Тезисы лекции. Физиология периода полового созревания
Физиология периода полового созревания. Две фазы пубертатного периода. Нарушение полового развития. Преждевременное половое развитие – появление вторичных половых признаков до 8 лет. Преждевременное половое развитие по изосексуальному и гетеросексуальному типу. Полная и неполная форма преждевременного полового развития. Задержка полового развития центрального и яичникового генеза. Диагностика нарушений полового развития.
К аномалиям развития женских половых органов относятся врожденные нарушения анатомического строения гениталий в виде незавершенного органогенеза, отклонения величины, формы, пропорций, симметрии, топографии, наличие образований, не свойственных женской особи в постнатальном периоде. В настоящее время выделяют 3 группы причин, приводящих к порокам внутриутробного развития: наследственные, экзогенные и мультифакторные. Многие пороки развития впервые «заявляют о себе» лишь в пубертатном периоде. Диагностика аномалий женских половых органов.
Профилактика заболеваний репродуктивных органов и репродуктивной системы в детском и ювенильном возрасте. Большое значение имеет соблюдение гигиены девочки и подростка. Гигиена девочки должна не только удовлетворять требованиям растущего детского организма, но и способствовать формированию сложных функций женского организма. Необходимо с раннего возраста прививать интерес к занятиям физическими упражнениями. Соблюдение правил личной гигиены предусматривает конроль за регулярностью мочеиспускания и дефекации. Рациональное питание. Ношение удобной одежды и обуви.
Санитарно-просветительная работа среди девочек проводится с учетом возраста. В первые 3-8 лет следует закреплять навыки правил гигиены с обращением внимания на гигиену наружных половых органов (под контролем и с участием матерей). В возрасте 9-13 лет девочек знакомят с анатомо-физиологическими осбенностями их организма, с менструальной функцией, учат ведению менструального календаря, правилам гигиены во время менструации. В возрасте 14-17 лет знакомят с физиологией женского организма, сущностью детородной функции, фиксирует внимание на вреде ранней половой жизни, опасности аборта, возможных осложнениях для здоровья как девушки, так и ее будущего потомства.
Иллюстративный материал: мультимедийная презентация, включающая схемы, рисунки.
Литература:
На русском языке
основная:
1.Гинекология: учебник + СД /под ред. Г.М.Савельевой и др. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2006., С.- 407-445.
дополнительная:
1. Гинекология: учебное пособие по клинической практике для студентов медицинских колледжей/ под.ред. К.А.Аяпова – Алматы, 2005., С.-25-29
2. Инструкция по проведению профилактических медицинских осмотров отдельных категорий взрослого населения путем выборочных (скрининговых) обследований./ Приложение к приказу № 607 МЗ РК от 15.10.2007.
На казахском языке
основная:
1. Көзденова Р.Ә., Сейітмәмбетова Н.Қ. «Гинекология» Алматы, 2001ж.
дополнительная:
1. Нұрқасымұлы Жомарт. Гинекология - Алматы, 2007ж.
2. Ошибаев Н., Нұрқасымұлы Ж. Акушериялық және гинекологиялық операциялар- Алматы, 2006ж.
Контрольные вопросы (обратная связь):
· Что называется преждевременным половым развитием?
· Что называется задержкой полового развития?
· Причины, приводящие к внутриутробным порокам развития женских половых органов?
· В каком возрасте наиболее часто диагностируются пороки развития женских половых органов?
Date: 2015-07-02; view: 536; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|