Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узловатая эритема





Определение. Узловатая эритема — заболевание, представляющее собой гиперергическую реакцию на различные аллергены инфекционной и неинфекционной природы и клинически проявляющуюся образовани­ем в коже единичных, реже множественных, воспалительных узлов.

Этиология и патогенез. Заболевание вызывается множеством эти­ологических факторов, среди которых стрептококковая инфекция, ту­беркулез, иерсиниоз, токсоплазмоз, саркоидоз, орнитоз, глубокие мико­зы, злокачественные заболевания внутренних органов, лекарственные препараты. Узловатая эритема часто развивается как, например, пос­ле перенесенных острых инфекций (скарлатина, ангина, ОРЗ, грипп, корь), так и вследствие применения различных фармацевтических средств при лечении интеркурентных заболеваний (барбитуратов, суль­фаниламидных препаратов, антибиотиков, препаратов брома и йода). В связи с чем выделяют инфекционно-аллергическую и токсико-аллер­гическую формы заболевания. Патогенез болезни не установлен. Име­ются мнения ряда авторов, считающих, что этот патологический процесс относится к аллергическим васкулитам кожи, тем не менее, до сих пор нет окончательного ответа на вопрос: «Является ли эта местная воспа­лительная реакция болезнью иммунных комплексов, поражающих стен­ку крупного сосуда подкожной жировой клетчатки, или имеет место развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа в соедини­тельной ткани без первоначального вовлечения сосудистой системы гиподермы?».

Клиническая картина. Узловатая эритема может протекать как в острой, так и в хронической форме. Этим заболеванием чаще страдают женщины. Очаги поражения кожи локализуются на голенях, преимуще­ственно на их передней поверхности. Иногда в процесс вовлекаются бед­ра, ягодицы, предплечья. В некоторых случаях на предплечьях могут оказаться элементы многоформной экссудативной эритемы, которые встречаются в 10% случаев, как правило, при токсоплазмозной этиоло­гии заболевания. Узловатая эритема стрептококковой этиологии обыч-

но начинает развиваться через 2-3 недели после перенесения стрепто­кокковой инфекции.

Острая узловатая эритема представляется в виде ярко-розовых или слегка синюшных воспалительных пятен (эритем), слегка возвыша­ющихся над уровнем кожи и имеющих размытые границы. При пальпа­ции такого пятна обнаруживается уплощенный болезненный пастозный узел с нечеткими очертаниями. Диаметр узлов равен 2-3 см, однако в результате периферического роста элементов он может достигать 5 см и более. Высыпание узлов сопровождается болевыми ощущениями, иногда настолько сильными, что больные не в состоянии ходить. Пред­располагающей причиной служит переохлаждение голеней.

Нередко имеют место общие явления: высокая температура, недо­могание, головная боль, боли в суставах, а также ангина, которая часто предшествует развитию узловатой эритемы. Разрешению узлов сопут­ствуют весьма характерные изменения окраски пораженной кожи, со­ответствующие «цветению синяка». Она постепенно приобретает зеле­новатый, затем желтоватый, и, наконец, бурый оттенок. Длительность эволюции одного узла составляет около 2 недель. В результате появления свежих узлов общая продолжительность заболевания может составить от 3 до 6 недель. Рецидивирующее течение встречается крайне редко.

Хроническая узловатая эритема наблюдается почти исключитель­но у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. В ее этиологии ведущую роль иг­рает фокальная инфекция. Заболевание развивается в холодное время года и начинается так же, как и острая узловатая эритема. Узлы при этом задер­живаются в разрешении, становятся плотными и четко отграниченными от окружающих тканей; кожа над ними приобретает синюшно-коричневый цвет. Такие узлы сохраняются 2-3 месяца, а заболевание тянется несколько месяцев и даже лет. Его длительность связана главным образом с предше­ствующим повреждением сосудов голеней в результате работы в холодном помещении, продолжительного пребывания на ногах, гиповитаминоза, хронической интоксикации и т. д. У некоторых больных развивается миг­рирующая узловатая эритема: узлы медленно разрастаются по периферии и, разрешаясь в центре, приобретают кольцевидную форму. В ряде случа­ев мигрирующая узловатая эритема проявляется плоскими склеродермо-подобными элементами, которые постепенно увеличиваются по площади. Это — поверхностно-инфильтративная форма мигрирующей узловатой эритемы (подострый мигрирующий гиподермит).

Диагностика основывается на характерной клинической картине (высыпания в области голеней болезненных пастозных узлов, кожа над которыми цветет, напоминая синяк).

Дифференциальный диагноз проводят с индуративной эритемой и сифилитической гуммой.

Лечение осуществляется в стационаре в условиях строгого постель­ного режима. Необходимо обследование больного на наличие хроничес­кой инфекции с последующим проведением санации организма.

Общая терапия включает назначение антибиотиков, которые подби­раются в зависимости от типа выявленной инфекции. Если конкретная инфекционная причина не установлена, то, как правило, используются антибиотики широкого спектра действия. Из симптоматических средств назначают инъекции препаратов кальция, витамины С, Р, РР, антигиста-минные препараты, нестероидные противовоспалительные средства (сали-цилаты, диклофенак), ангиопротекторы (ангинин, доксиум, трентал). В терапии хронической узловатой эритемы дополнительно используется 3% раствор йода, который назначается по 1 чайной ложке 3 раза в сутки.

Физиотерапия применяется при хронической узловатой эритеме. Используется электрофорез на участки поражения кожи 1% раствора­ми йодида калия или натрия, а также ихтиола.

Наружная терапия заключается в назначении теплых ватных обер­тываний, а также согревающих компрессов с 10% раствором ихтиола.

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию