Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герпес опоясывающий





Определение. Герпес опоясывающий (опоясывающий лишай, herpes zoster) — вторичная инфекция, вызываемая нейротропным вирусом и проявляющаяся высыпаниями сгруппированных пузырьков, располо­женных по ходу отдельных нервов.

Этиология и патогенез. Возбудителем является вирус, вызываю­щий у детей ветряную оспу (virus varicella-zoster, сокращенно — вирус V-Z). У лиц, перенесших ветряную оспу, устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет, однако при его срыве, в условиях повторно­го инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей), раз­вивается опоясывающий лишай. Вирус V-Z представляет собой нукле-отид диаметром 30-50 нм, заключенный в одну или несколько овальных мембран. Инкубационный период не установлен. Инфекция передает­ся воздушно-капельным путем. Наиболее часто заболевание встреча­ется при контакте иммуноскомпрометированных взрослых пациентов с детьми, больными ветряной оспой. В пользу общности возбудителя при обоих болезнях указывают и отдельные случаи генерализации ин­фекции при герпесе опоясывающем, клинически не отличимые от вет­ряной оспы, а также внутриутробное заражение плода ветряной оспой от матери больной опоясывающим герпесом.

Клиническая картина характеризуется высыпанием сгруппиро­ванных пузырьков с прозрачным, мутным или геморрагическим содер­жимым, расположенных на фоне эритематозных пятен по ходу отдель-

ных чувствительных нервов и сопровождающихся более или менее сильными невралгиями и регионарным лимфаденитом. В воспали­тельный процесс вовлекаются задние рога спинного мозга и ганглии. Боли нередко предшествуют кожным изменениям и при соответству­ющей локализации могут симулировать инфаркт миокарда, аппенди­цит, почечную колику и т.п. Наиболее частой является локализация поражений по ходу межреберных нервов. Характерно одностороннее, асимметричное поражение кожи. При последовательном высыпании множества герпетических очагов они сливаются в сплошную ленту и как бы опоясывают туловище (этим обусловлено название заболева­ния). В редких случаях опоясывающий лишай локализуется на слизи­стой оболочке полости рта.

Опоясывающий герпес, как и простой герпес, может проявляться в абортивной («папулезной*) форме, а при слиянии везикул — в бул-лезной форме (пузыри, эрозии и корки имеют мелкофестончатые очер­тания). Тяжелой разновидностью заболевания является гангренозная (некротическая) форма, характеризующаяся образованием сгруппи­рованных мелких струпов или сплошного черного струпа с мелкофес­тончатыми очертаниями. По заживлении остаются соответствующие по размерам рубцы. Особо тяжелым течением отличается гангренозный опоясывающий лишай, развивающийся в области разветвления 1-й вет­ви тройничного нерва — на коже лба, век, носа и височной области. При этом, в процесс вовлекается глаз, что выражается слезотечением, свото-боязнью, конъюнктивитом, притом, язвенным кератитом, отслойкой сетчатки, геморрагическим выпотом в переднюю камеру глаза и закан­чивается снижением зрения и даже слепотой.

У некоторых больных (2-4%) наблюдается генерализованная фор­ма опоясывающего лишая: помимо обычного очага поражения, появля­ется более или менее распространенная сыпь, состоящая из везикул, напоминающих элементы ветряной оспы. Длительность течения обыч­ного опоясывающего лишая — 2-4 недели, гангренозного — 2-3 меся­ца. Однако невритические боли могут сохраняться, особенно у пожилых людей, надолго после разрешения сыпи. Рецидивы заболевания наблю­даются как исключение из общего правила.

Следует обратить внимание на два факта. Первый заключается в том, что генерализованный и гангренозный опоясывающий лишай нередко развиваются у больных лимфолейкозом, лимфогранулема­тозом, злокачественной опухолью и, что главное, - даже в тех случа­ях, когда они еще не распознаны. Поэтому такие больные должны тщательно и неоднократно обследоваться у соответствующих спе-

циалистов. Второй факт касается возможности заражения детей от взрослых, больных опоясывающим лишаем. Вирус в детском орга­низме проникает в кровь и вызывает развитие ветряной оспы. В связи с этим детей необходимо изолировать от больных опоясывающим лишаем родителей.

Диагностика основывается на характерной клинической картине (сочетании болезненных ощущений по ходу нерва с линеарно располо­женными на коже группами пузырьков).

Дифференциальный диагноз проводится с простым пузырьковым, герпесом, герпетической экземой и рожистым воспалением.

Лечение. Общая терапия заключается в назначениии фамвира по 125 mg 2 раза в день (препарат показан также для лечения постгерпети­ческой невралгии) или ацикловира в дозе 800 mg 1-2 раза в сутки. Из симптоматических средств используются аспирин, ганглерон, анальгин, диклофенак, витамин В,.

Физиотерапия включает назначение УВЧ, ультразвука или диади-намических токов на соответствующие нервные ганглии.

Наружная терапия соответствует терапии простого герпеса.

Date: 2015-07-02; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию