Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Этот случай иллюстрирует, что приступ тяжелой депрессии, аналогичный тем, которые встречаются у взрослых





Этот случай иллюстрирует, что приступ тяжелой депрессии, аналогичный тем, которые встречаются у взрослых, может иметь место и у детей препубертатного возраста. Наблюдается постоян­ное снижение настроения (чувство неблагополучия и грусти), утрата радостей и такие сопутствующие депрессивные симптомы, как суицидальные мысли и импульсы, потеря энергии, гипоактив-ность (вялость), нарушения сна, чувство вины и понижение спо­собности к концентрации внимания. Тест на классификацию цифр с «психотическими чертами» из-за наличия слуховых галлюцина­ций, хотя неясно, понимает ли ребенок, что этот голос — плод его воображения, что было бы указанием на нормальное тес­тирование реальности и тогда, строго говоря, психоза бы не было.

Хотя в этом случае имеют также место нарушения поведения (воровство и непослушание) и отказ от посещения школы, на пер­вом месте выделяются черты, характерные для тяжелого депрес­сивного приступа, соответствующие возрасту; необходимости в постановке дополнительного диагноза, такого, как нарушение поведения, нет. Диагноз DSM-III-R:

Ось I: Тяжелая депрессия, одиночный приступ с психическими чертами.

ИСТОРИЯ 5: ИНДУЦИРОВАННОЕ ПСИХОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Миссис Б., 43-летняя замужняя домохозяйка, поступила в бо­льницу в 1968 г. с основной жалобой на то, что ее мучает «сексуа­льная проблема», она говорила, что нуждается в гипнозе, чтобы узнать, что случилось с ее половой сферой. Ее муж рассказал ее историю; он жаловался, что у нее множество внебрачных связей со многими мужчинами на протяжении всего периода семейной жизни. Он упорно говорил, что за один 2-недельный период у нее было до-100 сексуальных связей с другим мужчиной. Больная со­глашалась с такой оценкой своего поведения, но не рассказывала о своих переживаниях, заявив, что у нее «блокирована» память. Она отрицала особый интерес к сексуальности, но сказала, что ощущает компульсивное побуждение к тому, чтобы уйти из до­ма и вступить в половую связь, хотя не чувствовала к ней инте­реса.

Больная замужем за своим мужем более 20 лет. Он явно доми­нирующий партнер в браке. Больная боится его частых вспышек гнева, и явно, это была его идея, чтобы поместить ее в больницу


для лечения гипнозом. Больная продолжала утверждать, что не понимает, почему ей хотелось уходить из дома и встречаться с другими мужчинами, что в действительности ей этого совсем не хотелось. Муж говорил, что иногда ему удавалось проследить за ней, и когда он ее находил, она вела себя так, как будто бы не зна­ла его. Она подтверждает это и считает, что этот факт объясним приступами сексуальной неразборчивости, когда все остальное вытеснялось «амнезией».

Когда врач сказал, что у него есть сомнения относительно ре­альности сексуальной распущенности жены, ее муж разозлился и обвинил врача и фельдшера больницы в сексуальных связях с ней.

Ни амитал-натриевое растормаживание, ни значительная пси­хотерапия не помогли жене разъяснить «блокировку памяти» на период сексуальной активности. Больная признала, что имела две внебрачных связи, одну 20 лет тому назад, вторую непосредственно перед поступлением в больницу. Она заявила, что последняя была задумана ее мужем, и он в это время тоже находился дома. Она продолжала верить в свои бесчисленные сек­суальные связи, хотя вспомнила только две из них.

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию