Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсидермии





Определение. Токсидермии (токсикодермии, toxicodermia) — бо­лезни кожи, развивающиеся в результате воздействия на нее химичес­ких веществ, поступивших внутрь организма и распространившихся ге-матогенно. Этот термин достаточно условный, так как заболевание чаще развивается по аллергическим, а не токсическим механизмам.

Этиология и патогенез. Причины токсидермий — лекарственные препараты, пищевые продукты, производственные и бытовые хими­ческие вещества, обладающие аллергенными и токсическими свой­ствами. Эти вещества поступают в организм главным образом через пищеварительные и дыхательные пути, кроме того, лекарственные средства могут вызвать токсидермию при внутривенном, подкожном, внутримышечном, вагинальном, ректальном, уретральном введении, при всасывании через кожу при наружном применении. Наиболее ча­сто встречаются лекарственные токсидермий, на втором месте по ча­стоте — пищевые. Лекарственная токсидермия может быть вызвана любыми препаратами, в том числе антигистаминными и кортикосте-роидными, однако наиболее часто - антибиотиками, сульфанилами­дами, анальгетиками, барбитуратами. Пищевые токсидермий состав­ляют около 15% всех токсидермий. Причинами их развития являются или сам пищевой продукт, или вещества, образующиеся при его дли­тельном хранении, кулинарной обработке, а также различные приме­си — консерванты, красители и т.п.

В патогенезе токсидермий иногда играет роль идиосинкразия — не­переносимость того или иного лекарственного вещества или пищевого продукта.

Клиническая картина. Клиническая картина токсидермий, как пра­вило, неспецифична и может быть представлена любым первичным эле­ментом кожной сыпи, за исключением бугорка и специфического узла. Вместе с тем можно выделить следующие признаки, свойственные боль­шинству токсидермий: острое начало, симметричность, распространен­ность, мономорфность, застойный оттенок высыпаний, склонность к слиянию элементов (особенно в складках), зуд, шелушение при разре­шении элементов.

Пятнистые токсидермий проявляются наиболее часто гипереми-ческими пятнами, реже — геморрагическими и пигментными (токсичес­кая меланодермия).

Папулезные токсидермий характеризуются диссеминированными островоспалительными полушаровидными папулами (иногда фоллику­лярными или плоскими) от милиарных до лентикулярных, в редких случаях — бляшками. Выделяют своеобразную форму папулезной ток­сидермий — лихеноидную, которую в ряде случаев достаточно сложно отличить от красного плоского лишая.

Узловатые токсидермий проявляются островоспалительными уз­лами, иногда в виде острой узловатой эритемы.

Везикулезные токсидермий представлены крупными везикулами или микровезикулами, окаймленными венчиком гиперемии. В случае ограничения поражения ладонями и подошвами они проявляются по типу дисгидроза.

Пустулезные токсидермий наиболее часто встречаются на участ­ках богатых сальными железами, поскольку, как правило, связаны с дей­ствием галогенов, выделяющихся из организма с кожным салом. Кли­нически они проявляются пустулами или угревидными элементами.

Буллезные токсидермий могут быть как распространенными, так и ограниченными (фиксированная таксидермия). Последняя локализу­ется наиболее часто на половых органах и слизистой оболочке полос­ти рта и характеризуется образованием синюшно-красноватых пятен, иногда — отечных бляшек, на фоне которых развиваются пузыри. По разрешении процесса сохраняется стойкая пигментация. Заболевание рецидивирует на одном и том же месте после каждого приема препара­та. Буллезная токсидермия может протекать в виде многоформной эк-ссудативной эритемы, в том числе тяжелой разновидности — синдрома Стивенса-Джонсона.

Встречаются также редкие формы токсидермий: аллергический вас-кулит, медикаментозный люпоидный синдром, подобный системной красной волчанке, ладонно-подошвенная кератодермия, туберозная бромо- или йододерма.

Диагностика. В диагностике токсидермий большую роль играет тщательно собранный анамнез по поводу возможной причины заболе­вания, данные диагностических проб in vitro, хотя нередко встречают­ся ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Дифференциальная диагностика. Розеолезную токсидермию сле­дует дифференцировать с розеолезными сифилидами, розовым лиша­ем, пятнистым псориазом. Папулезные токсидермий дифференциру­ют с лентикулярным псориазом, лентикулярным сифилидом, красным плоским лишаем.

Везикулезная токсидермия диагностируется путем исключения пи-оаллергидов, микидов, экземы, аллергического дерматита.

Пустулезная токсидермия дифференцируется от вульгарных угрей на основании возраста пациента, острого начала заболевания и отсут­ствия признаков себореи.

Токсикодермию, подобную многоформной экссудативной эритеме, дифференцируют с инфекционной многоформной эритемой. Токсидер­мий дифференцируют также с рядом инфекционных заболеваний, ха­рактеризующихся в отличие от токсидермий тяжелым общим состояни­ем: корью, краснухой, скарлатиной, ветряной оспой.

Лечение токсидермий проводится по следующим направлениям: 1. прекращение доступа в организм этиологического фактора (отмена ле­карств, исключение контактов с профессиональными и бытовыми хими­ческими веществами); 2. элиминация этиологического фактора из организ­ма (обильное питье, назначение мочегонных средств, энтеросорбентов, слабительных); 3. десенсибилизация и детоксикация (парентаральное вве­дение препаратов кальция, тиосульфата натрия; антигистаминные сред­ства, аскорбиновая кислота; при повышении температуры — кортикосте-роидные препараты, гемодез, реополиглюкин, гемосорбция). Наружно применяются противовоспалительные средства в форме растворов, кремов.

Date: 2015-07-02; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию