Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эймериоз крупного рогатого скота





Остро, подостро и хронически протекающая болезнь, преимуще­ственно молодняка в возрасте от 3—6 мес до года. В некоторых слу­чаях болеют и взрослые животные.

Возбудители. К настоящему времени описано свыше 15 видов эймерий, вызывающих эймериоз крупного рогатого скота. Они относятся к типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Coccidia, семейству Eimeriidae, подсемейству Eimeriinae, роду Eimeria. Наи­большее значение имеют виды Е. bovis. E. zuernii, E. ellipsoidalis, E. bukidnonensis (рис. 120).

Е. bovis — ооцисты яйцевидной или овальной формы, размерами (23...34)х(17...23) мкм. Гладкая оболочка состоит из двух слоев: наружного — бесцветного и внутреннего — желто-коричневого. На суженном конце ооцисты имеется микропиле. Спороцисты — про-долговато-овоидные, размерами (13...18)х(5...8) мкм. Спорогония протекает при температуре 20 °С за 2—3 сут. Меронты двух генера­ций развиваются в тонком отделе кишечника. Меронты первой генерации появляются на 5-е сутки после заражения, и каждый из них содержит до 170 тыс. мерозоитов. Меронты второй генерации локализуются в эпителиальных клетках слепой и толстой кишок и содержат до 30—36 мерозоитов. Гаметогония проходит обычно в толстом отделе кишечника. Препатентный период продолжается 18—20 сут, патентный — 6—8 сут.

Е. zuernii — ооцисты круглой, овальной, яйцевидной формы, размерами (12...29)X(10...21) мкм. Оболочка однослойная, гладкая, бесцветная. В ооцисте может быть одна или несколько светопре -


Рис 120 Возбудители эймериоза крупного рогатого скота' 1 — Е bovis,2 — Е zuernn,3 — Е elhp-soidahs

ломляющих гранул. Спороцисты продолговатые, размерами (7... 13)х(4...7) мкм. Спорогония длится 1—6 сут. Мерогония прохо­дит в толстом отделе кишечника. Препатентный период продол­жается 15—17 сут, патентный — 11 сут.

Меронты первой генерации созревают на 14—16-е сутки после заражения, содержат множество мерозоитов. Меронты второй гене­рации обнаруживаются на 16—20-е сутки и содержат по 3 мерозои-та. Гаметогония проходит в тонком отделе кишечника через 15 сут после заражения.

Е. ellipsoidalis — ооцисты эллипсовидной формы, бесцветные, с гладкой оболочкой, размерами (20...26)х(13... 17) мкм. В некото­рых ооцистах могут быть светопреломляющие гранулы. Спороци­сты продолговато-овоидные, размерами (11...16)х(5...6) мкм. Спо­рогония длится 3 сут. Мерогония и гаметогония протекают в тонком отделе кишечника. Препатентный период продолжается 8— 13 сут, патентный — 4 —16 сут.

Е. bukidnonensis — ооцисты грушевидной формы. Оболочка двухслойная, внутренний слой тонкий, наружный — с радиальной исчерченностью. На узком конце имеется микропиле. Спороцисты продолговатые, размером 20x10 мкм. Спорогония при 20 °С длится 17 сут, а при 27 °С — 5—7 сут. Эндогенные стадии развиваются в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника. Препатентный период продолжается 9—25 сут, патентный — 7—12 сут.

Эпизоотологические данные. Болезнь распространена повсе­местно. Источники заражения — больные, переболевшие телята и эймерионосители (животные старших возрастных групп). Источни­ками передачи возбудителей становятся загрязненные ооцистами корма, кормушки, подстилки, места водопоя, заболоченные, пере­увлажненные пастбища. Болезнь проявляется чаще осенью при постановке на стойловое содержание. Однако при нарушении корм­ления, скученном содержании, антисанитарии вспышки эймериоза могут регистрироваться в любое время года. Наиболее чувствите­лен молодняк с одномесячного возраста до двух лет.

Патогенез и иммунитет. Патогенез болезни зависит от биологии развития паразитов, которые описаны выше. К описанному ранее можно добавить, что при нарушении целостности слизистой кишеч­ника микрофлора, внедряясь в нее, осложняет течение воспалитель­ного процесса. Происходит выход экссудата в просвет кишечника, что затрудняет всасывание жидкости в организме животного и соз­дает отрицательный водный баланс, роль которого в патогенезе эймериоза очень велика. Развивается анемия, уменьшаются число эритроцитов и содержание гемоглобина. Снижаются резервная щелочность, содержание сахара в крови, глютатиона и каталазы.

К эймериозу восприимчивы крупный рогатый скот, буйволы и зебу. Наиболее тяжело переболевают телята до 6-месячного возрас­та. Однако возможно проявление резких клинических признаков болезни и у животных старше года.

У переболевшего поголовья формируется невосприимчивость к повторному заражению практически сразу после выздоровления. Устойчивость сохраняется длительное время, что обусловлено последующими реинвазиями. Отмечено, что чем тяжелее протекала болезнь, тем более высокой степени у животного формировался иммунитет. Если животное не переболело эймериозом в молодом возрасте, оно может заразиться в последующие годы, возможно тяжелое течение болезни, заканчивающееся часто гибелью живот­ного.

Симптомы болезни. Инкубационный период при эймериозе 14— 24 сут.

При остром течении отмечают общее угнетение, на 2—3-е сутки болезни появляется понос, в фекалиях содержится много слизи с примесью крови. В последующие дни количество слизи и крови уве­личивается. Спустя неделю ухудшается общее состояние животно­го, прекращается руминация, усиливается перистальтика, сильно гиперемирована слизистая оболочка прямой кишки. Шерстный покров в области хвоста и задних конечностей загрязнен жидкими испражнениями. В дальнейшем фекалии становятся зеленовато-коричневыми, водянистыми, с примесью не только слизи и крови, но и пленок фибрина. К концу второй недели понос усиливается и акт дефекации становится непроизвольным. Температура тела больных повышается до 41 °С. Телята сильно худеют, отказыва­ются от корма, не реагируют на раздражения. Слизистые оболочки анемичны, анус открыт, его слизистая покрыта точечными или полосчатыми кровоизлияниями. Температура снижается до 35 -36 °С, и животное погибает.

При подостром течении описанные клинические признаки прояв­ляются сглаженно. Заболевание протекает вяло, более длительно и наблюдается чаще у телят старшего возраста.

Хроническое течение отмечается чаще у животных старших воз­растных групп. В неблагополучных хозяйствах оно бывает очень часто. Клинические признаки характеризуются исхуданием, перио­дически появляющимися поносами. У больных животных на 3—7-е сутки понос может прекращаться, а акт дефекации — затрудняться. Заметны общее угнетение, снижение аппетита, анемия слизистых оболочек. Больные животные отстают в развитии. Падеж бывает редко.

Патологоанатомические изменения. Трупы истощены, слизи­стые оболочки анемичны. В брюшной полости находится экссудат желтоватого цвета. Мезентериальные лимфатические узлы увели­чены, на разрезе сочные, серого цвета. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника отечна и гиперемирована, утолщена, с точеч­ными или полосчатыми кровоизлияниями. В просвете много слизи с примесью крови. В толстом отделе кишечника изменения более глу­бокие. На слизистой видны массовые точечные, полосчатые, а ино­гда обширные кровоизлияния. Иногда в слепой и прямой кишках обнаруживают язвы, покрытые творожистой массой — эймериями разных стадий развития.

Диагностика. Диагноз ставят комплексно, с учетом эпизоотоло-гических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований. У больных животных берут фекалии и исследуют методами нативного мазка, Дарлинга или Фюллеборна.

Однако при постановке диагноза на эймериоз в условиях лабора­тории необходимо отличать субклиническое проявление болезни, когда в поле зрения микроскопа видны единичные ооцисты, от острого течения, при котором можно обнаружить сотни и даже тысячи ооцист.

При дифференциальной диагностике исключают отравления, саль-монеллез, колибактериоз и энтериты неинфекционной этиологии.

Лечение. Больных животных изолируют и улучшают им условия содержания, назначают диетическое кормление. В рацион телят включают кисломолочные продукты, мучные болтушки, сено хоро­шего качества или высокопитательные травяные смеси, составлен­ные из свежескошенных трав.

Для лечения назначают внутрь клопидол-25 в дозе (ДВ) 20 мг/кг в течение 4 сут подряд, а затем через 4 сут курс лечения повторяют. Норсульфазол дают в дозе 60 мг/кг в виде раствора двумя четырех­дневными курсами с перерывом 4 сут. При остром эймериозе хоро­ший лечебный эффект получен от сочетания норсульфазола с фуразолидоном в дозе 2—3 мг/кг в течение А —5 сут. Сульфадимезин на­значают в дозе 80—100 мг/кг 2 раза в день в течение 5 сут подряд. Сульфапиридазин назначают в дозе 50—60 мг/кг в течение 4— 5 дней. Фармкокцид дают 40 мг/кг в течение 4—5 дней. Через 4 дня курс лечения повторяют. Химкокцид — 7—20 мг/кг по ДВ скармли­вают 10-дневными курсами с промежутками между ними 10 дней до достижения телятами 3—4-месячного возраста.

Профилактика и меры борьбы. Вновь поступающих в хозяйство животных выдерживают на карантине 1 мес. Для них создают нор­мальные условия содержания и кормления. Регулярно очищают помещения и выгульные площадки с последующей дезинвазией, навоз обезвреживают. Необходимо помнить, что губительно на эймерий действует высушивание, а лучший способ дезинвазии — обжигание паяльной лампой или огнем газовой горелки. Органи­зуют раздельную пастьбу телят и взрослого поголовья. Проводят мелиоративные работы с целью осушения переувлажненных паст­бищ.

Для химиопрофилактики применяют кокцидиовит (0,03 г/кг) с левомицетином (0,02 г/кг), кокцидин (0,008 г/кг) с хлортетрацикли-ном гидрохлоридом (0,02 г/кг) двухдневными курсами, кокцидиовит (0,09 г/кг) и фталазол (0,06 г/кг) один раз в неделю, норсульфазол (0,02 г/кг), сульфадимезин (0,1 г/кг) и фталазол (0,1 г/кг) четырех­дневными курсами с десятидневными перерывами.

Животным, которым назначали химиопрепараты, даюг после их применения АБК в дозе 50—70 мл, ПАБК в дозе 100—120 мкг для восстановления полезной кишечной микрофлоры. В эти же сроки вводят витамины (на одно животное) труппы А — 60—100 тыс. ME, D — 40—50 тыс. ME.

 

Date: 2015-07-02; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию