Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Фармакологическое лечение является наиболее эффективным видом терапии для больных с СЖТ





Фармакологическое лечение является наиболее эффективным видом терапии для больных с СЖТ. Психотерапия обычно неэффективна как первичная лечебная модальность, хотя она мо­жет помочь больному справиться с нарушениями, вызванными этим заболеванием, а также изменениями личности и нарушения­ми поведения.

Некоторые поведенческие методики, включая демонстрацию массивной (негативной) деятельности, самоконтроль, обучение противоположным реакциям, предъявление и отмену позитивно­го подкрепления, а также лечение, направленное на изменение привычек, были рассмотрены S. A. Hobbs. Он сообщает, что ча­стота тиков снижается во многих случаях, особенно при примене­нии метода, направленного на изменение привычек, но клиниче­ски значимые результаты отмечаются лишь в небольшом числе работ. В целом поведенческие методы более эффективны в лече­нии временных и хронических расстройств в виде тиков, тогда как при лечении СЖТ положительный результат отмечается редко. Поведенческая терапия за последнее время кажется наиболее под­ходящим методом для снижения стресса, который может отяго­щать СЖТ. Недостаточно изучен факт, имеет ли место синергиче-ский эффект, когда поведенческая терапия сочетается с фармако­терапией.

Фармакотерапия. Наиболее часто для лечения СЖТ назначае­тся га л опери до л. Вплоть до 80% больных обнаруживают положи­тельный эффект, причем симптомы редуцировались на 70—90% по частоте. Последующее изучение, однако, показало, что только у 20—30% больных удалось длительно поддерживать это улучше­ние. Отмена препарата часто обусловливается его побочными эффектами.

Галоперидол оказывается наиболее эффективным при относи­тельно низких дозах. Начальная дневная средняя доза для под­ростков и взрослых обычно составляет от 0,25 мг до 0,5 мг гало-перидола. Галоперидол не рекомендуется назначать детям до 3 лет. Для детей в возрасте от 3 до 12 лет рекомендуется общая дневная доза от 0,05 мг/кг до 0,075 мг/кг, причем вводить суточ­ную дозу следует дробно, два или три раза в день. Таким обра­зом, предельная доза составляет 3 мг галоперидола в сутки для ребенка, масса тела которого менее 40 кг. Доза для всех больных должна увеличиваться медленно, чтобы свести к минимуму воз­можность острых дистонических реакций. Максимально эффек­тивной дозой для подростков и взрослых часто является 3—4


мг/сут, но некоторым больным требуются более высокие дозы, вплоть до 10—15 мг/сут.

Больные и их родители должны знать о возможных немедлен­ных и острых побочных эффектах. Особенно важно предупре­ждать их о возможности острой дистонии и симптомах паркинсо­низма. Если профилактическое использование антихолинергиче-ского препарата не рекомендуется, можно назначить димедрол или дифенгидрамин или мезилат бенцтропина (Cogentin), так, чтобы больной мог воспользоваться этими препаратами, если ди-стония или симптомы паркинсонизма появятся дома или во время отпуска. Другими побочными эффектами являются притупление когнитивных функций, которое может влиять на успеваемость в школе и обучение, и риск развития отсроченной дискинезии. В раннюю фазу лечения у детей иногда отмечаются фобии в шко­ле, а у взрослых — фобии, нарушающие их социальную деятель­ность, но это обычно проходит в течение нескольких недель после отмены галоперидола.

Пимозид — ингибитор постсинаптических рецепторов дофа­мина, недавно был признан эффективным для лечения болезни Туретта. Его эффективность приравнивается к галоперидолу. Он применяется только тем больным с тяжелыми нарушениями, ко­торые не чувствительны к галоперидолу. Его не следует приме­нять для лечения простых тиков или тиков, отличающихся от тех, которые типичны для СЖТ. Пимозид является нейролептиком и имеет побочные эффекты, сходные со всеми другими нейролеп­тиками. Более того, очень часто имеют место побочные влияния на сердечную деятельность, и при высоких дозах может наступить смерть. Перед началом лечения надо сделать электрокардиограм­му и периодически повторять ее в курсе лечения. Относительно применения этого препарата у детей младше 12 лет данных мало.

Начальная доза пимозида обычно составляет 1—2 мг/сут в дробных дозах; ее можно каждый день увеличивать. Большин­ству больных оказывается достаточной доза менее чем 0,2 мг/кг/сут или 10 мг/сут, т.е. доза очень мала. Рекомендуется ни­когда не превышать дозу в 0,3 мг/кг/сут или 20 мг/сут.

Хотя в настоящее время клофелин (клонидин), норадренерги-ческий антагонист, еще не одобрен в качестве препарата для лече­ния СЖТ, имеются данные о том, что он в ряде случаев оказывает хороший эффект, причем этот положительный эффект отмечается у 40—70% больных. Он был использован врачами после тщатель­ного рассмотрения вопроса о риске и преимуществах и полного ознакомления больного с этими вопросами и только в тех слу­чаях, где это было необходимо. Клофелин начинает действовать медленнее, чем галоперидол, и улучшение может длиться в неко­торых случаях больше года. Кроме ослабления тиков, у больных может снижаться напряжение, улучшаться самочувствие и внима­ние.


Для ослабления тревоги можно применять бензодиазепины, но они не снижают частоту тиков.

Date: 2015-07-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию