Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Очевидно, что симптомы, имеющие место у этого доктора, не связаны с соматическим заболеванием





Очевидно, что симптомы, имеющие место у этого доктора, не связаны с соматическим заболеванием. Одержимость своим физи­ческим состоянием без органической основы наблюдается при психотических расстройствах, таких, как шизофрения или тяжелая депрессия с психотическими чертами, но здесь нет указаний на на­личие психотических расстройств. Таким образом, отмечается со-матоформное расстройство — психическое расстройство, которое проявляется в виде соматических жалоб без наличия физи­ческой причины и при сильном влиянии психологических фак­торов.

Целый ряд физических симптомов без реальной основы имеет место при расстройстве в виде соматизации. В данном случае симптомов несколько, тогда как при расстройстве в виде сомати­зации их огромное множество, и они касаются различных органов и систем.

Более того, при расстройстве в виде соматизации имеет место одержимость самими симптомами. В данном случае преобладает страх наличия серьезного заболевания и нереалистическая трак­товка признаков и ощущений. Упорный иррациональный страх, несмотря на медицинские освидетельствования, мешающий нор­мальной социальной и профессиональной деятельности, указы­вает на ипохондрию. Диагноз DSM-III-R: Ось I: Ипохондрия.


ИСТОРИЯ 16: ЭКСГИБИЦИОНИЗМ

27-летний инженер обратился за консультацией в связи с не­преодолимой потребностью показывать свой обнаженный поло­вой член незнакомым женщинам.

Больной, единственный ребенок, воспитывался в ортодоксаль­ной еврейской среде. Сексуальность строго запрещалась обоими родителями как «грязь». Его отец, школьный учитель, был авто­ритарен и склонен к наказаниям, но дома принимал мало участия в жизни семьи. Его мать, домохозяйка, доминировала в семье, все контролировала и во все вмешивалась. Она была одержима чистотой и купала больного до тех пор, пока ему не исполнилось 10 лет. Больной вспоминает, что боялся наступления эрекции в присутствии матери, когда однажды она его купала, но этого не случилось. Мать была против его свиданий с девушками в под­ростковом возрасте. Она не позволяла приглашать их домой, счи­тала, что можно это делать только с женщиной, которая уже «твоя жена, а не раньше». Несмотря на антисексуальное воспита­ние матери, она сама часто ходила по дому почти неодетой в его присутствии. К своему стыду, он находил, что это его возбуждает, что случалось довольно часто.

Подростком больной был тихим, замкнутым и прилежным; учителя считали его «идеальным». Он дружил, но без панибрат­ства с некоторыми из своих сверстников мальчиков. Пубертат на­ступил в 13 лет, и его первая эякуляция произошла на этой стадии во сне. Из-за чувства вины он не занимался мастурбацией, а в воз­расте от 13 до 18 лет оргазм наступал только во время ночных поллюций.

Он не встречался с женщинами до 25 лет, пока не оставил ро­дительский дом. В течение последующих 2 лет встречался иногда, но был слишком заторможен для того, чтобы начать сексуальную жизнь.

В возрасте 18 лет по причинам, неясным ему самому, за неде­лю до выпускных экзаменов, ему вдруг страстно захотелось занять­ся сексуальной активностью, по поводу которой он в настоящее время обратился к врачу. Он стал искать случая, при котором он остался бы один на один с незнакомой женщиной. Оказавшись в такой ситуации, при приближении к женщине чувствовал сексуа­льное возбуждение. Подходил к ней и обнажал половой член. За­тем обнаружил, что шок и ужас, который испытывает женщина, вызывают у него сексуальное возбуждение; после этого, как пра­вило, наступала эякуляция. В других случаях вспоминал прошлые приключения такого рода при мастурбации.

Испытывал чувство вины и стыда после того, как обнажался, и давал себе клятву никогда больше этого не делать. Тем не менее желание снова одолевало его, и это поведение повторялось часто, обычно в период повышенного напряжения. Он чувствовал отчая-


ние, но ему было слишком стыдно, чтобы обратиться к врачу. Од­нажды, когда ему было 24 года, его почти поймал полицейский, но ему удалось убежать.

За последние 3 года больной научился сопротивляться своим эксгибиционистским потребностям. Однако недавно он встретил молодую женщину, которая влюбилась в него и захотела всту­пить с ним в сексуальную связь. Он впал в панику, поскольку ни­когда не имел половых сношений и боялся, что не сможет их со­вершить. Он любит и уважает свою сексуальную партнершу, но осуждает ее за то, что она хочет вступить в связь, не выйдя снача­ла замуж. Опять начал обнажаться и боится, что если не переста­нет это делать, его арестуют.

Date: 2015-07-02; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию