Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематика, морфология и биология жгутиковых





Жгутиковых относят к типу Sarcomastigophora. Представители этого типа отличаются от других простейших наличием органа дви­жения в виде жгутиков или псевдоподий (ложных ножек). Иногда оба типа этих органоидов движения существуют одновременно или последовательно во время жизненного цикла. Некоторые жгутико­вые имеют хроматофоры, содержащие хлорофилл, и, как насто­ящие растения, на свету осуществляют фотосинтез. У других живот­ных происходит гетеротрофный обмен веществ, в качестве пищи они используют готовые органические вещества. Таким образом, жгутиковые по типу своей жизнедеятельности расположены на гра­нице между растительным и животным миром

Важное ветеринарное и медицинское значение имеет класс Kine-toplastidea. Отряд Tnchomonadida объединяет жгутиковых простейших — паразитов животных, человека и растений, включает семей­ство Tnchomonadidae, представители которого вызывают широко распространенные болезни: трихомонозы и гистомоноз, и характе­ризуются наличием 3—8 и более жгутиков и особого опорного аппа­рата (аксостиля). В зависимости от вида животных трихомонады могут поражать половые органы, кишечник, носовые синусы, паренхиматозные органы.

Отличительной особенностью класса Kinetoplastidea является наличие кинетопласта. Он включает семейство Trypanosomidae, представители которого имеют удлиненную буравовидную форму, один жгутик и ундулирующую мембрану В процессе развития и раз­множения морфология трипаносом может меняться. Трипаносомы являются возбудителями опасных болезней: случной болезни, сурры (су-ауру), лейшманиоза и др.

В отряд Diplomonadida входят широко распространенные пара­зиты амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Наибольшее зна­чение имеет Lambha intestinalis, вызывающая болезнь у человека — лямблиоз.

В класс Lobosea входят наиболее просто устроенные простейшие из этого типа (настоящие амебы). Большинство амеб относятся к семейству Entamoebidae. Некоторые вызывают дизентерию свиней и человека (рис. 125).

 

Рис 125 Дизентерийная амеба

а — большая вегетативная форма, б, в — мелкие вегетативные формы, 1 — эндоплазма, 2 — экто­плазма, 3 — фагоцитированные эритроциты в пищеварительных вакуолях 4 — псевдоподия, 5 — ядро, 6 — кариосома, г — циста, кишечная амеба, д — вегетативная форма, е — циста

 

Трихомоноз крупного рогатого скота

Протозойная болезнь, характеризующаяся у коров абортами на ранних стадиях стельности (в первые 3—4 мес), вагинитами, метри­тами, у быков баланопоститами и импотенцией.

Распространение и экономический ущерб. Болезнь установлена в ряде регионов России, Украины, Белоруссии, в Казахстане, на Кавказе, во многих других государствах Европы, Америки, Азии и Африки.

Трихомоноз наносит большой экономический ущерб, складыва­ющийся из большой яловости животных (до 50—70 %), длительных перегулов, абортов, снижения продуктивности, качества спермы, выбраковки высокоценных племенных быков-производителей.

Возбудитель. Trichomonas foetus имеет разнообразную форму (грушевидную, веретенообразную, овальную), длину 8—30 мкм и ширину 3—15 мкм. На переднем конце от базальных телец отходят три длинных жгутика, а четвертый направлен назад вдоль ундулиру-ющей мембраны. Скопление базальных тел образует кинетопласт, от него берет начало аксостиль (осевой цилиндр), проходящий по всему телу. Внутри цитоплазмы располагаются ядро и вакуоли (рис. 126). При помощи жгутиков и ундулирующей мембраны трихомо­нады двигаются вращательно вокруг тела и вперед. При неблаго­приятных условиях трихомонады уменьшаются, становятся круглы­ми, теряют жгутики и обездвиживаются.

Биология развития. Размножаются трихомонады простым деле­нием в продольном направлении. Существуют и другие виды раз­множения — почкование, множественное деление и др. У коров три­хомонады обитают на слизистой оболочке влагалища, шейки и мат­ки, в околоплодной жидкости и в плоде, у быков — в препуции, сли­зистой оболочке полового члена, в придаточных половых железах. Обладая способностью к реотаксису, трихомонады передвигаются вместе со спермой в половых органах самки. Под воздействием неблагоприятных условий внешней среды они покрываются плот­ной защитной оболочкой, превращаясь в цисты (ложные цисты по Ройсу). Трихомонады питаются слизью, бактериями, форменными элементами крови.

Эпизоотологические данные. В последние годы отмечена тен­денция к резкому снижению заболеваемости крупного рогатого скота трихомонозом. Однако опасность широкого распространения болезни сохраняется в связи с завозом племенного скота из других государств. Болеют животные случного возраста. При контакте с ними может заражаться и молодняк. Основной источник инвазии — больные животные (коровы и быки-производители). Заражение происходит при естественной случке и искусственном осеменении спермой от больных животных. Возбудитель может переноситься с инструментами для искусственного осеменения и предметами ухода.


 

ПЕЛ

ВЖ

АК

н

 

Рис 126 Строение Tnchomonas foetus

А К — аксостиль, КО — коста, ВЖ — возвратный жгу­тик Ж — жгутики, ПЕЛ — пелта, Б — ба-зальное тельце, ПФ — парабазальный филамент, МИ — митохондрия, Я — ядро

Источниками инвазии могут стать выделения из половых орга­нов больных животных, которыми загрязняются навоз и предметы внешней среды Много паразитов содержится в околоплодных водах, абортированных плодах и их оболочках. Особую роль играют в распространении трихомоноза загрязненная сперма, в которой при глубоком замораживании трихомонады сохраняются годами, а также быки-производители, у которых паразитоноситель-ство без проявления клинических признаков длится многие годы

Патогенез и иммунитет. Попав на слизистую оболочку половых органов самки или самца, трихомонады быстро размножаются и уже в ближайшие 1—3 сут могут вызывать развитие воспалительных процессов Иногда оно задерживается на 2—3 нед Воспалительный процесс постепенно распространяется на слизистую оболочку матки и плод, что приводит к его гибели. В дальнейшем погибший в матке коровы плод мацерируется и рассасывается или наступает аборт (чаще при сроке стельности 4—12 нед). В половых органах изменя­ется физико-химическая среда, увеличивается количество патоген­ных микробов, что делает невозможными нормальное существова­ние вводимых сперматозоидов и оплодотворение. У быков трихомо-нады вызывают воспалительные процессы в препуции и мочеиспус­кательном канале. При проникновении в семенники и придаточные половые железы нарушается сперматогенез, развивается импо­тенция.

Было отмечено наличие естественной устойчивости у некоторой части животных. Известны случаи самовыздоровления коров. Вме­сте с тем многие исследователи не регистрировали повторного забо­левания трихомонозом животных, ранее перенесших эту болезнь. Попытки создать искусственные активный и пассивный иммуни­теты к трихомонозу заканчивались безрезультатно.

Симптомы болезни. У коров и телок трихомоноз может разви­ваться по-разному. В одних случаях явные клинические признаки болезни отмечают в первые дни после заражения. В других случаях клинических признаков болезни может не наблюдаться 2—4 мес.

Уже через несколько часов после осеменения у животных появ­ляется беспокойство. Через 1—2 сут слизистая оболочка влагалища становится покрасневшей и болезненной при пальпации, наружные половые органы отечны. Температура тела повышается до 40,8 °С. Ухудшается общее состояние, пропадает аппетит, снижается молоч­ная продуктивность. При осмотре слизистой оболочки влагалища, особенно у его свода, обнаруживают плотные узелки величиной от конопляного зерна до мелкой горошины. При пальпации ощущается шероховатость — «терка» (специфический клинический признак). Слизистая оболочка покрывается слизисто-гнойным экссудатом, где создаются благоприятные условия для развития трихомонад.

Острое течение может закончиться выздоровлением в течение 3—6 нед. Если в воспалительный процесс вовлекается матка, то воз­растает количество выделений, свидетельствующих о развитии гнойно-катарального эндометрита. Обычно такие животные не оплодотворяются, а в случае стельности абортируют. Ранние аборты (4—12 нед) происходят часто незаметно. У больных живот­ных наблюдаются многократная охота, длительные перегулы, яло­вость, нередко развивается пиометра.

Хроническое течение трихомоноза чаще наблюдается в хозяй­ствах, где болезнь регистрируют на протяжении многих лет. Клини­ческие признаки болезни выражены слабо. Однако в стаде, на ферме много яловых коров, частые аборты, низкая молочная про­дуктивность. Острое течение болезни в таких хозяйствах может быть только у телок или у вновь ввезенных коров. У быков нередко трихомоноз протекает бессимптомно, однако такие быки обладают низкой потенцией и воспроизводительной способностью. При остром течении через несколько суток после заражения развивается отек препуция, из него выделяется слизисто-гнойный секрет. Область препуция загрязнена. Мочеиспускание вызывает беспокой­ство у животного. При осмотре слизистой оболочки полового члена обнаруживают ярко-красные узелки, которые вскоре становятся серыми. Через 2—3 нед быки кажутся внешне здоровыми, однако трихомонадоносительство остается на многие годы. Иногда при рек­тальном исследовании обнаруживают патологические изменения в пузырьковидных и предстательных железах в виде уплотнения и уве­личения органов. Трихомоноз у быков самостоятельно не проходит.

Патологоанатомические изменения. У коров при вскрытии уста-наливают утолщение стенки матки и ее рогов. В полости матки скапливается большое количество слизисто-гнойного экссудата. Отмечают вестибулит, катарально-гнойный вагинит, цервицит, эндометрит. У части животных на слизистой оболочке влагалища видна пузырьковидная сыпь, особенно у свода влагалища и шейки матки. Плод и плодные оболочки отечны. Яйцеводы утолщены, в их просвете может быть творожистая масса. В яичниках развивается киста. У быков наблюдают отек препуция, уплотнение слизистой оболочки полового члена и складчатость, наличие на ней большого числа мелких узелков. В придаточных половых железах, придатках семенников и семяпроводе отмечают воспалительные процессы.

Диагностика. Диагноз ставят на основании обнаружения трихомо­над путем микроскопии патологического материала или выделения их при посеве на искусственные питательные среды. Для исследова­ния в лабораторию направляют смывы с половых органов, выделе­ния, слизь с полости влагалища или матки, соскобы со слизистой пре­пуция, секрет придаточных половых желез, сперму, абортированный плод (до 3—4 мес стельности) целиком с плодными оболочками или часть плаценты. Пробы патологического материала направляют не позднее 6 ч с момента отбора в термосах со льдом, а абортированные плоды — не позднее 12 ч после аборта. Нативный материал иссле­дуют методом раздавленной капли. Посевы делают на среду Петров­ского или Волоскова. При постановке диагноза следует учитывать также эпизоотологические данные и клинические признаки болезни.

Можно готовить мазки из патологического материала и окраши­вать их по Романовскому или Щуренковой и Межанской.

Трихомоноз дифференцируют от бруцеллеза, кампилобактерио-за, пузырьковой сыпи, инфекционного вестибулита, токсоплазмоза.

Лечение. У коров полость матки обрабатывают 8—10%-ным раствором ихтиола, флавокридина, фурацилина или этакридина лактата (1:1000). Одновременно вводят подкожно препараты, со­кращающие полость матки (0,5%-ный раствор прозерина, 0,1%-ный раствор карбохолина или фурамона в дозе 2 мл). Внутримышечно вводят 1%-ный раствор трихопола в дозе 80—150 мл. При гнойном воспалении применяют синестрол по 2 мл 3 раза через день Необходимо периодически делать массаж матки.

Спустя 8—10 сут после проведения курса лечения коров иссле­дуют на трихомоноз. При обнаружении паразитов курс лечения повторяют. При отрицательном результате исследование повто­ряют еще дважды и обязательно в период очередной течки.

Лечение быков наиболее эффективно при 6-суточном курсе по схеме: 1-е сутки — подкожно 2 мл 1%-ного раствора фурамона или 0,5%-ного раствора прозерина и местная обработка препуциального мешка раствором нитрофурановой смеси в сочетании с 0,5%-ной суспензией фуразолидона; 2-е сутки — внутримышечно 10%-ную суспензию фуразолидона и местная обработка, как и в 1-е сутки; 3-й сутки — лечение, как и в 1-е сутки; 4-е сутки — лечение, как и во 2-е сутки; 5-е сутки — лечение, как в 1-е сутки; 6-е сутки — лечение, как во 2-е сутки.

Можно применять трихопол (метронидазол) в дозе 50 мг/кг подкожно и 10 мг/кг внутримышечно (3—5 инъекций). Для подкож­ного введения используют изотонический раствор хлорида натрия, для внутримышечного — смесь глицерина с водой в соотношении 1:3 Раствором трихопола (2—5 %) на изотоническом растворе хло­рида натрия орошают полость препуциального мешка. После курса лечения у быков пятикратно через каждые 10 дней исследуют куль-туральным методом смывы из препуция или сперму

Профилактика и меры борьбы. Взрослый крупный рогатый скот, поступающий в хозяйство, необходимо подвергать 30-суточ-ному карантинированию и исследовать на трихомоноз Больных коров изолируют из стада и лечат. Больных быков изолируют, лечат и в том случае, если они не представляют племенной ценно­сти, сдают на убой Сперму быков, прошедших курс лечения, ис­пользуют после пятикратного исследования или постановки био­пробы на здоровых телках.

Необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила при искусственном осеменении животных. Предметы ухода и инструменты для осеменения животных должны быть индивидуаль­ными. Места содержания больных животных и нахождения аборти­рованных плодов дезинвазируют 5%-ным раствором креолина, 2— 3%-ным раствором едкой щелочи или 3%-ным раствором кальцини­рованной соды После дезинвазии полы и станки обрабатывают 20%-ной взвесью свежегашеной извести.

 

Date: 2015-07-02; view: 2787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию