Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О работе с турецкими кадрами





Серьезной политической ошибкой партийных организаций в Болгарии, по нашему мнению, является недооценка работы по подготовке и выдвижению турецких кадров на руководящую партийную, государственную и хозяйственную работу из людей, преданных делу коммунистической партии и народного правительства.

Как в околийских и окружных комитетах партии, так и околийских и окружных народных советах редко можно найти работников из турок. Тогда как турецкое население в ряде околий составляет значительное количество. Так, например, в Кирджалийской околии4, где 80% населения составляют турки, в околийском комитете компартии работают всего два турка, один из них заместителем зав. сектором пропаганды, а другой инструктором.

В Исперихской околии живут 44.000 человек, из них 60% турки. В околийском комитете компартии работает один турок и то инструктором. В этот околийский народный совет избрано 29 депутатов, из них только 11 человек — турки.

В Коларовградском округе 412 тысяч населения, в том числе 145 тысяч турок. А в окружном комитете компартии работает один турок.

В Кубратской околии живут 53.000 человек, из них 29.000 турки. Из 35 депутатов, избранных в этот околийский народный совет, только 8 турок. Из 17 председателей общинных советов только 4 председателя — турки.

В Хасковском округе 60% населения составляют турки. А в окружном комитете партии нет ни одного работника из турок.

В Русенском округе 40% населения турки, а в окружкоме партии также нет ни одного работника турка.

В ЦК Димитровского союза народной молодежи (ДСНМ) нет ни одного работника турка. Только недавно в состав ЦК [союза] народной молодежи избрана одна девушка-турчанка. В Совете профессиональных союзов также нет ни одного работника турка. В аппарате ЦК компартии Болгарии работает только один турок Али Рафиев — инструктор отдела пропаганды.

В радиокомитете работают только два диктора-турка, редакторов по турецкому вещанию нет. В государственном издательстве и партиздате работают по одному редактору из турок.

В селе Коммунике (Момчилградская околия) проживает только турецкое население, а председателем общинного совета работает болгарин. Секретарем первичной партийной организации работает также болгарин.

В Высшей партийной школе при ЦК Болгарской компартии учится только одна турчанка.

В Тырговиштской околии 53.000 населения, 40% из них турки. Все секретари околийского комитета партии болгары, председа-

 

тель околийского народного совета и его заместитель также болгары.

В Дуловской околии 37 тысяч населения, из них 23.000 человек турки. Третий секретарь околийского комитета турок Азиз Алиев. Из 23-х работников околийского комитета партии три турка. В околийском народном совете и его отделах, работают 90 человек, из них 20 человек турок, из 170 учителей по этой околии 64 турка, из 10 председателей сельских общин 3 турка. В этой околии 45 селений, в 22-х имеются кооперативы (ТКЗХ), председателями 5-ти кооперативов работают турки.

В Дуловской околии 2800 коммунистов, в том числе 1700 турки, из 2500 членов Союза димитровской народной молодежи 1000 турок.

Здесь среди турецкого населения значительно лучше поставлена работа. Только 1000 человек подали заявления о выезде. Настроение хорошее, в кооперативах турки работают хорошо.

Необходимо отметить как положительный факт кооператив (ТКЗХ), организованный в селении Север. Здесь было 470 крестьянских хозяйств, в том числе 70 болгарских. В кооперативе объединены 230 хозяйств, в том числе 195 турецких хозяйств. Председателем этого кооператива работает Ибрагимов Акиф (турок). В 1950 году этот кооператив распределил на трудодень около 10 килограмм зерновых. Настроение здесь хорошее. Директором школы-семилетки работает турок, является членом околийского комитета партии. Он заявил, что хотя в программе школы имеется прохождение корана, но мы не проходим его. А население на это отрицательно не реагирует.

Date: 2015-06-11; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию