Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение пузырчатки





Наиболее эффективным средством терапии пузырчатки являются кортикостероидные препараты, при этом наиболее хорошие результа­ты достигаются при их максимально раннем назначении.

Лечение начинают с ударных доз кортикостероидов — 100-120 мг преднизолона в сутки. Наиболее эффективна терапия кортикостерои-дами в таблетированных формах, в случае невозможности их назначе­ния, рекомендуется увеличение дозы в 1,5 раза при внутримышечном и в 2 раза — при внутривенном введении. Суточную дозу делят на два при­ема — 2/3 после завтрака и 1/3 — после обеда. При эпителизации эро­зий (следует ориентироваться на элементы на коже, а не на слизистых оболочках) в среднем через две недели дозу одномоментно уменьшают до 60 мг, а затем постепенно в течение месяцев снижают до поддержи­вающих доз, на которых больные находятся годами. Отсутствие быст­рого эффекта, торпидное течение заболевания требует замены препа­рата на другой кортикостероид. Если этого окажется недостаточно, то

 

необходимо дополнительное назначение средств, обладающих иммуно-супрессивным действием — азатиоприна (1,5-2 мг на кг веса 2-4 раза в сутки), метотрексата (50 мг 1 раз в неделю внутривенно), сандиммуна (в среднем 3,5 мг на кг веса в сутки), при себорейной пузырчатке — хин-гамина. В некоторых случаях при высоком титре антител назначают плазмаферез с целью удаления циркулирующих аутоантител и умень­шения дозы кортикостероидов и иммунодепрессантов. При рецидиве пузырчатки следует придерживаться следующего алгоритма действия: 1. замена препарата. 2. увеличение дозы в 2-3 раза или присоединение иммунодепрессантов в зависимости от соответствующих показаний и противопоказаний.

Периодически больные пемфигусом должны получать анаболичес­кие стероидные препараты. В случае присоединения вторичной инфек­ции показаны антибиотики.

Наружное лечение направлено в основном на предотвращение развития инфекции в очагах поражения. С этой целью применяют­ся водные анилиновые красители, антибактериальные мази и кремы, при поражении слизистой полости рта — полоскания вяжущими и де­зинфицирующими средствами.

Date: 2015-07-02; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию