Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х-хромосомный рецессивный ихтиоз





Определение. Х-хромосомный рецессивный ихтиоз (вульгарный ихтиоз, сцепленный с полом) — наследственное заболевание из группы ихтиозов, наблюдаемое только у лиц мужского пола, характеризующе­еся генерализованным шелушением и сухостью кожи.

Этиология и патогенез. Заболевание наследуется через половую хромосому, при этом женщины являются гетерозиготными носителями и не болеют, а клиническая картина заболевания развивается у их сы­новей. При этой форме ихтиоза пролиферация эпидермоцитов не нару­шена, а ретенционный гиперкератоз развивается вследствие сниженно­го количества кератиносом в кератиноцитах и задержки дегенерации десмосом, вызывающих нарушение нормального отшелушивания кор-неоцитов. Эти нарушения кератинизации обусловлены наследственным дефектом активности стероидной фосфатазы кератиноцитов, фиброб-ластов, лейкоцитов и трофобластов плаценты.

Клиническая картина развивается после рождения или в раннем детстве. Наиболее поражаемыми участками кожи, как и при вульгарном псориазе, выступают разгибательные поверхности конечностей и нижние части туловища, особенно живот. Однако при рецессивном Х-сцепленном ихтиозе в процесс вовлекаются также и сгибательные поверхности верх­них и нижних конечностей, локтевые, подколенные и подмышечные ямки. Типичными клиническими проявлениями заболевания являют­ся плотно прикрепленные к коже чешуйки грязо-коричневого цвета, напоминающие шкуру аллигатора и похожие на одну из форм вульгар­ного ихтиоза, называемую ichthyosis nigricans. Сопутствующими пато­логическими процессами часто являются умственная отсталость, ано­малии костей, эндокринопатии (крипторхизм, гипогонадизм), наиболее выраженные в возрасте 10-30 лет.

Диагностика основывается на данных генетического анамнеза и особенности клинической картины (вовлечение в патологический про­цесс сгибательных поверхностей конечностей).

Дифференциальный диагноз проводится с другими ихтиозами.

Лечение аналогично лечению вульгарного ихтиоза.

Date: 2015-07-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию