Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розовый лишай





Определение. Розовый лишай — инфекционно-аллергическое не­контагиозное заболевание, характеризующееся симметричными диссе-минированными высыпаниями слегка шелушащихся розеол.

Этиология и патогенез неизвестны. Предполагается, что розовый лишай может быть проявлением реакции гиперчувствительности замед­ленного типа на вирусную и стрептококковую инфекции. Отмечается сезонность заболевания, которая проявляется увеличением заболевае­мости в осенне-зимний период. На фоне сопутствующего воздействия стрессовых факторов и беременности процесс принимает более распро­страненный характер.

Клиническая картина. Преимущественная локализация сыпи — ту­ловище, на котором она располагается по линиям Лангера. В меньшей степени страдают конечности; кожа кистей и стоп вовлекается в процесс лишь при повышенном потоотделении. Поражения волосистой части головы и лица наблюдаются очень редко.

Пятна мелкие, розовые, имеют круглые или овальные очертания. В дальнейшем, быстро разрастаясь по периферии, они достигают разме­ров 1-2 см в диаметре.

Через несколько дней в центральной части пятен происходят весьма характерные изменения: цвет кожи приобретает бурый оттенок, а роговой слой сморщивается и растрескивается на мелкие отрубевидные чешуй­ки. После их отшелушивания остается узкий воротничок рогового слоя, окаймляющий центральную, буроватую часть пятен. Его свободный край обращен вовнутрь. По периферии пятен сохраняется их первоначальный розовый цвет. Такие элементы, патогномоничные для розового лишая, принято сравнивать с медальонами. Примерно у 50% больных за 5-12 дней (иногда за 3 нед.) до развития распространенной сыпи появляется одиночное, так называемое материнское, пятно. Оно имеет более крупные размеры и шелушится по всей поверхности. Есть мнение, что оно возни­кает на месте внедрения инфекции. В период высыпания свежих элемен­тов иногда наблюдаются небольшое повышение температуры тела и общее недомогание. У некоторых больных увеличиваются шейные и подчелюстные лимфатические узлы. Продолжительность заболевания колеблется от 4 до 8 нед. В ряде случаев по разрешении сыпи остается вре­менная лейкодерма. Розовый лишай, как правило, не рецидивирует. По­вторные заболевания были отмечены спустя 7-10 лет.

Необходимо помнить, что под влиянием водных процедур (баня, ванна, душ) розовый лишай резко обостряется: сыпь становится более распространенной, отечной, иногда инфильтрированной; многие пятна шелушатся по всей поверхности, сливаются друг с другом, в особо тя­желых случаях развивается эритродермия и течение заболевания в зна­чительной степени затягивается. Аналогичное обострение процесса мо­жет быть связано также с раздражением кожи потом, грубым нательным бельем, солнечными лучами, а также некоторыми наружными лекар­ственными средствами — пастами, мазями, особенно такими, которые содержат серу, деготь и другие, подобные им по действию, вещества.

Диагностика заболевания основывается на остром начале, характер­ной локализации, наличии материнской бляшки, характерном шелуше­нии элементов, формирующем «медальоны».

Дифференциальный диагноз проводится с сифилитической ро­зеолой, с керато- и дерматомикозами, аллергическим дерматитом и псориазом.

Лечение заключается в исключении воздействия на кожу раздра­жающих факторов (пот, шерстяная или синтетическая одежда) и на­значении наружных противозудных или индифферентных взбалтыва­емых взвесей, а при необходимости — глюкокортикостероидных кремов с антибиотиками. На весь период лечения ограничивается мытье, зап­рещается растирать тело мочалкой и полотенцем.

Date: 2015-07-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию