Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №12. Тема: Доброкачественные и злокачественные опухоли яичников





Тема: Доброкачественные и злокачественные опухоли яичников.

Тезисы лекции

В 2005 г. в РК заболеваемость составила 5,1%000, занимая 14-е ранговое место, в структуре онкогинекологической патологии занимает 3-е место. Удельный вес I-II стадий 31,1%, IV стадии – 19,8%. Этиопатогенез. Опухоли яичников относятся к гормонозависимым. Факторы риска: раннее менархе, ранняя или поздняя менопауза, бесплодие, миома матки, генитальный эндометриоз, гиперпластические процессы в эндометрии, повышенная гонадотропная функция гипофиза, хроническая гиперэстрогенемия, отягощенная наследственность.

Классификация рака яичников: по стадиям FIGO и по системе TNM, гистологическая (ВОЗ). Клинико-морфологические особенности опухолей яичников.

Клиника рака яичников. Формы: безасцитная и асцитная. Наиболее частыми жалобами могут быть боли внизу живота, ощущение дискомфорта, увеличение живота в объеме, потеря аппетита, веса, синдром Мейгса (асцит, гидроторакс, опухоль в малом тазу), жалобы со стороны мочеполового и желудочно-кишечного тракта, мено-метроррагии.

Диагностика. Ранняя диагностика трудна, у 80% больных болезнь диагностируется на поздних стадиях. Скрининг-метод – УЗИ. КТ. МРТ. Гастро-колоноскопия, маммография, рентгенография органов брюшной клетки, рентгенография желудка и кишечника, экскреторная урография. Лапароцентез с цитологическим исследованием. Лапароскопия-томия. Определение опухолевых маркеров: СА 125 (при серозной форме). Метастазирование: лимфогенное (л/узлы малого таза, парааортальные, надключичные) гематогенное (печень легкие, кости), имплантационное (большой сальник, по брюшине малого таза, брюшной полости).

Лечение: хирургическое, лекарственное, лучевое. Хирургическое – экстирпация матки с придатками, с резекцией большого сальника.

I стадия – экстирпация матки с придатками, резекция большого сальника, биопсия брюшины, при (G1) При I А, В, С, также II А, В, С стадиями (G2, G3) - экстирпация матки с придатками, резекция большого сальника + 6 курсов ПХТ

III, IV стадии операция + ПХТ.

Химиотерапия (цисплатин, таксаны, топотекан, гемцитабин). Лучевая терапия.

Date: 2015-07-02; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию