Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо К.Готвальда в ЦК ВКП(б) о подготовке общегосударственной партийной конференции и разработке нового Устава КПЧ





г. Прага

21 мая 1952 г.
СЕКРЕТНО

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
(большевиков)

Москва

Уважаемые товарищи,

наша партия подготовляет на сентябрь сего года общегосударственную конференцию, на которой, между прочим, должен быть принят новый устав партии. Проект нового устава нашей партии уже подготовлен. Мы были бы вам очень благодарны, если бы мы могли обсудить с вами этот проект и в связи с этим, если бы вы приняли делегацию нашей партии. Мы просим дать возможность нашей делегации посоветоваться с вами и о некоторых других вопросах партийной работы.

Если это возможно, то наша делегация могла бы приехать к вам 2 или 3 июня 1952 г.

Состав нашей делегации должен быть следующий:

Вилиам Широкий — член политического секретариата ЦК КПЧ и министр иностранных дел

Антонин Новотный — член политического секретариата ЦК КПЧ и секретарь ЦК КПЧ

Бруно Келлер — заведующий отделом партийных органов ЦК КПЧ.

Прилагаем при сем проект нового устава партии1 и перечисление некоторых вопросов, о которых наша делегация хотела бы с вами посоветоваться.

Ждем вашего ответа на нашу просьбу2.

С коммунистическим приветом.
(Готвальд)

 

Перевод с чешского

ВОПРОСЫ ДЕЛЕГАЦИИ ЦК КПЧ,
ОБРАЩЕННЫЕ К ЦК ВКП(б)

1. Круг деятельности и взаимоотношения между политическим секретариатом, организационным секретариатом и секретариатом ЦК Коммунистической партии Чехословакии?

2. Должны ли постановления оргбюро и секретариата ЦК утверждаться политбюро?

3. Считаются ли постановления политбюро ЦК в промежутках между пленарными заседаниями ЦК постановлениями пленумов ЦК и публикуются ли они как постановления ЦК?

4. Какие партийные и государственные работники должны быть членами оргбюро и секретариата ЦК?

5. Взаимоотношения, методы руководства и распределение ответственности между ЦК Коммунистической партии Чехословакии и ЦК Коммунистической партии Словакии?

6. Роль и задачи отдела партийных органов?

7. Роль городских комитетов в крупных, средних и небольших городах?

8. Партийные организации в государственных сельских хозяйствах?

9. Организация единого хозяйства партии, начиная с ЦК, областного комитета, вплоть до районного комитета?

10. Единое административное устройство партии: учет членов, выдача партбилетов, статистика состава и роста партии? Отчеты о собраниях первичных организаций и т.д.?

11. Подготовка материала для центральных органов партии по вопросам государственной администрации? Задачи государственного аппарата и аппарата ЦК Коммунистической партии Чехословакии?

12. Связь между ЦК Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) в ЦК Коммунистической партии Чехословакии?

13. Эмиграция, руководство ею и контроль?

Перевели: Удальцов, Хатунцева.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 137. Д. 861. Л. 80-81. Копия.

___________________
1 Не публикуется.
2 19 мая 1952 г. на заседании Президиума ЦК КПЧ под председательством К.Готвальда проект нового устава КПЧ был «в основном» одобрен. Однако «ввиду особой сложности вопроса» было решено обсудить проект устава «с советскими товарищами» в Москве. См. док. № 270.

 

 

 

№ 241

Из дневника первого секретаря посольства СССР в Польше
И.И.Воленко. Запись беседы с директором департамента
по делам вероисповеданий при Совете министров Польши
А.Бидой о состоянии римско-католического костела
1

г. Варшава

22 мая 1952 г.
СЕКРЕТНО

22 мая 1952 г. посетил директора департамента по делам вероисповедания при Совете министров Польши Вида и попросил его рассказать о положении в римско-католическом костеле в Польше.

Католический костел в Польше представляет большую силу, — сказал Вида. За последнее время, особенно с момента опубликования проекта новой польской конституции (январь 1952 г.), руководство католического костела — епископат — начал занимать более твердую и упорствующую линию в отношениях с правительством. Это объясняется тем, что епископат противится принятию новой конституции, так и, очевидно, соответствующими указаниями со стороны Ватикана.

Согласно старой (мартовской 1921 г.) конституции, действующей до принятия новой, вся учащаяся молодежь в возрасте до 18 лет обязательно должна была изучать религию. Римско-католический костел объявлялся государственной религией. Заключенный с Ватиканом конкордат, хотя и расторгнутый во время войны, все же считается епископатом как имеющий определенную силу, пока конституция 1921 г. не упразднена и не заменена новой. Принятие новой конституции Польши лишит епископат возможности даже морально ссылаться на старую конституцию.

О большой силе католического костела в Польше говорят следующие данные.

В Польше насчитывается (в круглых цифрах) 10 тысяч светских (приходских) священников, 8 тысяч монахов и 22 тысячи монашек. Итого 40 тысяч. Польша разбита на 25 епархий (диецезий)2, во главе которых стоят епископы. Всего епископов 80. Кроме того, имеется до 40 различных монашеских орденов: иезуиты, паллатины, францисканцы, бернардины и т.д.

Наиболее опасными являются священнослужители монашеских орденов. Если светские священники подчиняются епископату, а уже епископат — Ватикану, то почти все монашеские ордена (до 90%) непосредственно подчиняются Риму. Они не только не подчиняются епископату, но и оказывают на епископат свое влияние. Этим и объясняется тот факт, что большинство священнослужителей, имеющих связь с контрреволюционным подпольем, приходится на монашеские ордена.

Приходские священники в значительной степени связаны со своим домашним хозяйством, являющимся одним из средств их

 

существования. Монашеские же ордена не отвлекаются к хозяйственным делам и полностью заняты своей непосредственной деятельностью. Они с большой точностью и усердием выполняют распоряжения Рима.

Католический костел располагает широкой базой для подготовки духовных лиц. В Краковском и Варшавском университетах на теологических факультетах обучается по 250 чел. Кроме того, в Люблине имеется католический университет. До войны в этом университете обучалось примерно 2.000 студентов, в настоящее время — около 3.500 студентов. Кроме теологического, в этом университете имеются и другие факультеты, в том числе юридический (закрывается в этом году), исторический и др. На теологическом факультете обучается 800 студентов. Студенты остальных факультетов воспитываются под большим влиянием костела.

Приходские священники готовятся в духовных семинариях, работающих при каждой епархии. В год выпускается до 400 священников. Кроме того, имеются т.н. малые семинарии, т.е. замаскированные духовные семинарии, которые выпускают в год еще большее количество священников. Правительство предполагает в конце июня текущего года, когда закончатся занятия, закрыть все малые семинарии.

Помимо этого, при каждом ордене имеется не менее одной духовной семинарии.

В послевоенные годы армия духовенства значительно пополнилась за счет ярых врагов Народной Польши из числа сторонников Миколайчика, Попеля, Арцишевского, Андерса и других предателей, которые, боясь репрессий, одели на себя рясы.

Правительство принимает некоторые меры борьбы с вражеской деятельностью реакционной части духовенства. В 1951 г. в Люблине проведен судебный процесс по делу банды «Замойский инспекторат»3. Разоблаченные участники банды из числа духовных лиц осуждены на различные сроки тюремного заключения. Монастырь в Радечнице, являвшийся штаб-квартирой банды, перенят государством, и там сейчас расположена больница на 500 коек.

По 3.500 духовных лиц работает в школах, больницах, в благотворительном заведении «Каритас» и оплачивается государством. Один «Каритас» обходится государству примерно в 100 млн злотых в год.

Преподавание религии ведется в большинстве школ страны. Самый низкий процент преподавания религии в школах приходится на Нижнюю Силезию и составляет примерно 50% всех школ. Преподаватели религии, кроме Люблинского католического университета, находятся на государственном бюджете.

Проводятся некоторые мероприятия по борьбе с преподаванием религии в школах. В 1950 г. из школ было уволено 700 священников, отказавшихся подписать Стокгольмское воззвание.

 

Примерно такое же количество уволено в 1951 г. по разным соображениям.

Наиболее враждебно к народному государству настроено молодое духовенство, окончившее духовные учебные заведения в послевоенные годы. Объясняется это тем, что в духовные учебные заведения идет большое количество враждебных новой Польше лиц.

Вида обещал прислать отчет Комитета за I квартал 1952 г., в котором даются более точные сведения.

Я поблагодарит Виду за беседу, которая продолжалась один час.

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПОСОЛЬСТВА СССР
В ПОЛЬШЕ И.Воленко

АВП РФ. Ф. 0122. Оп. 35. П. 283. Д. 15. Л. 164-166, Подлинник.

___________________
1 Разослана Б.Подцеробу, Г.Аркадьеву, в дело.
2 Так в тексте. Правильно: диоцезов.
3 Речь идет об одном из структурно-территориальных подразделений подпольной антикоммунистической организации «Вольность и независимость» (ВиН), созданной в сентябре 1945 г. и просуществовавшей до начала 50-х гг. Организация объединяла, главным образом, офицеров и армейских служащих довоенной Польши. Деятельность ее руководства с конца 40-х годов находилась под негласным наблюдением польской госбезопасности. В 1948—1950 гг. «Замойский инспекторат» возглавлял кадровый офицер довоенного Войска Польского капитан Армии Крайовой М.Пилярский. В апреле 1950 г. он был арестован. Одновременно были проведены аресты священнослужителей из монастыря ордена Бернардинов в уезде Замостье. На состоявшемся в октябре 1951 г. судебном процессе речь шла о сотрудничестве руководителей ордена с «Замойским инспекторатом». Пилярский был приговорен к смертной казни, ксендзы — к 3 и 5 годам тюремного заключения.

 

 

№ 242

Из дневника советника посольства СССР в Венгрии
В.С.Азовцева. Запись беседы с заведующим кафедрой
марксизма-ленинизма Будапештского университета
проф. Г.Кашшаи о настроениях профессуры и некоторых
произведениях венгерских писателей
1

г. Будапешт

23 мая 1952 г.
СЕКРЕТНО

Посетил проф. Г.Кашшаи, с которым меня познакомил II секретарь посольства т. Черняков. В состоявшейся беседе Кашшаи рассказал следующее.

1. Во вторник 27 с.м. в Будапештском университете организация ВПТ профессорско-преподавательского состава будет слушать

 

персональное дело проф. Арпада Сабо, который нанес грубое оскорбление ректору университета И.Тренчени-Вальдапфель (обругал бранным словом в служебном кабинете). А.Сабо известен тем, что занимался «исследованием ошибок Ленина и Сталина», утверждая, например, что работы В.И.Ленина по диалектике являются якобы «шагом назад по сравнению с диалектикой древних греков», а работа И.В.Сталина «О диалектическом и историческом материализме» якобы «значительно слабее работ Энгельса по диалектике», что «высшей моралью является христианская мораль» и т.п. А.Сабо заявлял также студентам, что его «насильно записали в ВПТ» и что он «нисколько не дорожит своим членством».

Ряд свидетелей подобных высказываний А.Сабо предполагают выступить на собрании, сказал Кашшаи, и совершенно очевидно, что такому человеку, как Сабо, в ВПТ не место. Однако на днях к Кашшаи пришел секретарь партбюро Немеш и сказал от имени зам. зав. агитпропотделом ЦК ВПТ А.Мода, что поведение Сабо «следует подвергнуть критике, но не исключать его из партии». На мой вопрос, предполагает ли Кашшаи выступить на собрании, он ответил, что он вообще не пойдет на собрание, т.к. «не хочет выступать против установки ЦК ВПТ, но и не считает возможным поддержать эту установку, т.е. содействовать в какой-то мере тому, чтобы человек, подобный А.Сабо, оставался в рядах партии».

Примечание: Сообщенное Кашшаи о выпадах А.Сабо в отношении работ В.И.Ленина и И.В.Сталина выглядит правдоподобным, т.к. посольство и ранее имело об этом сведения и весной 1951 г. информировало об этом Центр. Что касается позиции самого Кашшаи, то она характеризует не только его самого как недостаточно твердого и принципиального человека, но также и не совсем нормальную обстановку в агитпропотделе ЦК ВПТ: Кашшаи, повидимому имеет основания опасаться последствий в случае своего выступления, хотя бы последнее и было принципиально правильным. Характерно также, что Кашшаи проявляет стремление «пореже показываться в посольстве», хотя с работниками посольства беседует охотно и дает интересную информацию.

Кашшаи перешел затем на другую тему и рассказал, что он придает большое значение «большой и по всем признакам организуемой сверху» кампании, целью которой является, по его словам, реклама вышедшей недавно второй части трилогии венгерского писателя Габора Дери «Ответ». Если первая часть трилогии, — сказал Кашшаи, — представляла для творчества Дери в известной степени шаг вперед, то вышедшая сейчас толстая книга является политически вредным произведением: коммунисты в ней выведены в виде аморальных людей, типа ницшевских «сверхчеловеков», индивидуалистов и т.д. В подтверждение своего мнения Кашшаи привел несколько эпизодов из романа: один из главных персонажей, коммунистка-подпольщица, несмотря на уговоры товарищей, бросает порученную ей партийную работу, чтобы целиком заняться «перевоспитанием» приглянувшегося ей буржуазного интеллигента; герой романа, молодой рабочий-коммунист, хочет посту-

 

пить учиться, и, когда мать говорит ему, что семья в таком случае погибнет с голоду, заявляет, что «его это не трогает» и т.п.

В Союзе писателей было проведено обсуждение книги Дери, причем организаторы этого обсуждения (П.Вереш, И.Шаркади) постарались использовать его для самой шумной рекламы: выступавшие называли Дери «венгерским М.Горьким» и т.п. Далее, в журнале «Уй ханг» (орган Союза писателей и Союза трудящейся молодежи) была напечатана статья самого Дери с многочисленными письмами его «поклонников» и т.д. Кашшаи, по его словам, написал письмо секретарю ЦК СТМ (Союз трудящейся молодежи) с приложением нескольких выдержек из романа, ярко говорящих о том, что роман нельзя рекомендовать молодежи, как идеологически вредный; однако, ответа от Денеша не последовало.

В ближайшее время намечается провести обсуждение романа Дери в ВПШ ЦК ВПТ и, по мнению Кашшаи, также в духе безудержного восхваления романа Дери в качестве чуть ли не великого произведения венгерской литературы.

На мой вопрос, какие цели может преследовать реклама произведения Дери, Кашшаи не дал ответа, но еще раз сказал, что он совершенно уверен в том, что эта кампания хорошо организована и проводится с размахом, который его, Кашшаи, крайне удивляет.

Посольство ранее сообщало, что часть видных венгерских писателей (Б.Иллеш, Т.Дери и некот. др.) встретила с неудовольствием присуждение Сталинских премий молодым писателям Ш.Надь и Т.Ацел (см. отчет посольства за I квартал с.г., запись бесед № 278/с от 29 апреля 1952 г.). Не исключена возможность, что шумиха вокруг романа Дери является в какой-то мере отзвуком указанных настроений среди этой части венгерских писателей2.

В остальном беседа носила общий характер. На беседе присутствовал II секретарь посольства т. Черняков.

СОВЕТНИК ПОСОЛЬСТВА СССР
В ВЕНГРИИ В.Азовцев

АВП РФ. Ф. 077. Оп. 32. П. 152. Д. 10. Л. 112-115. Подлинник.

___________________
1 Разослана А.Вышинскому, А.Богомолову, Б.Подцеробу, В.Валькову, в дело. На документе имеется следующая резолюция и помета: «т. Валькову. Надо бы переговорить с т. Ракоши относительно А.Сабо. Подготовить письмо. А.Вышинский. 9/VI»; «См. письмо т. Киселеву № 3327/бс от 23.VI.52».
2 Некоторые положения, высказанные Кашшаи, получили развитие в справке сотрудников посольства СССР Н.Резниченко и Ю.Чернякова о культурном сотрудничестве и борьбе на идеологическом фронте в Венгрии от 1 июля 1952 г. (Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. Т. II. 1949-1953 гг. С. 761-763).

 

 

 

№ 243

Date: 2015-06-11; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию