Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бородавки





Определение. Бородавки — инфекционные вирусные заболевания кожи, характеризующиеся появлением на коже папул и папилломатоз-ных разрастаний.

Этиология и патогенез. Бородавки вызываются различными типами папилломатозного вируса человека (HPV), который передается путем прямого контакта или через различные предметы обихода. Описано около 70 типов HPV, выступающих в качестве возбудителей этих заболеваний. Являясь кариотропными ДНК-вирусами, они вызывают в месте внедре­ния в кожу реактивную эпителиальную гиперплазию (акантоз, гиперке­ратоз) с вовлечением в процесс сосочковой части дермы (папилломатоз), которые сохраняют способность к спонтанной регрессии. Заражению способствуют микротравмы и мацерация кожи. Бородавки могут по­явиться в любом возрасте, однако более часто ими страдают дети и паци­енты юношеского возраста.

Клиническая картина. Различают вульгарные, плоские, подошвен­ные и остроконечные бородавки. Две первые разновидности свойствен­ны главным образом детскому и юношескому возрасту.

Вульгарные бородавки представляют собой округлые папулы ве­личиной от булавочной головки до горошины, с неровной, ороговевшей,

шероховатой поверхностью. Они могут быть цвета нормальной кожи, грязно-серыми или желтовато-бурыми. Излюбленная локализация — кисти. Сливаясь друг с другом, бородавки образуют крупный опухоле­видный бугристый элемент.

Плоские бородавки это папулы с гладкой поверхностью, незна­чительно возвышающиеся над уровнем кожи, величиной от булавочной головки до чечевицы, цвета нормальной кожи или красновато-желтые, либо слегка синюшные. Они могут быть округлыми, многоугольными и неправильных очертаний. Для плоских бородавок характерно множе­ственное высыпание элементов преимущественно на тыльной поверх­ности кистей, в области лучезапястных суставов и на лице.

Подошвенные бородавки отличаются резкой болезненностью, а по своему внешнему виду весьма напоминают мозоли. По удалении рого­вых масс в центральной части бородавки обнаруживаются нитевидные, мягкие, сочные, легко кровоточащие сосочки (папилломатоз). В других случаях подошвенная бородавка имеет вид ямки, на дне которой распо­лагаются плотные пучки нитевидных сосочков, а края представлены ва­ликом из роговых наслоений. Заражение подошвенными бородавками связывают с хождением босиком, плаванием в бассейнах и пользовани­ем общими ваннами.

Остроконечные бородавки (остроконечные кондиломы) локали­зуются в венечной бороздке полового члена, на внутреннем листке край­ней плоти, у входа во влагалище, в области ануса, реже — в пахово-бед-ренных складках, в подмышечных впадинах и под молочными железами. Процесс начинается с появления мелких розовых сосочков, которые раз­растаются, ветвятся и сливаются в мягкое дольчатое опухолевидное об­разование, суженное в основании. Остроконечные кондиломы принято сравнивать с цветной капустой или с петушиным гребешком.

Поверхность остроконечных бородавок мацерируется, благодаря чему имеет белый цвет; впоследствии онаэрозируется и становится ярко-розовой, легко кровоточащей. В результате присоединения пиогенной инфекции отделяемое эрозий издает весьма неприятный запах.

Заражение остроконечными бородавками может произойти поло­вым путем, поэтому их иногда называют венерическими бородавками.

Диагностика не представляет трудностей. В сложных случаях ди­агностики венерических бородавок для исключения широких кондилом вторичного сифилиса пользуются серологическими реакциями.

Дифференциальный диагноз вульгарных и плоских бородавок про­водят с красным плоским лишаем и бородавчатым туберкулезом кожи. Подошвенные бородавки дифференцируют с мозолями, а остроконеч-

ные кондиломы необходимо отличать от проявлений вторичного сифи­лиса — широких кондилом.

Лечение. Эффективные этиотропная и иммуностимулирующая те­рапии не разработаны, хотя отмечается положительный эффект от про­ведения сеансов гипноза.

Физиотерапия включает в себя разрушение бородавок с помощью лазеротерапии, диатермокоагуляции и криодеструкции.

Наружная терапия - назначение прижигающих и кератолитичес-ких средств: солкодерм, кондилин, 10% раствор нитрата серебра, 50% раствор молочной кислоты и др.

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию