Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий вопрос. О наших сельскохозяйственных кооперативах (колхозах)





Наши сельскохозяйственные кооперативы созданы на добровольных началах, на основе обобществления земли и средств производства. У наших кооперативов есть свой устав, подобный уставу советских колхозов. Земельной ренты в наших кооперативах не существует, мы осудили эту форму как троцкистскую, появившуюся у нас под влиянием югославов. Эта форма ренты была осуждена на первом съезде партии, потому что, по нашему мнению, она благоприятствует кулакам и лентяям. Наш взгляд был одобрен членами кооперативов.

С другой стороны, следуя советам товарища Сталина, мы приостановили создание новых сельскохозяйственных кооперати-

 

bob и поставили своей задачей укрепление уже существующих кооперативов. Это дало очень хорошие результаты; наши существующие кооперативы были значительно улучшены, укреплены и продвинулись значительно вперед, так что создалось такое положение, что многие крестьяне хотят объединяться в кооперативы. Мы думаем способствовать их объединению, особенно, в долинах, но только в тех местах, где для этого имеются благоприятные условия. Мы стремимся всегда идти осторожно, медленно и уверенно. Но многие крестьяне, живущие в более или менее гористых местностях, хотят также объединиться в кооперативы. Мы думаем, что там условия далеко не являются благоприятными для этого, и считаем, что не нужно торопиться с этим. Но мы просим Вашего совета, не можем ли мы в этих областях применять другие, более элементарные формы, совместной обработки земли, которые подготовят высшие формы, в том виде, в котором они у нас имеются в настоящее время. Эти элементарные формы будут основываться на добровольных началах там, где создадутся для этого благоприятные условия.

Мы знаем, что в Болгарии и Венгрии имеются кооперативы, в которых существует земельная рента. Мы просим Вас разъяснить нам этот вопрос, учитывая, что мы действовали противоположным образом.

Именно по этим трем проблемам, товарищ Молотов, я хотел бы получить Ваши ценные советы и Вашу помощь. Вместе со мной в Москве находится товарищ Тук Якова и я просил бы Вас в том случае, если Вы сможете меня принять, разрешить мне прийти вместе с ним, если это не причинит Вам какого-либо неудобства. Кроме того, я прошу Вас, если это возможно, принять меня до отъезда на Кавказ, потому что первый экономический вопрос является, по нашему мнению, очень важным и совершенно неотложным для нашей страны.

Я заранее приношу Вам огромную благодарность от имени Центрального комитета, нашего правительства и от своего имени за все то, что славный Советский Союз и великий Сталин сделали на благо нашего народа!

Шлю Вам сердечный привет.

ОТ ИМЕНИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА
АЛБАНСКОЙ ТРУДОВОЙ ПАРТИИ Энвер Ходжа

Москва, 2 августа 1950 года
Перевела — Н.Мигина

АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 46. Л. 106-109. Копия.

___________________
1 3 августа 1950 г. перевод письма Э.Ходжи был направлен В.Григорьяном И.Сталину. Копии письма были разосланы Г.Маленкову, В.Молотову, Л.Берии, А.Микояну, Л.Кагановичу, Н.Булганину, Н.Хрущеву.

 

 

 

№ 134

Сопроводительное письмо В.М.Молотова И.В.Сталину
с приложением записи беседы с Э.Ходжем и Т.Яковой о проекте
пятилетнего плана развития экономики Албании, международном
положении и сельскохозяйственных кооперативах
1

г. Москва

6 августа 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию