Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герпес простой





Определение. Герпес простой (пузырьковый лишай, herpes simp­lex) — самая распространенная вирусная инфекция человека, длитель­но существующая в организме преимущественно в латентной форме и проявляющаяся в период обострения высыпаниями на коже и слизис­тых оболочках сгруппированных пузырьков.

Этиология и патогенез. Возбудителями заболевания являются два вируса простого герпеса (herpes simplex virus) 1 и 2 типов, которые пе­редаются в основном контактным путем, редко — воздушно-капель­ным. Оба вируса простого герпеса представляет собой двухнитчатые ДНК, заключенные в капсиды икосаэдральной формы, размерами око­ло 180 нм. В большинстве случаев вирусом простого герпеса 1 типа чаще поражаются кожа лица и слизистые оболочки рта и носа, а высыпания, вызванные вирусом простого герпеса 2 типа, преимущественно распо­лагаются на половых органах и в перианальной области. Тем не менее,

вследствие орально-генитальных контактов локализация поражений обоими типами вирусов может быть инверсной. Специфические анти­тела в сыворотке больных обычно образуются уже через несколько дней после заражения. Известно, что вируснейтрализующие антитела, обеспечивающие латентное протекание инфекции, обнаруживаются у 85% детей раннего детского возраста. Заболевание может развиться как непосредственно после заражения (первичный герпес), так и при обострениях рецидивирующего (после первичного) герпеса. У многих людей герпетический вирус переходит из сапрофитирующего состоя­ния и вызывает рецидив заболевания при воздействии известных про­воцирующих факторов (острое респираторное заболевание, грипп, пневмония, менингит, фокальная инфекция, экстракция зуба, менст­руация и т.п.).

Клиническая картина заболевания характеризуется одномомент­ным высыпанием группы везикул величиной с булавочную головку — мелкую горошину, расположенных на гиперемическом, слегка отечном пятне. Через несколько дней везикулы ссыхаются в корки или вскры­ваются, оставляя эрозии. При слиянии везикул образуется одна эрозия с мелкофестончатыми очертаниями. Последовательно могут высыпать новые группы везикул. В ряде случаев, обычно при вторичном инфици­ровании очагов, наблюдается припухание регионарных лимфатических узлов. Продолжительность заболевания — 1-2 нед. У некоторых боль­ных имеется наклонность заболевания к частому рецидивированию. Простой герпес локализуется главным образом на губах, вокруг носо­вых отверстий, на щеках, на половых органах и в их окружности. Могут быть высыпания на слизистых оболочках полости рта, уретры, шейки матки, влагалища. Многолетний часто рецидивирующий генитальный герпес может привести к малигнизации и вызвать рак шейки матки. Воз­можно поражение органа зрения, которая проявляется поражениями как переднего отдела глаза (блефароконъюнктивит, кератит, эпискле-рит), так и заднего (хориоретинит, увеит, неврит зрительного нерва).

Абортивная форма герпеса проявляется мелкими везикулами, по­чти не содержащими жидкости и напоминающими милиарные папулы. Отечная форма герпеса обычно наблюдается в области малых поло­вых губ, где может развиться сильный отек тканей, маскирующий пу­зырьковые высыпания.

У отдельных больных, вследствие проникновения вируса в кровь, заболевание начинается с явлений менингоэнцефалита (повышение температуры тела до 40° С, головная боль с менингиальными симптома­ми, бред, рвота, мышечные боли, полиаденит). На 2-3-й день состояние

улучшается, температура падает, и высыпает герпес (лихорадочный герпес, или герпетическая лихорадка). У новорожденных проникно­вение вируса в кровь может привести к развитию сепсиса, почти всегда заканчивающегося летально.

Диагностика простого герпеса в случаях типичной локализации не представляет трудностей. В сомнительных ситуациях можно восполь­зоваться цитологическим методом. В мазках-отпечатках со дна эрозий, при окраске по Романовскому-Гимзе или метиленовым синим, обна­руживаются эпителиальные клетки, представляющие собой крупные бледные «баллонные» клетки, содержащие несколько ядер. В случа­ях генитального герпеса, напоминающего твердый шанкр, необходимо провести исследование отделяемого эрозий на бледную трепонему.

Дифференциальный диагноз проводят с многоформной экссуда-тивной эритемой (при локализации на губах) и первичным сифилисом (при локализации на половых органах).

Лечение. Общая терапия заключается в назначении в начальном периоде острой герпетической инфекции пероральных специфичес­ких противовирусных средств (ацикловир, фамцикловир). Ацикло-вир (зовиракс) назначается в дозе 200 mg 5 раз в сутки в течение 5 дней. Фамцикловир (фамвир) используется по 250 mg 3 раза в сут­ки в течение одной недели. Наибольшие трудности для лечения пред­ставляет рецидивирующий, особенно генитальный герпес, требующий назначения поддерживающей терапии, в том числе и в межрецидив­ном периоде. Ацикловир назначается в дозе 800 mg 1 раз в сутки, а фамцикловир по 125 mg 2 раза в день. Проводится также противо-рецидивная иммунотерапия герпетической поливакциной, которая вводится подкожно по 0,1 мл через каждые 2 дня, на курс — 10 инъ­екций. В терапии герпеса также используется реаферон, индукторы эндогенного интерферона, препараты тимуса (тактивин, тималин,), бонафтон, алпизарин.

Наружная терапия включает в себя спиртовые растворы краси­телей, мази, кремы и аэрозоли, содержащие противовирусные средства, а также дезинфицирующие средства (при присоединении вторичной бактериальной инфекции).

Герпетическая экзема. Заболевание развивается у больных экзе­мой или атоническим дерматитом в результете их заражения герпети­ческим вирусом. Чаще страдают дети. Через 3-6 дней после контакта с больным простым герпесом повышается температура тела (до 40° С), а затем вокруг очагов поражения и на отдаленных участках кожного по­крова появляется сыпь, состоящая из однокамерных везикул и пустул

величиной от булавочной головки до горошины, с пупкообразным вдав-лением в центре. В дальнейшем образуются геморрагические корки. По разрешении остаются поверхностные рубчики. При поражении слизи­стых оболочек обнаруживаются афты — болезненные эрозии или язвы величиной с чечевицу, покрытые желтовато-белым налетом и окаймлен­ные узким ярко-розовым венчиком гиперемии. Нередко развивается ке-ратоконъюнктивит. Заболевание сопровождается увеличением регио­нарных лимфатических узлов; иногда приобретает тяжелое течение и заканчивается летально.

Лечение. Общая терапия. Назначается рибавирин внутрь по 200 мг 3 раза в день в течение 5 дней или алпизарин по 1-3 таблетки 3 раза в день. В тяжелых случаях вводится в/в капельно видарабин из расчета 15 мг/кг веса в течение 12-24 часов. Используются также антибиотики широкого спектра действия.

Наружная терапия соответствует лечению простого герпеса.

Date: 2015-07-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию