Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре элемента противозаконного действия





Для того чтобы действие было признано противозаконным, больной или истец должен показать, что имеют место четыре эле­мента противозаконного действия. Эти элементы могут быть


мнемонически суммированы как четыре «Д» противозаконного действия: «Dereliction» (халатность при исполнении обязанностей, Duty, прямо «Directly» приводящая к «Damage» (ущербу).

При халатности 1) должен существовать стандарт необходи­мых при определенных обстоятельствах обязанностей; 2) эти обя­занности должны быть моральным долгом подсудимого или ко­го-либо еще, за чье поведение подсудимый отвечает; 3) обязанно­сти могут быть долгом по отношению к истцу и 4) нарушение этих обязанностей должно быть юридической основой предъявле­ния истцом жалобы на ущерб или повреждения.

Требуемый стандарт обязанностей при разных обстоятель­ствах может быть установлен федеральной конституцией или кон­ституцией штата, уставом (статусом), административными пра­вилами, решениями суда или обычным общественным правом. Однако закон, за некоторыми исключениями, специально не определяет обязанностей. И нельзя определить способ, который субъект должен использовать, действуя в различных обстоятель­ствах и условиях. Как общее правило специалисты обязаны выполнить нормальные профессиональные обязанности, обыч­но выполняемые в сходных условиях другими специалис­тами.

Жалующиеся на противозаконные действия (халатность) дол­жны подтвердить свое заявление важнейшими фактами. Для того чтобы подкрепить жалобы доказательствами, истец должен пока­зать: 1) проступок или невыполнение обязательства со стороны обвиняемого или кого-то другого, за чье поведение он отвечает; 2) причинные связи между поведением и ущербом или поврежде­нием, якобы приведшим к страданию истца; и 3) халатное поведе­ние. Поскольку в большинстве случаев обязанности профессиона­ла незнакомы юристу, обеспечить такую информацию должна экспертная оценка.

В отношении частоты обращения по поводу противозаконных действий психиатрия занимает восьмое место среди других отра­слей медицины, и, почти в каждом случае, для психиатрических противозаконных действий, в которых привлекались к ответ­ственности, были предъявлены вещественные доказательства ущерба для пациента. Малое число случаев обращения с жалоба­ми на психиатрию, как полагают, объясняется тем, что больные не хотят рассказывать о психических нарушениях, умением пси­хиатра иметь дело с отрицательным отношением со стороны дру­гих и трудностями в установлении связи между ущербом для боль­ного и лечением. Психиатры привлекаются к ответственности за неправильный диагноз или ложные результаты обследования, вы­дачу неверных свидетельств при аресте, суицидах, тяжелых по­следствиях лечения электросудорожной терапией и психотропны­ми препаратами, непозволительном разглашении информации и за сексуальные отношения с больными (рис. 12).



ИСКИ, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ПСИХИАТРАМ В 1980-1985 ГГ.

Х Включает случаи ЭСТХХ Включает нераспознанные соматические заболевания, нарушения конфиденциальности и другие обвинения

Рис. 12. Диаграмма из журнала «Psychiatric News» [22, 12, 1987]. На публикацию имеется разрешение Американской Ассоциации психиатров.

Сексуальные отношения с больными представляют собой серье­зную проблему, поскольку нарушают и законность, и этику. Се­рьезные юридические и этические нарушения касаются и психоте­рапевтов, даже если они назначают свидания или вступают в брак с больными после окончания терапии.

Date: 2015-07-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию