Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизофрения. Оригинальный термин dementia precox возник из распознавания того, что то заболевание, которое сейчас называется шизофренией





Оригинальный термин "dementia precox" возник из распознавания того, что то заболевание, которое сейчас называется шизофренией, часто возникает в под­ростковом возрасте. Заболевание существенно не отличается, когда оно начинает­ся у подростков и когда у взрослых. Некоторые считают, что чем более раннее на­чало, тем большая генетическая или конституциональная предрасположенность и меньшая сила эго, не позволяющие справиться с требованиями жизни, которые усиливаются с возрастом, будут иметь место.

В подростковом возрасте клиническая картина бывает смазанной. Как и при депрессии, подростки с шизофренией используют защиту, ориентированную на действие (например, злоупотребляют наркотиками), но как ни парадоксально, вначале также возникает депрессия. James Masterson показал, что шизофрения ока­залась наиболее трудным заболеванием в отношении возможности правильно по­ставить диагноз с самого начала. Дифференциальный диагноз между ним с тяже­лыми расстройствами личности или депрессией часто не может быть поставлен, пока заболевание не разовьется более полно. Подросткам, страдающим шизофре­нией, иногда хорошо помогает лечение основными антипсихотическими препара­тами. Осложнения особенно часто бывают связаны с тем, что подростки сопротив­ляются распоряжениям взрослых. В некоторых случаях бывает хороший эффект от длительной, интенсивной психоаналитической психотерапии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Aichhorn A. Wayward Youth. Viking Press, New York, 1965.

Bios P. On Adolescence. Free Press, New York, 1962.

Erikson E.H. The problem of ego idenity.—J. Am. Psychoanal. Assoc, 1966, 4, 56.

Feinstein S.C., Miller D. Psychoses of adolescence.— In: Basic Handbook of Child Psychiatry/Ed. J.D. Noshpitz. Basic Books, New York, 1979.

Freud A. Adolescence. Psychoanal. Study Child, 1958, 16, 225.

Freud A. The Ego and the Mechanism of Defense. International Universities Press, New York, 1946.

Group of the Advancement of Psychiatry Normal Adolescence, vol. 6, Report 68, Fe­bruary 1968.

Masterson J.F. The Psychiatric Dilemma of Adolescence. Little Brown, Boston, 1967.

Peterson A.C., Taylor B. The biological approach to adolescence.—In: Handbook of Adolescent Development/Ed. J. Adelson. Wiley, New York, 1980.

Schowalter J. E., Any an W. R. The Family Handbook of Adolescence. Knopf, New York, 1979.


Глава 39

Date: 2015-07-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию