Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные органы государственной власти





В административном отношении вся территория Народной Республики Болгарии в 1948 году разделена на 95 околий, в состав которых входят городские и сельские общины.

Местными органами государственной власти являются околийские, городские и сельские общинские народные советы, избираемые местным населением сроком на 3 года.

Согласно Указу Президиума Великого Народного собрания от 17/II—1948 года, число депутатов в околийские народные советы выбирается, в зависимости от численности населения, не менее 21 и не более 55, в городские народные советы от 15 до 51. Народный совет в Пловдиве состоит из 61 депутата, а столичный народный совет из 101 депутата. Районные народные советы гор. Софии состоят из 31 депутата.

 

В больших городах созданы районы во главе районных народных советов2 (открытие и закрытие городских районов производится согласно указу Президиума Великого Народного собрания по предложению Совета министров).

В городах: София, Пловдив, Варна, Русе, Бургас, Плевен и Стара Загора городские народные советы приравнены к околийским народным советам и являются самостоятельными административными единицами и подчиняются непосредственно верховному органу государственной власти.

В настоящее время имеется в Болгарии 95 околийских народных советов и 7 городских народных советов, приравненных к околийским народным советам. Всего имеется в стране 102 крупных административных единицы по линии местных советов, подчиненных непосредственно верховному органу государственной власти.

В составе околий создано 2.135 городских и сельских народных советов, из которых 107 городских районных народных советов и 2.028 сельских народных советов.

Все местные органы государственной власти, действующие в настоящее время, не являются выбранными, а назначены Президиумом ВНС в течение 1947 и 1948 гг. Выборы их предполагаются 15-го мая 1949 года.

Околийские народные советы, городские и сельские общинские народные советы и районные народные советы в крупных городах страны руководят проведением всех хозяйственных, социальных и культурных мероприятий местного значения в соответствии с законами государства. Они составляют хозяйственный план и бюджет околии, города, района, сельской общины в рамках государственного народно-хозяйственного плана и руководят его выполнением. Обеспечивают правильное управление государственным имуществом и хозяйственными предприятиями местного значения на своей территории, заботятся о сохранении общественного порядка, о соблюдении законов, о защите прав граждан. Руководят деятельностью подчиненных им исполнительных и распорядительных органов. Околийские городские народные советы также следят за правильным ходом и оказывают содействие в работе общегосударственных предприятий, находящихся на их территории, заслушивают и обсуждают отчеты местных кооперативных и других хозяйственных организаций. Обсуждают вопросы общегосударственного значения и вносят свои предложения в верховные органы государственной власти.

В рамках своей компетенции местные народные советы принимают решения и издают распоряжения в соответствии с законом и общим[и] указаниям[и] высших органов государственной власти.

При исполнении своих задач околийские, городские и сельские общинские народные советы опираются на инициативу и на широкое участие народных масс и на их политические, профессиональные, массовые и другие организации. В дальнейшем в соответствии с Конституцией все народные советы должны будут отчи-

 

тываться перед своими избирателями не менее одного раза в год за проделанную ими работу.

Date: 2015-06-11; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию