовал себя лучше. При вопросе о том, что будет, если что-то помешает ему прикоснуться к ручке двери, он сказал, что сойдет с ума и что его отец пытался остановить его, и у него был взрыв раздраже­ния. Во время беседы ребенок хрюкал, прочищал горло, воро­чал головой и быстро моргал глазами несколько раз. Иногда он пытался создать впечатление, что нарочно вызывает эти действия.

Анамнез и физический и неврологический статус полностью нормальны за исключением патологических движений и звуков. Мать сообщила, что у ее младшего дяди были сходные наруше­ния, когда он был подростком, но дальше она не знает ничего. Она сказала, что она и ее муж всегда были очень «компульсивны-ми», понимая под этим, что они хорошо организованные люди и соблюдают принятые нормы.

Date: 2015-07-02; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию