Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О состоянии турецких школ





Болгарские школы резко выделяются от турецких школ как по своей внешности, так и по своему содержанию. В лучших зданиях помещены болгарские школы, а турецкие школы в самых негодных. В болгарских школах преподавание религии давно снято и духовенство не имеет никакого отношения к болгарским школам. Во всех турецких школах преподавание корана и религии обязательно. Турецкое духовенство имеет тесную связь с турецкими школами. Коран преподается два раза в неделю. Там, где мы были, в большинстве случаев видели, что директорами турецких школ работают болгары. Подавляющее большинство учителей турецких школ — болгары. В этих школах на турецком языке преподается родной язык, литература, арифметика и естествознание, а география, химия, физика, исторические дисциплины и все остальные предметы преподаются только на болгарском языке, учебников на турецком языке по многим предметам не имеется. Инспектирование турецких школ поставлено очень плохо. В органах народного образования из турок и хорошо знающих турецкий язык, работает очень мало людей. Министерство просвещения плохо помогает турецким школам.

 

В окружном центре гор. Старая Загора5 имеется учительский институт, где учатся только 132 турецких студента. Здесь работают 17 преподавателей, из них только 3 турка, директор и остальные учителя — болгары.

В программе турецких школ корану министерством просвещения отведено специальное место. В Коларовграде имеется турецкая гимназия, готовящая кадры учителей. Эта гимназия до 1948 года готовила деятелей духовенства ислама. Здесь также преподается коран. Программа по турецкой литературе составлена в духе пантюркизма. В составлении программы по корану принимал активное участие главный муфтий Османов Акиф. В этой гимназии по курсу турецкой литературы отведено Назыму Хикмету всего 5 часов, а Сабахатдину Али — 2 часа.

Date: 2015-06-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию