Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись беседы товарища Молотова В. М. С т. Т. Энвер Ходжа и Тук Якова





5 августа 1950 г., 16 часов 00 мин.

Присутствуют: товарищ В.М.Молотов, генеральный секретарь ЦК Албанской трудовой партии тов. Энвер Ходжа, секретарь ЦК Албанской трудовой партии тов. Тук Якова.

В беседе т.т. Энвер Ходжа и Тук Якова с товарищем Молотовым В.М. были затронуты вопросы, поставленные в записке тов. Энвер Ходжа на имя товарища Молотова: 1) О проекте пятилетнего плана развития экономики Албании и народно-хозяйственном плане на 1951 год; 2) О международном положении Албании; 3) О сельскохозяйственных кооперативах (колхозах) Албании2.

I.

Тов. Энвер Ходжа заявляет в начале беседы, что все вопросы, по которым он просит помощи и совета, изложены полностью в его записке на имя товарища Молотова В.М. Он хотел бы лишь дополнительно высказаться по вопросу о дефиците, поскольку этот вопрос не рассматривался на заседании Бюро Экономического совета, высказавшегося за принятие первоначального проекта пятилетнего плана развития экономики Албании и, в частности, плана на 1951 год.

Тов. Энвер Ходжа сообщает, что албанское правительство рассчитывает покрыть дефицит путем получения дополнительных кредитов от Советского Правительства, которых они сейчас и просят. Часть дефицита будет покрыта кредитами, предоставленными ранее Советским Союзом, Румынией и Венгрией. Дополнительные кредиты будут использованы для того, чтобы приобрести оборудо-

 

вание и различные материалы для нужд промышленности. Предоставление дополнительных кредитов вызывается необходимостью улучшить положение дел в уголовной, нефтяной промышленности, в области производства битума, хрома, а также в области транспорта.

Тов. Молотов В.М. отмечает, что Совет Экономической Взаимопомощи не может самостоятельно решить вопросы, поставленные тов. Энвер Ходжа в связи с проектом пятилетнего плана развития экономики Албании. Поскольку то или иное предложение албанского правительства касается других государств, то эти государства и должны сказать свое мнение по таким вопросам. Что касается СССР, то соответствующие предложения албанского правительства будут доложены Правительству, и ответ на них будет сообщен тов. Ходжа.

Тов. Энвер Ходжа благодарит за ответ и сообщает, что в ближайшие дни, в соответствии с предписанием врачей, он уезжает для прохождения курса лечения в Кисловодск и будет ждать ответа на поставленные им вопросы.

II.

Тов. Энвер Ходжа уточняет, что в своей записке он имел в виду последние международные события и в связи с этим вопрос о положении Албании.

Отвечая на вопрос т. Энвер Ходжа, товарищ Молотов говорит, что Албания является непосредственным соседом Югославии, Греции и Италии. Югославия самый неспокойный из ее соседей, заинтересованный в том, чтобы побольше шуметь насчет внешней угрозы, которая будто бы создается для Югославии со стороны ее соседей и за что будто бы несет ответственность также Советский Союз. Мы объясняем это тем, что внутренние дела Югославии очень плохи, и им важно отвлечь внимание населения от своих внутренних вопросов. Без этого им трудно обойтись, и нам кажется, что иногда кое-кого югославам удается вводить в заблуждение. Всякий повод для того, чтобы устроить такого рода шум, дает Тито возможность туже затягивать узду внутри страны. Но это, конечно, фальшивая политика, и ее не надо бояться. Шуметь они будут и впредь, но надо быть начеку. Конечно, югославам в данных условиях не до того, чтобы на кого-либо напасть. У себя, внутри Албании, следует усиливать бдительность по отношению к вражеским элементам, что Вы, наверно, и делаете. На указанную шумиху, которую устраивают в последнее время югославы и отчасти греки, следует реагировать с учетом, что они это делают, исходя из их стремления отвлечь внимание населения от серьезных внутренних трудностей. Греция в этом деле не так активна. Тем более это можно сказать об Италии, хотя и итальянская разведка проявляет активность в засылке своей агентуры, в забрасывании шпионов и т.д. В международном отношении основные события развертываются в настоящее время на Дальнем Востоке.

 

Тов. Энвер Ходжа заявляет, что для него вопрос теперь очень ясен.

III.

Тов. Молотов В.М. отмечает, что относительно вопроса о с.-х. кооперативах в Албании можно высказаться, только имея изложение точки зрения албанских товарищей на этот вопрос и конкретные материалы о положении этих кооперативов в Албании, и добавляет, что те замечания и указания, которые были сделаны товарищем Сталиным во время прошлой беседы с тов. Ходжа, целиком относятся и к сегодняшнему дню.

Говоря о строительстве сельскохозяйственных кооперативов, надо, конечно, считаться с различными условиями в различных странах народной демократии.

В своей записке, — говорит товарищ Молотов, — Вы пишете о том, что, следуя советам товарища Сталина, Вы достигли хороших результатов в создании новых сельскохозяйственных кооперативов и в укреплении уже существующих. Мы можем пожелать Вам дальнейших успехов на этом пути.

Тов. Энвер Ходжа говорит о том, что в этом году внутренние дела Албании значительно улучшились как в городе, так и в деревне. Несмотря на некоторую засуху, урожай в стране неплохой. Мы испытываем, — говорит тов. Энвер Ходжа, — некоторые трудности с крестьянами в отношении посевов хлопка, но эти трудности мы думаем преодолеть. У нас мало агрономов, уровень агротехники низок, но все свои силы мы вложим в дело укрепления нашего сельского хозяйства. Мы имеем текстильный комбинат и нам нужен теперь хлопок. Мы всячески способствуем развитию хлопка и свеклы и серьезно начинаем работать над проблемой орошения. Нам нужны специалисты для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Советские специалисты оказывают нам огромную помощь. Мы довольны этими специалистами, благодаря которым мы легче вскрываем недостатки нашей работы. Благодаря советским специалистам в области нефтяной промышленности, где мы испытываем большие трудности, нам удалось раскрыть работу вражеской агентуры. Несмотря на эти трудности, внутреннее положение страны у нас крепнет все больше и больше.

Тов. Энвер Ходжа благодарит товарища Молотова за беседу.

Беседа продолжалась 30 минут.
Записал — В.Григорьян.
Переводил — К.Ф.Стариков.
5 августа 1950 года.

АП РФ. ф. 3. Оп. 64. Д. 46. Л. 110-114. Подлинник.

___________________
1 Разослано Г.Маленкову, Л.Берии, А.Микояну, Л.Кагановичу, Н.Булганину, Н.Хрущеву.
2 См. док. № 133.

 

 

№ 135

Сопроводительное письмо В.Г.Григорьяна И.В.Сталину
с приложением обращения Э.Ходжи и Т.Яковы в ЦК ВКП(б)
с просьбой о проведении советской стороной консультации
по вопросам организации работы партийного аппарата
1

г. Москва

8 августа 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Товарищу СТАЛИНУ

Представляю в переводе с французского языка письмо т.т. Энвера Ходжа и Тук Якова, адресованное ЦК ВКП(б), в котором они просят провести с ними беседу по вопросам организации работы в центральном аппарате Трудовой партии Албании2.

Считаю целесообразным удовлетворить просьбу т.т. Энвера Ходжа и Тук Якова и поручить тов. Суслову М.А. принять их для беседы по этим вопросам.

Проект постановления ЦК ВКП(б) прилагается.

Прошу рассмотреть.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ
КОМИССИИ ЦК ВКП(б) (В.Григорьян)

Проект
СОВ. СЕКРЕТНО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б)

Date: 2015-06-11; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию