Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническое течение и прогноз





Обычно продромальные поведенческие синдромы — такие, как раздражительность, трудности в поддерживании внимания и пло-


хая переносимость фрустрации,— очевидно, совпадают с началом тиков. Более 25% субъектов, по данным некоторых исследовате­лей, получали стимуляторы по поводу расстройства в виде гипер­активности с дефицитом внимания перед тем, как им был постав­лен диагноз СЖТ.

Первые тики обычно начинаются в возрасте между 2 и 10 года­ми и почти всегда ранее 14 лет. Средний возраст начала между 7 и 8 годами. Наиболее частым начальным симптомом является тик в виде моргания, вслед за которым наступает тик в виде по­дергивания головой и гримасы лицом.

Большинство сложных двигательных и голосовых симптомов появляются только спустя несколько лет после начальных симп­томов. Копролалия (бранные слова) обычно начинается в раннем подростковом возрасте и появляется приблизительно в /3 слу­чаев.

Копролалия в уме (непроизносимые бранные слова), при кото­рой внезапно возникают насильственные, социально неприемле­мые мысли или бранные слова, также может иметь место. В неко­торых тяжелых случаях в результате тиков могут наблюдаться физические повреждения, включая отслойку сетчатки и ортопеди­ческие проблемы.

С СЖТ связаны обсессии, компульсии, трудности в поддер­жании внимания, импульсивность и личностные проблемы. Все еще обсуждается вопрос о том, развиваются ли эти тики вто­рично по отношению к тикам больного или они обусловлены первично теми же самыми патобиологическими механиз­мами.

Многие тики содержат агрессивный или сексуальный компо­нент, который может иметь серьезные последствия для страдаю­щего тиками. Феноменологически тик напоминает отсутствие контроля, как сознательное, так и бессознательное, которое повы­шает импульсивность и слишком быструю трансформацию мы­сли в действие.

Если не лечить СЖТ, он приобретает хроническое течение и длится в течение всей жизни с периодами относительных ремис­сий и обострений. Начальные симптомы могут уменьшаться, со­храняться или усиливаться, и старые симптомы могут заменяться новыми..У тяжело пораженных субъектов могут быть серьезные эмоциональные проблемы, включая серьезную депрессию. Неко­торые из этих проблем связаны с данным заболеванием, тогда как другие являются результатом тяжелых последствий социальных аспектов, успеваемости и голосовых нарушений.

В некоторых случаях отчаяние, связанное с нарушением со­циальных и профессиональных функций, является таким тяже­лым, что субъекты могут обдумывать и совершать попытки к само­убийству. Несколько более оптимистичны данные о том, что неко­торые дети с СЖТ поддерживают удовлетворительные отноше-


ния со сверстниками, хорошо успевают в школе и имеют адекват­ную самооценку; они иногда не нуждаются в специальном лече­нии и находятся под наблюдением педиатров.

Date: 2015-07-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию