Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криптоспоридиоз телят





Остро или подостро протекающая зооантропонозная болезнь, вызываемая простейшими семейства Cryptosporidiidae, проявля­ющаяся поражением желудочно-кишечного канала, нарушением его пищеварительной и всасывательной функции, органов дыхания и имунной системы и др.

Возбудители. Криптоспоридии относятся к типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Coccidia, роду Criptosporidium. У млекопи­тающих, в том числе у телят, паразитируют два вида: Criptospori­dium muris и С. parvum.

Ооцисты криптоспоридии имеют округлую или овальную фор­му. Размеры мелких ооцист 2,5x3 мкм и относительно крупных — 5x7 мкм. В ооцисте имеются 4 свободно лежащих спорозоита и оста­точное тело. Различают ооцисты с толстыми стенками и ооцисты с тонкими стенками.

Биология развития. Криптоспоридии развиваются в организме одного хозяина, животного или человека по схеме, сходной со схе­мой жизненного цикла эймерий. Они проходят три фазы развития: спорогонию, мерогонию и гаметогонию.

Спорогония проходит в организме хозяина, и во внешнюю среду выделяются спорулированные ооцисты.

При попадании в организм восприимчивого животного с кормом или водой оболочка ооцисты разрушается в кишечнике и спорозоиты продвигаются к эпителиальным клеткам, но не внедряются в них, а задерживаются в зоне микроворсинок — щеточной кайме сли­зистой оболочки. Паразит локализуется на границе эпителиальной клетки, где превращается в трофозоит. Трофозоиты увеличиваются в размерах, их ядро многократно делится, образуются меронты, которые могут быть двух типов. Меронты первого типа распада­ются на 6—8 мерозоитов, каждый из которых способен образовывать меронты. Таким образом в организме накапливаются парази­ты. Из них, а также из трофозоитов формируются меронты второго типа. Они образуют 4 мерозоита, из которых развиваются половые клетки — макро- и микрогамонты. Макрогамонты превращаются в макрогаметы. У микрогамонтов ядра делятся на 16 дочерних ядер, которые дают начало безжгутиковым микрогаметам. Макро- и микрогаметы копулируют с образованием зиготы, которая покры­вается оболочкой и превращается в ооцисту. При этом образуются тонкостенные и толстостенные ооцисты. Последние, попадая во внешнюю среду, становятся высокоустойчивыми к воздействию неблагоприятных факторов. Могут сохраняться до 16 мес. Ооцисты с тонкими оболочками выделяются из организма не полностью. Часть их может оставаться в животном и снова заражать его, т. е. приводить к аутоинвазии.

Эпизоотологические данные. Болезнь распространена широко на всех континентах и диагностируется в любое время года. Пик инвазии все же приходится на конец зимы и начало весны, когда новорожденные телята находятся в состоянии иммунодефицита. Телята заражаются в первые дни после рождения и могут быть носи­телями криптоспоридии до 8-месячного возраста. Источники зара­жения — больные животные, а также корма, вода, предметы ухода, оборудование, загрязненные ооцистами криптоспоридии. Взрослые животные перестают быть носителями ооцист и не играют большой роли в эпизоотологии криптоспоридиоза. Переносчиками могут быть другие виды животных, особенно грызуны, а также различные насекомые.

На молочнотоварных фермах может постоянно сохраняться высокая обсемененность ооцистами криптоспоридии помещений, территории, оборудования. Это объясняется высокой устойчивос­тью ооцист к воздействию дезинвазирующих средств, температур­ным колебанием, а также большой репродуктивной способностью паразитов. Так, в 1 г фекалий может содержаться свыше 1 млн ооцист.

Патогенез и иммунитет. Прежде всего поражается слизистая оболочка кишечника. Из-за поражения участков кишечника, кото­рое может быть сплошным на всем его протяжении, уменьшается всасывательная поверхность слизистой оболочки. Следствие это­го — развитие диареи. Инвазия сопровождается инфильтрацией мак­рофагами, нейтрофилами и эозинофилами подслизистого слоя. Отмечаются набухание, недоразвитие и атрофия ворсинок. Они теряют бокаловидные клетки и слипаются друг с другом. Снижается содержание сахарозы, мальтозы в микроворсинках, значительно снижается ферментативная активность кишечника. Не исключается и патогенное влияние продуктов метаболизма криптоспоридии в процессе их эндогенного развития

Иммунитет при криптоспоридиозе изучен недостаточно. Однако


известно, что снижение иммунного статуса макроорганизма создает благоприятные предпосылки для развития патогенных возбудите­лей. При криптоспоридиозе в таких случаях отмечают тяжелое течение болезни, более длительный патентный период, высокую смертность. Вероятно, в результате переболевания у телят форми­руется иммунитет, чем и объясняется отсутствие криптоспоридиозо-носительства у взрослого поголовья крупного рогатого скота.

Симптомы болезни. Инкубационный период длится 3—7 сут. Вначале телята отказываются от корма, развивается понос, насту­пает обезвоживание организма. Животные худеют и при неблаго­приятном течении инвазии погибают. У животных не отмечены слу­чаи хронического течения криптоспоридиоза. Они или выздоравли­вают, или погибают. Клинические признаки болезни зависят от иммунного статуса организма, а также осложнения инвазии эймери-ями, Е. coli, клостридиями, сальмонеллами. Считают, что при зара­жении только криптоспоридиями животные не погибают.

Патологоанатомические изменения. Слизистая оболочка тон­кого отдела кишечника гиперемирована и покрыта слизью. Отме­чают гиперплазию эпителия крипт. Эти изменения наблюдают в задней трети тонкой кишки и, как правило, их не находят в двенад­цатиперстной и начальном отрезке тощей кишок.

Диагностика. Диагноз ставят комплексно, анализируя эпизоотологические, клинические и патологоанатомические данные, и подтверждают их результатами лабораторных исследований. Для анализов берут фекалии от больных животных и исследуют различ­ными методами. Наиболее простой из них — метод нативного маз­ка. Из фекалий делают тонкий мазок, высушивают, фиксируют метиловым спиртом или жидкостью Никифорова, после чего окра­шивают карбол-фуксином по Цилю—Нильсену. Ооцисты крипто-споридий окрашиваются в красный цвет. Внутри их можно видеть 4 спорозоита. Сопутствующая микрофлора окрашивается в зеленый цвет. Мазки можно красить по Романовскому. В этом случае ооци­сты криптоспоридий имеют вид неокрашенных или слабоокрашенных округлых образований диаметром 3—7 мкм. Внутри ооцист иногда можно видеть бледно-голубые удлиненные, слегка изогну­тые спорозоиты с красноватыми гранулами внутри. Спорозоиты расположены по периферии ооцисты, оставляя ее центральную часть пустой.

Для увеличения в исследуемом материале концентрации ооцист используют флотационные методы Дарлинга или Фюллеборна. В качестве растворов применяют насыщенные растворы поваренной соли или сахарозы. Из материала, взятого паразитологической пет­лей с пленки поверхностного натяжения, в пробирке готовят мазок, фиксируют его и красят. Вероятность обнаружения криптоспоридий повышается во много раз.

Лечение. Эффективных средств специфичной терапии для лечения животных, больных криптоспоридиозом, пока не найдено. При­меняют диетический корм, обволакивающие слизи, а также сред­ства, повышающие биологический тонус организма, и препараты, восстанавливающие водно-солевой обмен. При криптоспоридиоз-ной диарее телят рекомендуют полимиксин в дозе 30—40 тыс. ЕД с фуразолидоном из расчета 6—10 мг/кг в течение 5—6 дней. Полу­чены положительные результаты при применении сульфадимезина, ампролиума, химкокцида, особенно при одновременном назначении иммуностимулирующих средств.

Профилактика и меры борьбы. В первую очередь необходимо создать оптимальные условия кормления и содержания стельных коров с целью получения телят, обладающих высоким иммунным статусом.

Следует тщательно убирать помещения животноводческих ферм, систематически дезинвазировать клетки и загоны, в которых содержат телят. Для дезинвазии применяют 10%-ный раствор фор­малина и 5%-ный раствор аммиака. Губительно на криптоспоридий действуют высушивание и обжигание.

Больных животных изолируют и лечат. Обслуживающий персо­нал ферм, особенно при возникновении желудочно-кишечных рас­стройств, систематически обследуют на наличие ооцист в фекалиях. Проводят санитарно-просветительную работу с работниками животноводства.

Date: 2015-07-02; view: 1221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию