Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красная волчанка





Определение. Красная волчанка (lupus erythematodes) — группа хро­нических аутоиммунных заболеваний, поражающих соединительную ткань и сосуды кожи, а также внутренних органов. При этом, для одних заболеваний (дискоидная, диссеминированная и глубокая красная вол­чанка) характерно изолированное поражение кожи, для других (систем­ная красная волчанка) специфично системное поражение организма. Поэтому первые три заболевания относят к кожным формам красной волчанки.

Этиология и патогенез. В основе возникновения всех форм красной волчанки лежит развитие аутоиммунных реакций, направленных про­тив клеточных компонентов соединительной ткани (ДНК, РНК, нукле-опротеинов). При кожных формах (дискоидная, диссеминированная и глубокая красная волчанка) в качестве аутоагрессора выступают преимущественно сенсибилизированные цитотоксические клетки (Т-эффекторы, NK-клетки). При системной красной волчанке эту роль выполняют цитотоксические аутоантитела, формирующие цир­кулирующие иммунные комплексы, откладывающиеся как в области дермо-эпидермального сочленения, так и в сосудах различных висце­ральных органов, инициируя патогенетические механизмы системного васкулита.

Факторами, провоцирующими начало патологического процесса, являются очаги хронической инфекции (чаще стрептококковой), лекар­ственные средства (антибиотики, сульфаниламидные препараты, вакци-

ны), респираторные вирусные инфекции, нервно-психические стрессы, беременность. Кожные формы красной волчанки вызывают также экзо­генные факторы (солнечная инсоляция, ожог, механическая травма, от­морожение).

Клиническая картина. Дискоидная красная волчанка. Заболева­ние характеризуется триадой симптомов: эритемой, гиперкератозом и атрофией. Очаги поражения локализуются преимущественно в облас­ти лица (щеки и крылья носа), внешне напоминая бабочку, но могут об­наруживаться и на ушных раковинах, волосистой части головы, верхней части груди и спины, пальцев кистей. Сначала (в острой стадии) появ­ляются одно или несколько ярких эритематозных пятен, которые посте­пенно увеличиваются в размерах, инфильтрируются и превращаются в слегка приподнятые бляшки. Далее на их поверхности в центральной части появляется сначала фолликулярный, а затем сплошной гипер­кератоз. По краю очага поражения нередко сохраняется эритематоз-ная, слегка приподнимающаяся каемка, свободная от чешуек. При по-скабливании трудно отделяемых чешуек ощущаяется болезненность (симптом Бенье-Мещерского), а на их обратной стороне обнаруживают­ся характерные роговые шипики. Очаги поражения, разрастаясь, могут распространиться на всю кожу лица. Постепенно процесс переходит в подострую и хроническую стадии, сопровождаясь разрешением очагов, которое наблюдается сначала в центральной части и постепенно распро­страняется к периферии, заканчиваясь рубцовой атрофией. Атрофия выглядит в виде значительного истончения кожи белого цвета, которая собирается в складки подобно папиросной бумаге или представлена грубым, вдавленным в кожу, обезображивающим рубцом. Течение забо­левания длительное, склонное к обострениям и рецидивам.

Поражение волосистой части головы характеризуется эритемами различной величины, покрытыми сплошным или фолликулярным ги­перкератозом, по разрешении которых остается рубцовая атрофия и стойкое облысение. В области красной каймы губ поражение выглядит в виде слегка инфильтрированных вишнево-красных пятен, покрытых небольшим количеством трудно удаляемых чешуек.

Диссеминированная красная волчанка. Характеризуется возник­новением множественных мелких пятен в области лица, ушных раковин, волосистой части головы, плеч, верхней части груди и спины. Пятна, уве­личиваясь в размерах, редко достигают диаметра, превышающего 2 см, и не инфильтрируются в такой степени, чтобы превратиться в бляшки. На их поверхности также обнаруживаются трудно отделяемые чешуйки, выявляющие болезненность при поскабливании, однако степень выра-

женности гиперкератоза при диссеминированной красной волчанке меньше, чем при дискоидной. Разрешаясь, очаги оставляют очень повер­хностную, едва заметную атрофию.

В области ладонной поверхности пальцев рук и в области стоп мо­гут наблюдаться застойно-синюшные пятна неправильных очертаний, напоминающие очаги озноблений. Диссеминированная красная волчан­ка может сопровождаться общими явлениями (субфебрильная темпе­ратура тела, недомогание, боли в суставах), а в отдельных редких слу­чаях трансформироваться в системную красную волчанку.

Глубокая красная волчанка (люпус-панникулит) клинически проявляется расположенными глубоко в подкожной клетчатке плотны­ми узлами, подвижными, четко контурированными и не спаянными с окружающими тканями. Кожа над узлами имеет вишневую окраску, не­редко обнаруживаются участки гиперкератоза и атрофии, а также вы­сыпания, соответствующие дискоидной красной волчанке. В отдельных случаях узлы могут изъязвляться, при заживлении образуя втянутые рубцы. Процесс локализуется в области лица, плеч, бедер и ягодиц. За­болевание может сопровождаться общими симптомами. Описаны слу­чаи перехода глубокой красной волчанки в системную.

Системная красная волчанка. Заболевание в одних случаях на­чинается остро, с быстрым развитием тяжелых поражений различных внутренних органов, при этом кожа в процесс может и не вовлекаться. В других случаях заболевание протекает подостро или хронически с по­степенным развитием клинических проявлений. Тем не менее, и при благоприятном течении заболевание в любой момент может принять злокачественный характер. Системная красная волчанка чаще наблю­дается у молодых женщин в возрасте 20-40 лет.

Кожные проявления характеризуются появлением на лице слегка отечной эритемы в форме бабочки розово-красного цвета. В последую­щем эритема принимает застойно-синюшный оттенок и покрывается легким шелушением. Эритематозные пятна могут высыпать на пальцах рук, коже туловища и конечностей. На фоне некоторых из них могут появляться пузыри с геморрагическим содержимым. Нередко встреча­ются геморрагические пятна на различных участках тела. Через некото­рое время высыпания разрешаются, но очень часто рецидивируют. На их месте остается гиперпигментация или нежная рубцовая атрофия.

Характерными и ранними проявлениями болезни являются также отечные синюшные пятна (капилляриты) в области ногтевых вали­ков и подушечек пальцев кистей. В области коленных суставов обна­руживаются некротизирующиеся папулы. Встречается также пораже-

ние кожи в виде центробежной эритемы Биэтта, которая возникает на спинке носа или щеках в виде слегка отечных ярко гиперемированных пятен, медленно увеличивающихся в размерах за счет периферическо­го роста и одновременно разрешающихся в центральной части. Среди трофических изменений характерна исчерченность и ломкость ногтей, а также диффузная алопеция волосистой части головы.

Среди внутренних органов в первую очередь поражаются почки. В моче — альбуминурия и микрогематурия, цилиндры. Может развиться уремия, нередко приводящая к летальному исходу. Поражения сердца проявляются в виде миокардита, эндокардита и перикардита. В легких обнаруживаются явления бронхопневмонии и серозного плеврита. По­ражения суставов, сопровождающиеся их отечностью и артралгиями, напоминают острый суставной ревматизм. Развивается полиаденит, при этом наиболее выраженно увеличиваются аксиллярные, шейные и под­челюстные лимфатические узлы.

Общие симптомы проявляются в ремиттирующей лихорадке с подъемом температуры тела до 40° С, слабости, потери сна и аппети­та, мигрирующих болях в мышцах, костях и суставах. В крови опреде­ляется увеличенная СОЭ, нарастающая нормохромная или гиперхром-ная анемия, лейкопения, тромбоцитопения, лимфо- и эозинопения. В сыворотке обнаруживаются снижение количества общего белка, умень­шение содержания альбуминов и повышение уровня γ-глобулинов, у части больных обнаруживается положительная реакция на «ревматоид­ный фактор» и С-реактивный белок.

Диагностика красной волчанки основывается на клинических про­явлениях болезни (триада симптомов — эритема, гиперкератоз, атро­фия), гематологических и иммунологических показателях и преследу­ет цель не только подтвердить предварительный клинический диагноз, но и выяснить вид, характер и тяжесть иммунопатологических реакций для определения формы красной волчанки, прогноза и выбора тактики лечения. С этой целью используется ряд лабораторных тестов.

К признакам системного характера процесса относится обнару­жение в мазке крови, окрашенном по Романовскому-Гимзе, клеток красной волчанки (LE-клеток). Они представляют собой лейкоциты, в цитоплазме которых обнаруживаются гомогенные округлые вклю­чения фиолетово-красного цвета, представляющие собой фагоцити­рованные измененные ядра других лейкоцитов. Внешне такие же го­могенные образования встречаются лежащими свободно вне клеток. Они окружены нейтрофилами вследствие агглютинации (так назы­ваемые «розетки»).

Другим лабораторным тестом, подтверждающим системную крас­ную волчанку, является обнаружение непрямым иммунофлюоресцен-тным методом в сыворотке крови антинуклеарного фактора (АНФ), представляющего собой цитотоксические антиядерные антитела. По типу свечения этих антител, сцепленных с ядром клетки, можно отдиф­ференцировать системную красную волчанку от других диффузных бо­лезней соединительной ткани, а также определить и тяжесть аутоим­мунного процесса, так как различные виды свечений свидетельствуют о наличии различных аутоантител (к двухнитчаной нативной ДНК, к одной из спиралей ДНК, к РНК).

Дополнительными иммунологическими данными, косвенно подтвер­ждающими системную красную волчану, являются: увеличеное количе­ство сывороточных IgG, IgM; повышенное содержание в крови В-лимфо-цитов и циркулирующих иммунных комплексов; сниженное количество общего комплемента и его СЗ, С4 фракций, а также Т-супрессоров с од­новременным дефицитом их функциональной активности.

О кожном же характере процесса косвенно указывают: увеличенное количество Т-лимфоцитов и Т-эффекторов, естественных киллеров; повышение индекса Тх/Тс; повышенная лимфокинвыделительная ак­тивность Т-клеток в функциональных пробах с растительными митоге-нами, а также с антигенами ДНК.

В очагах поражения кожи, при различных формах красной волчан­ки, в прямой иммунофлюоресцентной реакции обнаруживается линей­но расположенное отложение иммуноглобулинов в области дермо-эпидермального сочленения, преимущественно класса G и реже — Μ (положительный lupus bend test).

Дифференциальный диагноз кожных форм (дискоидной и диссеми-нированной) красной волчанки проводится с фотодерматозами, себорей-ным дерматитом, розовыми угрями, псориазом. Глубокую красную вол­чанку дифференцируют с узловатой и индуративной эритемами, а также с панникулитами другой этиологии. Дифференциальный диагноз сис­темной красной волчанки проводят с дерматомиозитом и многоформ­ной экссудативной эритемой.

Лечение. Общая терапия красной волчанки проводится в зависи­мости от ее формы. При кожных формах основу лечения составляют аминохинолиновые производные, обладающие как мягким иммуносуп-рессивным эффектом (преимущественно в отношении Т-клеток), так и мембраностабилизирующим действием. Назначается делагил или плак-венил 10-дневными курсами по 1 таблетке (0,25 г) 2-3 раза в день с 5-дневными интервалами (всего 2-3 курса). Применяется также непре-

рывное лечение, при котором сначала проводится обычный 10-дневный курс лечения, по окончании которого на 1-1,5 месяца назначается при­ем 1 таблетки препарата в сутки. В упорно протекающих случаях ис­пользуется комбинированный прием аминохинолиновых препаратов с глюкокортикостероидами (3-4 таблетки преднизолона в сутки). В на­чальном периоде заболевания и во время обострений рекомендуются инъекции препаратов кальция, а также прием никотиновой кислоты или ее производных (ксантинола никотинат). Хороший эффект оказывают иммунокорригирующие препараты (тималин, тактивин, декарис, нук-леинат натрия). В весенне-летнем периоде, для профилактики обостре­ний рекомендуются курсы аминохинолиновых средств.

При системной красной волчанке основу лечения составляют удар­ные дозы глюкокортикостероидов (60-80 мг преднизолона в сутки), ко­торые по достижении терапевтического эффекта постепенно снижают до поддерживающей дозы (5-10 мг). Назначают также производные хлорхинолина, а при поражении суставов — противовоспалительные средства (салицилат натрия, реопирин, бутадиен, индометацин).

Наружная терапия заключается в назначении глюкокортикостеро-идных кремов и мазей. Для защиты от действия солнечных лучей реко­мендуется использовать фотозащитные кремы.

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию